El DM-i Comfort es el punto de equilibrio de la gama Seal U: más autonomía eléctrica que la base y un equipamiento generoso, a cambio de 2.000 euros más y sin ganar potencia.
Es la 2.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 2.000 € más que la DM-i Boost, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El DM-i Comfort ocupa la segunda posición de la gama Seal U, entre el DM-i Boost de 34.240 euros y las variantes eléctricas de 37.486 y 40.491 euros. Frente al Boost, comparte los 218 CV y los 300 Nm de par, pero mejora la batería útil de 18,3 a 26,6 kWh, lo que eleva la autonomía WLTP de 80 a 125 km (98 km reales estimados frente a 62). Ese salto de 47 km de autonomía eléctrica homologada es la razón de ser de esta versión: para quien recarga a diario y quiere cubrir el trayecto de ida y vuelta al trabajo sin tocar el motor de gasolina, los 2.000 euros de diferencia con el Boost se justifican. Frente al DM-i Design AWD de 324 CV y tracción total, este Comfort se queda como la opción de tracción delantera y prestaciones más contenidas: 8,9 segundos frente a 5,9 en el 0 a 100.
En el segmento de PHEV de tamaño similar, el DFSK E5 Intelligent cuesta 741 euros menos con la misma potencia, pero se queda 61 km por debajo en autonomía WLTP y 48 km en la real, con una garantía de un año menos. El Skoda Kodiaq Selection PHEV, con 204 CV, cuesta 2.560 euros menos y ofrece 275 litros más de maletero, pero admite 32 kW más de carga rápida y compite con solo 6 km menos de autonomía WLTP: la diferencia entre ambos se decide en la practicidad del maletero, donde el Kodiaq gana con claridad. El consumo homologado de 1,5 l/100 km con la batería cargada y el estimado de 6,7 l/100 km sin carga sitúan al Seal U en línea con sus rivales PHEV, todos entre 7,5 y 7,9 l/100 km sin batería.
El equipamiento de serie es notable para el precio: cámara de 360 grados, head-up display, asientos ventilados y con memoria, techo panorámico, pantalla de 15,6 pulgadas giratoria y sonido Infinity de 10 altavoces vienen de serie en este acabado intermedio, algo que en marcas generalistas suele reservarse para versiones tope de gama.
Encaja en un conductor que recorre trayectos diarios de menos de 90-100 km, dispone de un punto de recarga habitual y quiere aprovechar el modo eléctrico la mayor parte del tiempo, reservando el motor de gasolina para viajes largos. También sirve a quien valora un equipamiento amplio de serie sin subir a las versiones eléctricas de precio más elevado. No es la opción para quien necesita un maletero grande de forma habitual ni para quien prioriza las prestaciones.
El DM-i Comfort es la versión más razonable de la gama Seal U para quien puede recargar a diario: gana 47 km de autonomía WLTP frente al Boost por 2.000 euros más, sin sacrificar potencia. Frente al mercado, compite bien en equipamiento y garantía, pero se queda corto en maletero frente a Skoda Kodiaq y Volkswagen Tayron, dos rivales que ofrecen más de 700 litros de capacidad. Para un uso mixto ciudad-carretera con recarga habitual, es una compra sensata dentro de la gama. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 218 CV |
| Par | 300 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 1,5 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 35 g/km |
| Batería | 29,6 kWh |
| Autonomía WLTP | 125 km |
| Carga rápida | 18 kW |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Largo | 4.775 mm |
| Peso | 2.070 kg |
| Maletero | 450 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 6 años |
126 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| DM-i Boost | 218 CV | 34.240 € |
| DM-i Comfort | 218 CV | 36.240 € |
| Comfort | 218 CV | 37.486 € |
| DM-i Design AWD | 324 CV | 38.240 € |
| Design | 218 CV | 40.491 € |