El 85 Selection es el punto de equilibrio de la gama Enyaq: la batería grande sin el sobrecoste de la tracción total ni del acabado deportivo.
Es la 2.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 2.660 € más que la 60 Selection, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
Dentro de la gama Enyaq, el 85 Selection ocupa la posición central y, a nuestro juicio, la más sensata. Frente al 60 Selection de entrada (190 CV, 456 km WLTP, 40.610 euros), añade 96 CV, 127 km de autonomía homologada y una batería de 77 kWh por 2.660 euros más, un salto que compensa con creces el desembolso. Frente al 85x Selection con tracción total (46.070 euros) renuncia a la tracción a las cuatro ruedas pero ahorra 2.800 euros y pierde apenas 3 km de autonomía real estimada. Y frente al 85 Sportline (46.435 euros), que comparte mecánica idéntica de 286 CV y 545 Nm, la diferencia de 3.165 euros se queda solo en estética y algún detalle de acabado, sin ganancia mecánica alguna.
Con 286 CV y 545 Nm de par, cubre el 0-100 km/h en 6,6 segundos, cifra idéntica a la del CUPRA Tavascan Endurance Lite (43.500 euros) y al Audi Q4 Business e-tron performance (55.570 euros), ambos con la misma potencia. Consume 15,1 kWh/100 km en ciclo WLTP, algo peor que los 14,8 del Enyaq Coupé equivalente pero mejor que los 15,7 del Tavascan. La autonomía real estimada de 460 km queda por delante de los 450 del Tavascan y del Ford Capri, aunque este último homologa 598 km WLTP frente a los 583 del Enyaq.
El precio de 43.270 euros lo sitúa 230 euros por debajo del Tavascan y 12.300 euros por debajo del Audi Q4 con mecánica idéntica, con 70 litros más de maletero que este último. El Mercedes EQB, con 6 CV más, cuesta 20.155 euros más y ofrece 116 km menos de autonomía WLTP, una diferencia que no se sostiene a su favor.
Pensado para quien recorre entre 15.000 y 25.000 km anuales, combina trayectos urbanos e interurbanos y necesita un maletero de 585 litros para uso familiar. No exige tracción total porque no circula habitualmente por nieve o terrenos exigentes, y prioriza autonomía real sobre el acabado deportivo del Sportline o la potencia extra del RS. Es la versión razonable de la gama, no la más barata ni la más rápida.
El 85 Selection es la versión que recomendaríamos dentro de la gama Enyaq: da el salto de batería que de verdad importa (77 kWh, 460 km reales) sin pagar por una tracción total que la mayoría no va a aprovechar ni por un acabado Sportline que no mejora la mecánica. Frente al Tavascan y al Q4, iguala potencia y par por menos dinero, y con más maletero que ambos. Solo el 85x justifica un salto de precio si se necesita tracción total real. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 286 CV |
| Par | 545 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 15,1 kWh/100 |
| Batería | 82,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 583 km |
| Carga rápida | 165 kW |
| 0 a 100 km/h | 6,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.658 mm |
| Peso | 2.150 kg |
| Maletero | 585 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
125 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 60 Selection | 190 CV | 40.610 € |
| 85 Selection | 286 CV | 43.270 € |
| 85x Selection | 299 CV | 46.070 € |
| 85 Sportline | 286 CV | 46.435 € |
| Enyaq RS | 340 CV | 49.920 € |