El punto medio de la gama ID.3 Neo: batería suficiente para el uso diario, sin la penalización de precio de la versión grande de 79 kWh.
Es la 2.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 2.680 € más que la Life 125 kW (170 CV) 50 kWh, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
La Life 140 kW con batería de 58 kWh ocupa la posición intermedia dentro de las cinco versiones del ID.3 Neo. Frente a la Life de 50 kWh, gana 77 km de autonomía WLTP (492 frente a 415 km) y medio segundo de aceleración por 2.680 euros más, una diferencia que compensa si se hacen trayectos regulares por carretera. Frente a la Life de 79 kWh, se queda 136 km por debajo de autonomía WLTP y algo más de un segundo de aceleración, pero cuesta 4.895 euros menos, así que para uso mayoritariamente urbano y trayectos cortos esta versión intermedia resulta la opción con mejor relación entre lo que ofrece y lo que cuesta dentro de la gama.
La mecánica de 190 CV y 350 Nm de par mueve el ID.3 con soltura en ciudad y vías rápidas, con una entrega inmediata típica de eléctrico y 8,0 segundos de 0 a 100 km/h. El consumo WLTP de 13,9 kWh/100 km es el más bajo de las cinco versiones de la gama. Frente al CUPRA Born con la misma mecánica y batería, el ID.3 cuesta 3.950 euros menos, iguala potencia y prestaciones, y gasta 0,4 kWh/100 km menos en el ciclo WLTP, aunque el Born ofrece un año menos de garantía. Frente al KIA EV4 Air, que cuesta 1.922 euros menos y tiene 435 litros de maletero frente a los 383 del ID.3, la ventaja del Volkswagen está en la autonomía WLTP, 52 km por encima, y en un consumo 0,8 kWh/100 km inferior.
El equipamiento de serie incluye climatizador bizona, control de crucero adaptativo, cámara trasera, faros LED, pantalla táctil de 12,9 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y carga inalámbrica del móvil, un nivel completo para una versión de entrada intermedia. Las llantas de 18 pulgadas son razonables para el segmento, sin penalizar en exceso el consumo ni el precio de los neumáticos.
Encaja en conductores con uso mixto, predominantemente urbano e interurbano, con trayectos ocasionales por autovía de hasta 350-400 km, y que no necesitan cargar a la máxima potencia posible. Un usuario de gran kilometraje anual por autopista debería mirar la versión de 79 kWh; quien solo hace ciudad y trayectos cortos puede ahorrar con la Life de 50 kWh. Esta versión de 58 kWh es la que más sentido tiene para quien busca equilibrio sin pagar de más.
Dentro de la gama del ID.3 Neo, esta Life 140 kW de 58 kWh es la versión más razonable: mejora sensiblemente la autonomía de la variante de entrada por un incremento de precio moderado y evita el sobrecoste de casi 4.900 euros de la versión de batería grande, que solo se justifica con uso intensivo de carretera. Frente al CUPRA Born, mecánicamente idéntico, sale más barato y con más garantía. El maletero de 383 litros y la carga limitada a 105 kW son sus principales debilidades frente al KIA EV4. Para uso mixto sin necesidad de largas distancias frecuentes, es la elección más equilibrada de la gama. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 190 CV |
| Par | 350 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 13,9 kWh/100 |
| Batería | 61,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 492 km |
| Carga rápida | 105 kW |
| 0 a 100 km/h | 8,0 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Largo | 4.265 mm |
| Peso | 1.888 kg |
| Maletero | 383 l |
| Plazas | 5 |
| Garantía | 3 años |
95 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Life 125 kW (170 CV) 50 kWh | 170 CV | 31.370 € |
| Life 140 kW (190 CV) 58 kWh | 190 CV | 34.050 € |
| Style 140 kW (190 CV) 58 kWh | 190 CV | 37.555 € |
| Life 170 kW (231 CV) 79 kWh | 231 CV | 38.945 € |
| Style 170 kW (231 CV) 79 kWh | 231 CV | 42.445 € |