El punto intermedio de la gama MG4 Urban: la batería grande sin pagar el salto al acabado Premium, con un consumo WLTP de 15,3 kWh/100 km que es de los más bajos entre sus rivales directos.
Es la 2.ª de 3 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 2.500 € más que la 4 EV Urban 43 kWh Comfort, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
Esta versión Comfort con batería de 54 kWh ocupa el escalón central de la gama MG4 Urban. Frente a la 43 kWh Comfort de 23.865 euros, suma 2.500 euros a cambio de 91 km más de autonomía WLTP (416 frente a 325 km) y 10 CV adicionales, una diferencia que consideramos justificada para quien no se mueva solo por ciudad. Frente a la 54 kWh Premium, que comparte batería, motor y autonomía idénticas, esta Comfort ahorra 2.000 euros por un nivel de equipamiento algo menor: si el usuario no necesita extras adicionales del Premium, esta es la opción más razonable de las tres.
La mecánica de 160 CV y 250 Nm de par mueve un coche de 1.520 kg con suficiencia en ciudad y carretera, aunque sin ambición deportiva: los 9,5 segundos de 0 a 100 km/h quedan lejos de rivales como el BYD Atto 2 Active (7,9 segundos) o el MG MGS5 Comfort (8,0 segundos). Donde sí compite con solvencia es en consumo y autonomía: sus 15,3 kWh/100 km WLTP son iguales a los del Peugeot E-2008 Style y mejores que los 16,0 kWh/100 km del Atto 2 o los 17,7 kWh/100 km del Seres 3 Luxury. La autonomía real estimada de 320 km supera a la de todos los rivales de esta comparativa salvo el Subaru Uncharted Active, que llega apenas 5 km más lejos pero cuesta 7.135 euros más.
La carga rápida de 87 kW se queda corta frente a los 150 kW del Subaru o los 167 kW del Dongfeng VIGO, lo que implica paradas más largas en viaje. A cambio, el equipamiento de serie incluye control de crucero adaptativo, cámara trasera, climatizador con bomba de calor y una pantalla central de 12,8 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, un nivel generoso para el precio.
Pensamos en un conductor urbano o de entorno periurbano que recorra entre 10.000 y 15.000 km al año, combinando trayectos diarios con alguna salida de fin de semana que exija más de los 255 km reales de la versión de 43 kWh. Es una opción sensata para quien recarga principalmente en casa o en el trabajo, sin depender de paradas rápidas frecuentes en autovía, dado el límite de 87 kW en corriente continua. No es la elegida para quien priorice las prestaciones o la carga ultrarrápida en viaje.
Dentro de la gama MG4 Urban, esta versión Comfort de 54 kWh es la que mejor equilibra autonomía, consumo y precio: da lo mismo que la Premium en lo mecánico por 2.000 euros menos, y añade un salto real de autonomía frente a la 43 kWh por solo 2.500 euros más. Frente al mercado, su consumo WLTP y su autonomía real están entre lo mejor de los rivales comparados, aunque la carga rápida se queda atrás y las prestaciones no destacan. Es la recomendación clara dentro de esta gama para quien no necesite más potencia ni carga ultrarrápida. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 160 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 15,3 kWh/100 |
| Batería | 53,9 kWh |
| Autonomía WLTP | 416 km |
| Carga rápida | 87 kW |
| 0 a 100 km/h | 9,5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Largo | 4.395 mm |
| Peso | 1.520 kg |
| Maletero | 480 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
93 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 4 EV Urban 43 kWh Comfort | 150 CV | 23.865 € |
| 4 EV Urban 54 kWh Comfort | 160 CV | 26.365 € |
| 4 EV Urban 54 kWh Premium | 160 CV | 28.365 € |