El i10 cumple como urbano sencillo, pero su versión de acceso pierde casi todos los duelos de cifras frente al KIA Picanto y al Suzuki Swift, y solo la versión T-GDi de 90 CV compensa pagar de más.
El Hyundai i10 se mueve en el terreno de los urbanos de dos volúmenes con una propuesta que empieza en 17.840 euros con la 1.0 MPI de 63 CV. En nuestro análisis de gama, la nota queda en 5,3 sobre 10 entre las 18 gamas comparables de 3,6 a 3,9 metros: destaca el maletero (7,9 sobre 10) y la garantía de 5 años (8,3 sobre 10), pero las prestaciones se hunden a un 1,5 sobre 10 y el equipamiento de serie se queda en 3,9 sobre 10.
Frente a sus 7 rivales directos, la versión de acceso queda en mal lugar en lo que más pesa a la hora de pagar: 7.o de 8 en precio por caballo (283 euros/CV) y 6.o de 8 en el 0-100, con 15,6 segundos. El KIA Picanto 1.0 DPI cuesta 475 euros menos, acelera algo antes y ofrece 2 años más de garantía. El Suzuki Swift 1.2 Mild Hybrid, por 1.010 euros más, entrega 20 CV adicionales, 120 km más de autonomía WLTP y 2 estrellas Euro NCAP de ventaja. En ambos casos, el i10 sale perdiendo en la comparación directa.
De las cinco versiones, solo la 1.0 T-GDi de 90 CV compensa el sobrecoste: por 5.450 euros más que la de acceso da 23 elementos adicionales, 27 CV más y un 0-100 de 11,4 segundos, con una penalización de solo 0,4 l/100 km más de consumo homologado. Las otras tres versiones intermedias no alcanzan el mínimo que exigimos para justificar pagar de más.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.450 € más que la 1.0 MPI 63 CV Essence, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 17.840 € | 5 de 8 | Fiat Panda · 15.799 € |
| Coste por 100 km | 10,60 € | 4 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 7,78 € |
| Maletero | 252 litros | 3 de 8 | Suzuki Swift · 265 litros |
| Aceleración 0-100 | 15,6 s | 6 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 9,2 s |
| Potencia | 63 CV | 7 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 116 CV |
| Garantía | 5 años | 2 de 8 | KIA Picanto · 7 años |
| Seguridad NCAP | 3 estrellas | 5 de 8 | Fiat 500 3 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 996 kg | 3 de 8 | KIA Picanto · 985 kg |
| Precio por caballo | 283 €/CV | 7 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 180 €/CV |
| Energía al año | 1.590 € | 4 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 1.167 € |
| Coste total a 5 años | 25.603 € | 5 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 22.635 € |
| Lo que pierde en 5 años | 10.315 € | 5 de 8 | Toyota Aygo X 5 puertas · 9.808 € |
Frente a sus 7 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 1.0 MPI 63 CV Essence (1.050 € más) gana 10: Cámara de visión trasera, Retrovisores exteriores con calefacción, Elevalunas electricos traseros, Parasoles con espejo de cortesía, Retrovisores exteriores orientables eléctricamente, Retrovisores exteriores plegables eléctricamente....
Frente a la 1.0 MPI 63 CV AT Klass (700 € más) gana 15: Faros antiniebla, Luz de giro estática, Sensor de aparcamiento trasero, Lunas traseras sobretintadas, Carcasas de retrovisores exteriores en negro brillante, Detalles exteriores en rojo....
Frente a la 1.2 MPI 79 CV N Line (2.100 € más) gana 7: Ayuda de aparcamiento trasero, Apoyabrazos en asiento de conductor, Climatizador, Luz interior ambiental LED, Pintura bicolor, Salida de escape doble....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Lo recomendaríamos a quien busca un segundo coche o un primer coche de ciudad, con pocos kilómetros al año, uso mayoritariamente urbano y trayectos cortos a poblaciones cercanas. Encaja en conductores que priorizan el maletero de 252 litros y la garantía de 5 años por encima de las prestaciones. No lo recomendaríamos a quien haga trayectos largos habituales por autovía o busque agilidad, dado el 0-100 de 15,6 segundos de la versión de acceso.
El i10 hace bien lo que promete como urbano compacto: cinco plazas, maletero competitivo y garantía larga. Pero en la versión de acceso, la que marca el precio de entrada, pierde casi todos los duelos de cifras frente al KIA Picanto y el Suzuki Swift, que dan más por precios similares o inferiores. Solo la versión T-GDi de 90 CV, con 5.450 euros más, equilibra la balanza con más potencia, más equipamiento y una penalización de consumo mínima. Para el resto de versiones intermedias, no vemos motivo para pagar de más. Nota: 5,8/10.
| Potencia | 63 — 90 CV |
| Par | 95 — 172 Nm |
| Cilindrada | 998 — 1.197 cc |
| Autonomía homologada | 654 — 720 km |
| Depósito | 36 l |
| Longitud | 3.670 mm |
| Anchura | 1.680 mm |
| Altura | 1.480 mm |
| Peso | 996 — 1.099 kg |
| Maletero | 252 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 11,4 — 18,4 s |
| Velocidad máxima | 143 — 175 km/h |
| Euro NCAP | 3 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 MPI 63 CV Essence | 63 | Gasolina | 5,0 l/100 | 17.840 € |
| 1.0 MPI 63 CV Klass | 63 | Gasolina | 5,1 l/100 | 18.890 € |
| 1.0 MPI 63 CV AT Klass | 63 | Gasolina | 5,3 l/100 | 20.490 € |
| 1.2 MPI 79 CV N Line | 79 | Gasolina | 5,5 l/100 | 21.190 € |
| 1.0 T-GDi 90 CV N Line | 90 | Gasolina | 5,4 l/100 | 23.290 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Cara a cara con sus rivales, con datos.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor