El Denza Z9GT iguala o supera en papel al BMW Serie 5 Touring M5 por 67.550 euros menos, pero llega a España como una marca china sin trayectoria conocida en el país.
El Z9GT es un cinco metros y veinte de carrocería tipo shooting brake con dos propuestas mecánicas extremas: la DM, un híbrido enchufable de 775 CV y 1.035 Nm por 101.000 euros, y la EV, con 1.156 CV y 1.210 Nm por 115.000 euros. En ambos casos el cálculo de euros por caballo sale favorable: 130,3 euros por CV en la DM y 99,5 euros por CV en la EV, cifras por debajo del umbral de 200 euros por CV que consideramos el punto en el que un prestacional empieza a ser caro.
La comparación con el BMW Serie 5 Touring M5 deja a nuestra versión de acceso en buena posición: 67.550 euros menos, 48 CV más, el mismo 0-100 en 3,6 segundos, un consumo WLTP 3,2 l/100 km inferior y 107 kilómetros más de autonomía real estimada. La garantía también juega a su favor, con 5 años frente a los 2 del BMW. El maletero es la excepción: 478 litros frente a los 500 del Serie 5 Touring, una diferencia pequeña pero real en un coche de más de 5,1 metros.
La versión EV declara una autonomía WLTP de 600 kilómetros y 474 reales estimados, una cifra que supera con holgura el umbral de 400 kilómetros que consideramos el mínimo para viajar sin ansiedad de recarga. La cifra de carga DC de 1.500 kW que figura en su ficha, sin embargo, no corresponde a ningún estándar de infraestructura disponible hoy en España, así que conviene tomarla con reservas prácticas.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 101.000 € | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 101.000 € |
| Coste por 100 km | 15,47 € | 2 de 2 | BMW Serie 5 Touring · 14,64 € |
| Maletero | 478 litros | 2 de 2 | BMW Serie 5 Touring · 500 litros |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 3,6 s |
| Potencia | 775 CV | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 775 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 5 años |
| Peso | 2.650 kg | 2 de 2 | BMW Serie 5 Touring · 2.550 kg |
| Precio por caballo | 130 €/CV | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 130 €/CV |
| Energía al año | 2.321 € | 2 de 2 | BMW Serie 5 Touring · 2.196 € |
| Coste total a 5 años | 90.184 € | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 90.184 € |
| Lo que pierde en 5 años | 66.741 € | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 66.741 € |
| Par | 1.035 Nm | 1 de 2 | DENZA Z9GT · 1.035 Nm |
Frente a sus 1 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensamos en un comprador con presupuesto de más de 100.000 euros que busca un GT de cinco plazas capaz de rendir como un deportivo serio (0-100 en 2,7 o 3,6 segundos según versión) sin renunciar a cierta practicidad diaria. Encaja en quien ya valora los eléctricos y enchufables de alta gama, está dispuesto a apostar por una marca nueva en España y no necesita el respaldo de una red comercial consolidada. No lo recomendaríamos a quien prioriza el maletero por encima de las prestaciones o busca un coche de uso urbano frecuente dado su peso.
El Denza Z9GT pone sobre la mesa cifras de potencia y par que compiten de tú a tú con el BMW Serie 5 Touring M5 por 67.550 euros menos, con mejor autonomía, menor consumo WLTP y más garantía. El reverso es un peso de más de 2,6 toneladas, un maletero que se queda algo corto para su tamaño y una marca china que aterriza en España sin trayectoria previa en un segmento donde el comprador paga, también, por confianza en el logo. Para quien valore sobre todo las cifras duras de rendimiento y esté dispuesto a asumir el riesgo de la novedad, el planteamiento compensa. Nota: 8,3/10.
| Potencia | 775 — 1.156 CV |
| Par | 1.035 — 1.210 Nm |
| Cilindrada | 2.000 cc |
| Autonomía homologada | 203 — 600 km |
| Depósito | 50 l |
| Batería | 63,8 — 122,0 kWh |
| Carga rápida | 84 — 1.500 kW |
| Longitud | 5.180 — 5.195 mm |
| Anchura | 1.990 mm |
| Altura | 1.500 mm |
| Peso | 2.650 — 2.655 kg |
| Maletero | 478 — 495 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 2,7 — 3,6 s |
| Velocidad máxima | 260 — 270 km/h |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| DM | 775 | Híbrido enchufable | 1,5 l/100 | 101.000 € |
| EV | 1156 | Eléctrico | 17,8 kWh/100 | 115.000 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor