El Seal U más rápido y con tracción total es también el que mejor demuestra que un SUV chino puede competir en prestaciones con las premium alemanas, aunque su autonomía eléctrica se quede corta para la etiqueta que luce.
Es la 4.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 4.000 € más que la DM-i Boost, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El DM-i Design AWD es la versión tope de gama del Seal U, con 324 CV frente a los 218 CV de las versiones DM-i Boost y Comfort, tracción total en lugar de delantera, y un salto de precio de entre 2.000 y 4.000 euros sobre ellas. A cambio de esos 38.240 euros gana 106 CV, 250 Nm de par adicional (550 Nm frente a 300 Nm) y baja el 0-100 de 8,9 a 5,9 segundos, un salto de prestaciones muy superior al de precio. Frente a las versiones 100% eléctricas de la gama (Comfort y Design, de 218 CV), esta variante sacrifica autonomía eléctrica pura pero gana margen de uso en carretera sin depender de la carga.
En el mercado español compite con SUV PHEV de tracción total como el Mercedes-Benz GLC Coupé 300 de 4MATIC (333 CV, 72.235 euros) o el BMW X3 30e xDrive (299 CV, 66.800 euros): nuestra versión cuesta 33.995 euros menos que el primero y 28.560 euros menos que el segundo, con prestaciones equivalentes o mejores en el 0-100. La contrapartida está en la autonomía eléctrica: el BMW X3 llega a 90 km WLTP frente a los 70 km de esta versión, y el consumo homologado del térmico, con la batería vacía, se estima en 7,6 l/100 km, por encima de los 6,7 l/100 km de la Boost o Comfort más ligeras. El Mazda CX-60 e-SKYACTIV PHEV, con 328 CV por 48.984 euros, cuesta 10.744 euros más y ofrece 145 litros más de maletero (570 frente a 425 litros).
El equipamiento de serie es completo para el precio: techo panorámico, asientos ventilados y calefactables delante, cámara de 360 grados, Head-up Display y pantalla de 15,6 pulgadas giratoria. La garantía de 6 años iguala a la del resto de la gama y supera ampliamente a las 2 años de las premium alemanas comparadas.
Esta versión encaja en quien busca un SUV familiar con prestaciones altas y tracción total para carretera de montaña o climas exigentes, sin querer pagar el sobrecoste de las premium alemanas. Sirve mejor a quien recorre trayectos largos en carretera que a quien hace trayectos urbanos cortos, dado que su autonomía eléctrica de 70 km WLTP la deja por detrás de la DM-i Comfort (125 km) para el uso diario en modo eléctrico puro.
Dentro de la gama Seal U, esta versión tiene sentido para quien prioriza prestaciones y tracción total sobre la autonomía eléctrica: es la variante con mayor potencia y el único acabado PHEV con tracción a las cuatro ruedas. Frente al Mercedes GLC Coupé o el BMW X3, ofrece un ahorro de entre 28.000 y 34.000 euros con prestaciones parecidas, aunque con menor autonomía WLTP y carga DC más lenta. Para quien haga trayectos urbanos cortos, la DM-i Comfort de la misma gama, con 125 km de autonomía WLTP, cumple mejor ese uso por menos dinero. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 324 CV |
| Par | 550 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 3,2 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 71 g/km |
| Batería | 19,1 kWh |
| Autonomía WLTP | 70 km |
| Carga rápida | 18 kW |
| 0 a 100 km/h | 5,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.775 mm |
| Peso | 2.175 kg |
| Maletero | 425 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
127 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| DM-i Boost | 218 CV | 34.240 € |
| DM-i Comfort | 218 CV | 36.240 € |
| Comfort | 218 CV | 37.486 € |
| DM-i Design AWD | 324 CV | 38.240 € |
| Design | 218 CV | 40.491 € |