El PHEV Luxury es la versión más cara del MG HS, pero también la que más potencia y equipamiento entrega por euro frente a sus rivales enchufables.
Es la 7.ª de 8 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 9.842 € más que la 1.5 Turbo Comfort, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El PHEV Luxury corona la gama del MG HS con 272 CV, la cifra más alta de las ocho versiones disponibles, empatada técnicamente con el Toyota RAV4 que comparamos más adelante. Frente al PHEV Comfort, que comparte mecánica y cuesta 33.832 euros menos... en realidad cuesta 3.000 euros más (30.832 frente a 33.832), y la diferencia se va en acabado: llantas de 19 pulgadas, cámara 360°, asientos con memoria y calefacción, portón eléctrico y cuadro digital de 12,3 pulgadas que el Comfort no monta con ese nivel de detalle. Respecto al Hybrid+ Luxury, que cuesta 2.008 euros menos y pesa 90 kg menos, el PHEV añade 48 CV más y la posibilidad de circular en eléctrico, a cambio de 66 litros menos de maletero y una autonomía WLTP teórica de apenas 100 km que en uso real se queda en unos 78 km estimados.
La mecánica de 1.498 cc combinada con el motor eléctrico entrega 350 Nm de par y un 0-100 en 6,8 segundos, el más rápido de toda la gama HS. Frente al Omoda 7 SHS PHEV Pure, que cuesta 7.068 euros más por 7 CV adicionales, nuestra versión acelera 1,6 segundos antes y gasta 1,8 l/100 km menos en WLTP. Contra el Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance, igualado en 272 CV, el MG cuesta 12.918 euros menos y acelera 1,2 segundos antes, aunque el Toyota ofrece dos años menos de garantía frente a los 7 años del MG. Con la batería de 20 kWh vacía, el consumo estimado sube a 7,3 l/100 km, una cifra que hay que valorar por separado del WLTP de laboratorio.
El equipamiento de serie es generoso: cámara de visión 360°, control de crucero adaptativo, climatizador bizona, cargador inalámbrico, pantalla central de 12,3 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y llantas de 19 pulgadas de serie, que encarecen los neumáticos y penalizan ligeramente el consumo frente a llantas menores. La etiqueta 0 emisiones permite acceso sin restricciones a zonas de bajas emisiones mientras se mantenga carga en la batería.
Pensado para quien recorre trayectos urbanos e interurbanos cortos y dispone de un punto de carga habitual, aprovechando los 78 km eléctricos estimados para moverse sin consumir gasolina en el día a día, pero que también necesita margen de potencia para adelantamientos o carga familiar. Encaja en un comprador que valora el equipamiento completo de serie y no quiere renunciar a prestaciones por elegir un enchufable. Para quien prioriza maletero, el Hybrid+ Luxury con 507 litros se ajusta mejor.
El PHEV Luxury es la versión más coherente del MG HS para quien quiere lo máximo de la gama: potencia, equipamiento y etiqueta 0 emisiones en un mismo paquete, con un precio que queda por debajo del Toyota RAV4 y del Discovery Sport con prestaciones similares. Su autonomía eléctrica real, en torno a los 78 km, y un maletero de 441 litros, inferior al de otras versiones del propio HS, son las concesiones que hay que asumir. Frente al Hybrid+ Luxury, que cuesta menos y ofrece más maletero sin enchufe, el PHEV solo se justifica si hay un punto de carga accesible a diario. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 272 CV |
| Par | 350 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 0,5 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 14 g/km |
| Batería | 21,4 kWh |
| Autonomía WLTP | 100 km |
| 0 a 100 km/h | 6,8 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Largo | 4.670 mm |
| Peso | 1.855 kg |
| Maletero | 441 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
109 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 1.5 Turbo Comfort | 170 CV | 23.990 € |
| 1.5 Turbo Aut. Comfort | 170 CV | 25.990 € |
| 1.5 Turbo Luxury | 170 CV | 26.490 € |
| 1.5 Turbo Aut. Luxury | 170 CV | 28.490 € |
| PHEV Comfort | 272 CV | 30.832 € |
| Hybrid+ Comfort | 224 CV | 32.840 € |
| PHEV Luxury | 272 CV | 33.832 € |
| Hybrid+ Luxury | 224 CV | 35.840 € |