El punto medio de la gama Corolla Cross: la mecánica híbrida de 178 CV más equilibrada, sin el sobrecoste de la tracción total ni la limitación del motor de entrada.
Es la 2.ª de 4 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 1.000 € más que la Style Hybrid 140, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Style Hybrid 200 ocupa el escalón intermedio de la gama. Por 1.000 euros más que el Style Hybrid 140 gana 38 CV (178 frente a 140) y rebaja el 0-100 de 10,0 a 7,7 segundos, a cambio de 48 litros menos de maletero (425 frente a 473) y 60 kg más de peso. Frente a la versión con tracción total AWD-i, que cuesta 3.000 euros más y pesa 60 kg adicionales, esta configuración de tracción delantera resulta más coherente para un uso predominantemente urbano e interurbano, sin perder apenas autonomía WLTP (860 km frente a 811). Respecto al GR Sport Hybrid 200, que monta la misma mecánica por 3.500 euros más, la diferencia queda en estética y detalles de acabado, no en prestaciones.
La mecánica de 1.987 cc combinada con el sistema híbrido entrega 190 Nm de par y un consumo homologado de 5,0 l/100 km, de los más bajos de las versiones sin enchufe que hemos comparado. Frente al KIA Seltos 1.6 T-GDi de 179 CV, que cuesta 4.320 euros menos, el Corolla Cross acelera 1,5 segundos antes y consume bastante menos (5,0 frente a 6,6 l/100 km WLTP), aunque el Seltos ofrece 111 litros más de maletero. Frente al Hyundai Kona XLS 4x4 de 179 CV, prácticamente igual de precio, nuestra versión es más rápida y mucho más eficiente, con una autonomía WLTP de 860 km frente a 681.
El equipamiento de serie incluye cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla táctil de 10,5 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, climatizador bizona, acceso y arranque sin llave, control de crucero adaptativo y un amplio paquete de asistentes a la conducción. Las llantas de 18 pulgadas (225/50 R18) encarecen el recambio de neumáticos frente a medidas inferiores, algo a tener en cuenta en el mantenimiento. La etiqueta ECO y la garantía de 5 años, superior a la de casi todos los rivales comparados, son puntos a favor claros.
Pensado para quien recorre trayectos mixtos, con peso en carretera e interurbano, y valora la autonomía y el bajo consumo por encima de la capacidad de maletero. Encaja en familias de uso moderado que no necesitan tracción total ni buscan un acabado deportivo, y que prefieren pagar algo más que por la versión de entrada a cambio de prestaciones más consistentes. No es la opción para quien prioriza el maletero por encima de todo, ni para quien circula habitualmente por pistas o nieve.
Dentro de la gama Corolla Cross, el Style Hybrid 200 es la elección más sensata: suma 38 CV sobre la base por solo 1.000 euros más y evita el sobrecoste de la tracción total, que no aporta beneficio claro en un uso urbano e interurbano mayoritario. Frente al KIA Seltos y al Hyundai Kona, compensa su precio algo más alto con mejor eficiencia y autonomía. El maletero se queda corto frente a varios rivales, pero el conjunto motriz, el equipamiento y la garantía de 5 años hacen de esta versión la más equilibrada del catálogo. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 178 CV |
| Par | 190 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,0 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 114 g/km |
| Batería | 0,9 kWh |
| Autonomía WLTP | 860 km |
| 0 a 100 km/h | 7,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.460 mm |
| Peso | 1.440 kg |
| Maletero | 425 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
114 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Style Hybrid 140 | 140 CV | 36.500 € |
| Style Hybrid 200 | 178 CV | 37.500 € |
| Style Hybrid 200 AWD-i | 178 CV | 40.500 € |
| GR Sport Hybrid 200 | 178 CV | 41.000 € |