El acabado más completo del PV5, pero con 2.100 euros de más sobre el Plus para un equipamiento que ya traía casi todo lo importante.
Es la 5.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 8.500 € más que la Passenger Essential 52 kWh 122 CV, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El Elite es la cúspide de la gama PV5 y monta la misma mecánica de 163 CV y batería de 67 kWh que el Essential y el Plus, con 412 km de autonomía WLTP (340 km estimados en uso real) y carga rápida a 150 kW. No hay salto de prestaciones respecto al Plus 71 kWh, que cuesta 43.560 menos 41.460 euros, es decir, 2.100 euros menos por prácticamente el mismo conjunto motriz. La diferencia entre ambos está en matices de acabado y confort, no en rendimiento. Frente al Essential 52 kWh de entrada, con 122 CV y solo 295 km WLTP, el salto de batería sí marca una diferencia real de uso, pero esa ventaja ya la tiene también el Plus 71 kWh.
La mecánica de 163 CV y 250 Nm mueve con soltura un vehículo de 2.145 kg pensado para uso familiar o de carga ligera, con 0 a 100 km/h en 10,6 segundos, cifra correcta para un monovolumen de este tipo pero sin pretensión deportiva. Frente al Volkswagen ID. Buzz Pro de 286 CV, el PV5 Elite cuesta 9.210 euros menos, pero el alemán ofrece 123 CV más, acelera 3 segundos antes y suma 42 km más de autonomía WLTP. A cambio, el PV5 Elite tiene 209 litros más de maletero (1.330 frente a 1.121) y pesa 391 kg menos, además de 4 años más de garantía, 7 frente a 3.
El Elite añade sobre el resto de la gama tapicería de cuero vegano, volante con calefacción y de cuero, cámara Surround View y asientos delanteros con ajuste lumbar y calefacción, equipamiento que ya el Plus comparte en gran parte. Las puertas correderas traseras a ambos lados y el maletero de 1.330 litros son de serie en toda la gama, así que no son un extra del Elite sino una característica del modelo.
Pensado para familias o usuarios con necesidad de transporte de carga que valoran el maletero y el acceso práctico por las puertas correderas, y que quieren el equipamiento más completo de la gama sin mirar el coste adicional. Si la prioridad es solo maximizar autonomía y potencia por el precio, el Plus 71 kWh ofrece prácticamente lo mismo por menos dinero. No es la versión con mejor relación calidad-precio de la gama PV5.
El PV5 Elite no aporta nada en prestaciones o autonomía sobre el Plus 71 kWh, y el salto de 2.100 euros se paga solo en matices de confort y acabado interior. Para quien quiera lo mejor del PV5 sin reparar en el precio, es una opción completa, con un maletero que supera al Volkswagen ID. Buzz y una garantía notablemente más larga. Pero la elección más razonable dentro de la gama sigue siendo el Plus 71 kWh, que ofrece el mismo rendimiento por menos dinero. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 163 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 19,3 kWh/100 |
| Batería | 71,2 kWh |
| Autonomía WLTP | 412 km |
| Carga rápida | 150 kW |
| 0 a 100 km/h | 10,6 s |
| Velocidad máxima | 135 km/h |
| Largo | 4.695 mm |
| Peso | 2.145 kg |
| Maletero | 1.330 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
| Garantía | 7 años |
100 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Passenger Essential 52 kWh 122 CV | 122 CV | 35.125 € |
| Passenger Plus 52 kWh 122 CV | 122 CV | 36.625 € |
| Passenger Essential 71 kWh 163 CV | 163 CV | 39.125 € |
| Passenger Plus 71 kWh 163 CV | 163 CV | 41.525 € |
| Passenger Elite 71 kWh 163 CV | 163 CV | 43.625 € |