El punto justo entre el 1.5 eTSI de 116 CV y el híbrido de 170 CV: la motorización que mejor reparte potencia, consumo y precio dentro de la gama T-Roc.
Es la 3.ª de 11 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 1.285 € más que la Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Match 150 CV ocupa la segunda posición más asequible de la gama T-Roc y, sobre el papel, es la elección más razonable del catálogo. Frente al Match de 116 CV (32.440 euros por solo 1.310 euros más) gana 34 CV y un segundo y medio en la aceleración 0-100, con idéntico consumo WLTP de 5,5 l/100 km. Frente al Style con la misma mecánica (35.240 euros), el Match ahorra 2.800 euros a cambio de llantas más pequeñas y menos adornos exteriores, sin tocar ni motor ni maletero, que se mantiene en 475 litros en ambos casos. El híbrido Style de 170 CV cuesta 3.810 euros más, pesa 115 kg más y reduce el maletero a 340 litros: para quien no necesite esa potencia extra, el Match sale mejor parado.
La mecánica 1.5 eTSI de 150 CV y 250 Nm de par cubre el 0-100 en 8,9 segundos y alcanza 212 km/h, cifras suficientes para circular sin apuros en autovía y adelantar con margen. Frente al SEAT Ateca FR de igual potencia (30.570 euros), el T-Roc cuesta 1.870 euros más pero ofrece 103 km más de autonomía WLTP y gasta 0,7 l/100 km menos; el Ateca compensa con 35 litros más de maletero. Contra el Skoda Karoq Selection (31.415 euros), la diferencia es mínima: el Karoq cuesta 1.025 euros menos y suma 46 litros de maletero, pero el T-Roc recupera 62 km de autonomía y algo menos de consumo. El Hyundai Kona N Line, con la misma potencia, pide 1.350 euros más y ofrece 5 años de garantía frente a los 3 del T-Roc, aunque se queda 197 km por detrás en autonomía WLTP.
El equipamiento de serie incluye control de crucero adaptativo, faros LED, Digital Cockpit de 8 pulgadas, pantalla central de 10,3 pulgadas con CarPlay y Android Auto inalámbricos, climatizador Climatronic y detector de ángulo muerto, un nivel notable para un acabado de entrada de gama intermedia. Las llantas son de 16 pulgadas, lo que ayuda al consumo real y abarata los neumáticos frente a las versiones R-Line con llantas mayores. La etiqueta ECO y la garantía de 3 años son comunes a casi toda la gama, salvo el Kona, que la duplica.
Pensado para quien recorre trayectos mixtos, entre ciudad y carretera, y busca un SUV compacto con potencia suficiente sin pasarse al híbrido ni a los acabados más caros de la gama. Encaja en un uso familiar con kilometrajes medios-altos donde la autonomía de casi 900 km reduce las paradas. No es la opción para quien prioriza el maletero por encima de todo, ni para quien valora una garantía larga como la del Kona.
El Match 150 CV es la versión más coherente de la gama T-Roc: suma la potencia suficiente para no quedarse corto en autovía, mantiene el consumo más bajo de las versiones de gasolina sin hibridación completa y evita el sobreprecio de los acabados Style y R-Line sin renunciar a equipamiento relevante como el control de crucero adaptativo o la pantalla de 10,3 pulgadas. Frente al SEAT Ateca y el Skoda Karoq, compite en potencia y mejora en autonomía, aunque cede algo de maletero en ambos casos. Es la elección recomendable para quien quiere un T-Roc sin pagar de más por decoración. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 150 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | DSG |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,5 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 126 g/km |
| Autonomía WLTP | 909 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 212 km/h |
| Largo | 4.372 mm |
| Peso | 1.474 kg |
| Maletero | 475 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
105 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 30.435 € |
| Match 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 31.485 € |
| Match 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 31.720 € |
| Style 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 33.180 € |
| Style 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 34.195 € |
| Style 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 35.240 € |
| Style 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) | 170 CV | 36.250 € |
| R-Line 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 37.395 € |
| R-Line 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 37.720 € |
| R-Line 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) | 170 CV | 38.705 € |
| R-Line 4Motion 2.0 eTSI 150 kW (204 CV) | 204 CV | 46.570 € |