La versión Design es el Seal U eléctrico con más batería y equipamiento de la gama, pero también la más cara y la que peor relación consumo-autonomía ofrece de las dos eléctricas del catálogo.
Es la 5.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 6.251 € más que la DM-i Boost, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El Seal U se vende en cinco versiones: dos híbridas enchufables (DM-i Boost y Comfort), una DM-i Design AWD de 324 CV con 550 Nm de par, y dos 100% eléctricas, Comfort y Design. La Design que analizamos aquí es la cúspide eléctrica: misma potencia de 218 CV que la Comfort, pero batería de 87,0 kWh frente a los 71,8 kWh de aquella, lo que eleva la autonomía WLTP de 420 a 500 km y el precio de 37.486 a 40.491 euros, 3.005 euros más por 80 km adicionales y carga más rápida (140 kW frente a 115 kW). Frente a la DM-i Design AWD de 324 CV y 38.240 euros, esta versión eléctrica cuesta más y rinde peor en prestaciones puras, aunque elimina cualquier dependencia del motor térmico.
El conjunto motriz de 218 CV y 330 Nm resulta correcto pero no destacado: el 0 a 100 km/h se cubre en 9,6 segundos, por detrás del Leapmotor C10 Design (7,5 s) y del KGM Torres EVX Life (8,2 s), ambos también eléctricos de potencia similar. El consumo WLTP de 20,5 kWh/100 km es el más alto de toda la comparativa: 2,6 kWh/100 km más que el Peugeot 5008 E-5008, 6,6 kWh/100 km más que el Toyota bZ4X y 4,3 kWh/100 km más que el Lexus RZ 350e. La autonomía real estimada de 425 km compensa parte de esa diferencia frente al propio bZ4X (385 km reales) y al Peugeot 5008 (370 km reales), pero no logra adelantar al Subaru E-Outback, con 467 km reales y 591 km WLTP.
El maletero de 425 litros se queda corto frente a los 748 litros del Peugeot 5008, los 633 del Subaru E-Outback o los 599 del KGM Torres: ninguno de estos rivales sacrifica espacio de carga por la batería grande. En equipamiento, la Design incluye techo panorámico, asientos ventilados y con memoria, cámara 360°, head-up display y cargador de 11 kW de serie, un nivel de dotación que sitúa el precio en perspectiva frente al Toyota bZ4X (39.375 euros) o el KGM Torres (37.500 euros), ambos con garantías más cortas: 3 y 7 años frente a los 6 años del BYD.
Esta versión Design está pensada para quien quiere la máxima autonomía eléctrica del Seal U sin recurrir al motor térmico de las DM-i, y valora el equipamiento de confort por encima del espacio de carga: familias con trayectos largos frecuentes pero sin necesidad de maletero grande. Si la prioridad es el espacio o las prestaciones, la DM-i Design AWD de 324 CV resulta más coherente por 2.251 euros menos.
La Design es la versión más completa y con más autonomía del Seal U eléctrico, pero paga esa ventaja con el consumo más alto de toda la comparativa y un maletero que se queda corto frente a prácticamente todos los rivales analizados. Dentro de la propia gama, la Comfort eléctrica ofrece el 84 % de la autonomía por 3.005 euros menos, lo que la convierte en la opción más razonable para quien no necesite esos 80 km extra. La Design solo se justifica si la prioridad es minimizar las paradas de carga y el precio de 40.491 euros no es un problema. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 218 CV |
| Par | 330 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 20,5 kWh/100 |
| Batería | 92,6 kWh |
| Autonomía WLTP | 500 km |
| Carga rápida | 140 kW |
| 0 a 100 km/h | 9,6 s |
| Velocidad máxima | 175 km/h |
| Largo | 4.785 mm |
| Peso | 2.222 kg |
| Maletero | 425 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
125 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| DM-i Boost | 218 CV | 34.240 € |
| DM-i Comfort | 218 CV | 36.240 € |
| Comfort | 218 CV | 37.486 € |
| DM-i Design AWD | 324 CV | 38.240 € |
| Design | 218 CV | 40.491 € |