El acabado Premium añade cargador inalámbrico, cámara 360° y climatización por bomba de calor sobre el Comfort por 2.000 euros más, sin tocar la mecánica.
Es la 3.ª de 3 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 4.500 € más que la 4 EV Urban 43 kWh Comfort, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
Dentro de la gama del MG4 Urban, esta versión Premium con batería de 54 kWh comparte mecánica exacta con el Comfort de 54 kWh: mismos 160 CV, mismos 250 Nm, misma autonomía real estimada de 320 kilómetros. La diferencia de 2.000 euros se va entera en equipamiento: cámara 360º con chasis transparente, climatización por bomba de calor, cargador inalámbrico y pantalla central de 32,5 centímetros de serie. Frente al Urban de entrada con batería de 43 kWh, la ganancia es clara: 65 kilómetros más de autonomía real y 10 CV adicionales por 4.500 euros más. Es la versión con más sentido de las tres si no se quiere renunciar a equipamiento ni autonomía.
La entrega de 250 Nm resulta suficiente en ciudad pero se nota corta en adelantamientos a velocidad de autopista, donde el 0-100 de 9,5 segundos se queda lejos de rivales como el BYD Atto 2 Boost, que lo resuelve en 7,9 segundos aunque con 93 kilómetros menos de autonomía WLTP. Frente al Seres 3 Luxury, nuestra versión cuesta 4.630 euros menos y ofrece 170 litros más de maletero, aunque el Seres acelera 0,6 segundos antes. El consumo WLTP de 15,5 kWh/100 km es de los más contenidos del grupo comparado, por debajo del Subaru Uncharted Active con 13,7 pero muy cerca de los rivales de precio similar.
El maletero de 480 litros es uno de los puntos fuertes de la versión: 170 litros más que el Seres 3 y 80 más que el BYD Atto 2. La garantía de 7 años iguala la del MG MGS5 y supera en 5 años la del Peugeot 2008. Monta llantas de 17 pulgadas con neumáticos 205/50, una medida razonable que no penaliza en exceso el consumo.
Pensado para quien hace uso predominantemente urbano e interurbano, con trayectos diarios moderados y acceso a carga en casa o en el trabajo, y que valora llegar con equipamiento completo sin tener que añadir opcionales. No es la elección para quien recorre largas distancias con frecuencia, dada la autonomía real de 320 kilómetros y la carga rápida limitada a 87 kW, que alargan las paradas frente a rivales como el Subaru Uncharted.
Dentro de la gama MG4 Urban, esta versión Premium es la más completa en equipamiento sin alterar la mecánica del Comfort 54 kWh, y tiene sentido para quien valora el confort añadido. Frente al Seres 3 Luxury sale 4.630 euros más barata con más maletero y menos consumo, aunque con una aceleración más lenta. Es recomendable para un uso urbano e interurbano habitual, pero no para quien necesite autonomía de largo recorrido o cargas rápidas frecuentes. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 160 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 15,5 kWh/100 |
| Batería | 53,9 kWh |
| Autonomía WLTP | 405 km |
| Carga rápida | 87 kW |
| 0 a 100 km/h | 9,5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Largo | 4.395 mm |
| Peso | 1.520 kg |
| Maletero | 480 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
100 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 4 EV Urban 43 kWh Comfort | 150 CV | 23.865 € |
| 4 EV Urban 54 kWh Comfort | 160 CV | 26.365 € |
| 4 EV Urban 54 kWh Premium | 160 CV | 28.365 € |