El Style con 150 CV es el punto donde el T-Roc gana soltura sin caer en el sobrecoste del R-Line, aunque su precio ya roza los 35.240 euros.
Es la 6.ª de 11 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 4.805 € más que la Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Style 1.5 eTSI 150 CV ocupa la zona media-alta de la gama del T-Roc. Frente al Match con la misma mecánica (32.440 euros), este acabado pide 2.800 euros más por un salto de equipamiento: Digital Cockpit Pro de 10,25 pulgadas, climatizador de 3 zonas, asientos con calefacción y volante calefactado. Frente al R-Line con idéntica potencia (38.580 euros), esta versión ahorra 3.340 euros a cambio de un enfoque menos deportivo en estética, sin perder prestaciones mecánicas. Comparado con el Style de 116 CV (33.935 euros), los 1.305 euros de diferencia compran 34 CV más, un 0-100 que baja de 10,6 a 8,9 segundos y 30 Nm adicionales de par: la mejora merece la pena si se circula con frecuencia por carretera.
La mecánica de 150 CV y 250 Nm entrega un comportamiento solvente en interurbano y vía rápida, con un consumo homologado de 5,6 l/100 km. Frente al SEAT Ateca FR de igual potencia (30.570 euros), el T-Roc cuesta 4.670 euros más pero gasta 0,6 l/100 km menos y ofrece 86 km más de autonomía WLTP, aunque el Ateca le saca 35 litros de maletero. Contra el Skoda Karoq Selection (31.415 euros), también con 150 CV, el Karoq es 3.825 euros más barato y tiene 46 litros más de maletero, con un 0-100 idéntico de 8,9 segundos. El Hyundai Kona N Line, por 1.450 euros menos, acelera 0,9 segundos más lento y ofrece 5 años de garantía frente a los 3 del T-Roc.
El equipamiento de serie incluye control de crucero adaptativo, asistente de cambio de carril, detector de ángulo muerto, cámara trasera y llantas de 17 pulgadas con neumáticos 225/55, una medida razonable que no penaliza en exceso el consumo ni el coste de reposición. El maletero de 475 litros se mantiene igual que en el resto de versiones de gasolina de la gama, pero cae a 340 litros en la variante híbrida Style de 170 CV, que sacrifica espacio por eficiencia.
Pensado para quien circula de forma habitual por carretera y autovía, necesita empuje real para adelantar sin recurrir a revoluciones altas y valora un puesto de conducción bien equipado sin llegar al desembolso del R-Line. Encaja en familias de uso mixto urbano-interurbano que no dependen de un maletero máximo, ya que rivales como el Ateca o el Karoq ofrecen más capacidad de carga por menos dinero. No es la opción más lógica para quien prioriza solo el precio de entrada.
El Style 150 CV es la versión más equilibrada del T-Roc dentro de la gama de gasolina: mejora de forma notable al Match en equipamiento y al Style de 116 CV en prestaciones, sin pagar el sobrecoste estético del R-Line. Frente al mercado, su consumo y autonomía superan al Ateca y al Kona, pero paga entre 3.000 y 4.600 euros más que el Karoq o el Ateca por un maletero más pequeño. Es una versión recomendable para quien ya ha decidido que quiere un T-Roc y busca el punto medio de la gama, pero no gana la comparación directa por precio y espacio frente a sus rivales de grupo. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 150 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | DSG |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 128 g/km |
| Autonomía WLTP | 892 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 212 km/h |
| Largo | 4.372 mm |
| Peso | 1.474 kg |
| Maletero | 475 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
117 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Match 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 30.435 € |
| Match 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 31.485 € |
| Match 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 31.720 € |
| Style 1.5 eTSI 85 kW (116 CV) DSG | 116 CV | 33.180 € |
| Style 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 34.195 € |
| Style 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 35.240 € |
| Style 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) | 170 CV | 36.250 € |
| R-Line 1.5 TSI Hybrid 100 kW (136 CV) | 136 CV | 37.395 € |
| R-Line 1.5 eTSI 110 kW (150 CV) DSG | 150 CV | 37.720 € |
| R-Line 1.5 TSI Hybrid 125 kW (170 CV) | 170 CV | 38.705 € |
| R-Line 4Motion 2.0 eTSI 150 kW (204 CV) | 204 CV | 46.570 € |