El EX30 Core Single Motor Extended Range es el punto donde la batería grande empieza a compensar el sobrecoste, sin llegar todavía a los acabados que solo añaden nombre.
Es la 5.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.990 € más que la Essential Single Motor, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
Dentro de la gama del EX30, esta versión Core Extended Range ocupa la posición central: añade 16 kWh de batería útil (65 kWh frente a los 49 kWh del Core Single Motor de 36.950 euros) por 4.840 euros más, y a cambio gana 138 km de autonomía WLTP (475 frente a 337) y 99 km de autonomía real estimada (365 frente a 266). Frente al Plus Single Motor Extended Range, que cuesta 3.509 euros más, la diferencia es de acabado, no de mecánica: mismos 272 CV, misma batería, mismo maletero de 318 litros. Frente al Ultra de la misma mecánica, que sube hasta 48.687 euros, el salto de casi 7.000 euros solo compra equipamiento adicional. El Core Extended Range es, con estos números, la versión que mejor reparte autonomía y precio dentro de la gama.
En carretera, los 343 Nm de par y los 5,3 segundos de 0 a 100 km/h dejan un comportamiento ágil para un coche de 1.850 kg, con tracción trasera que se nota en el reparto de pesos. El consumo WLTP de 17,0 kWh/100 km es discreto para un eléctrico de este tamaño, y la carga DC a 153 kW permite recuperar buena parte de la batería en poco tiempo. Frente al smart #1 (40.700 euros, 272 CV, autonomía WLTP de 440 km), nuestra versión ofrece 35 km más de autonomía WLTP y 3 kW más de carga rápida, aunque cuesta 1.090 euros más y pierde 45 litros de maletero. Frente al MG4 EV 77 kWh Premium (37.690 euros, 245 CV, 545 km WLTP), el MG ofrece más autonomía y 7 años de garantía frente a los 3 de Volvo, pero el EX30 acelera 0,9 segundos antes.
El equipamiento de serie incluye control de velocidad adaptativo, detector de ángulo muerto, cámara trasera, pantalla de 12,3 pulgadas con Apple CarPlay inalámbrico y climatización por bomba de calor, un añadido relevante para la autonomía real en invierno. Las llantas de 18 pulgadas son razonables para el segmento, sin la penalización de consumo y neumáticos que sí acarrean las versiones con llantas mayores. El maletero de 318 litros se repite en toda la gama del EX30, así que no hay ganancia de espacio al subir de versión.
Esta versión encaja en quien recorre entre 15.000 y 25.000 km al año, combina ciudad y carretera, y necesita margen de autonomía real por encima de los 300 km sin depender de recargas frecuentes. Es la elección sensata frente al Core básico para quien hace trayectos interurbanos habituales, y frente al Ultra para quien no necesita equipamiento adicional que no cambia ni la mecánica ni el espacio disponible.
El Core Single Motor Extended Range es la versión que mejor equilibra autonomía y precio dentro de la gama del EX30: paga la batería grande sin cargar con el equipamiento extra del Plus o el Ultra, que no aportan ni más potencia ni más maletero. Frente al smart #1 y al MG4, compite bien en carga rápida y aceleración, aunque cede maletero frente a casi todos los rivales comparados y garantía frente al MG4. Para quien valora la autonomía por encima del equipamiento de acabado, es la versión recomendable de la gama. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 272 CV |
| Par | 343 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 17,0 kWh/100 |
| Batería | 69,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 475 km |
| Carga rápida | 153 kW |
| 0 a 100 km/h | 5,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.233 mm |
| Peso | 1.850 kg |
| Maletero | 318 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
104 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Essential Single Motor | 272 CV | 35.800 € |
| 110 kW (150 CV) batería 69 kWh | 150 CV | 36.295 € |
| Core Single Motor | 272 CV | 36.950 € |
| Plus Single Motor | 272 CV | 39.854 € |
| Core Single Motor Extended Range | 272 CV | 41.790 € |
| Plus Single Motor Extended Range | 272 CV | 45.299 € |
| Plus Twin Motor Performance | 428 CV | 47.961 € |
| Ultra Single Motor Extended Range | 272 CV | 48.687 € |
| Ultra Twin Motor Performance | 428 CV | 51.349 € |