La tracción total del Enyaq sin pagar el peaje del acabado RS: 299 CV, 450 km reales y el punto intermedio más razonable de la gama.
Es la 3.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.460 € más que la 60 Selection, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El 85x Selection es la puerta de entrada a la tracción total dentro de la gama Enyaq. Con 299 CV y 450 km de autonomía real estimada, se sitúa por encima del 85 Selection de tracción trasera (286 CV, 460 km reales, 43.270 euros) en potencia y agarre, pero cuesta 2.800 euros más y pierde algo de autonomía por el consumo extra de mover las dos ruedas delanteras adicionales. Frente al RS (340 CV, 49.920 euros), se queda a 41 CV pero ahorra 3.850 euros, y frente al 60 Selection de acceso (190 CV, 40.610 euros, 350 km reales) supone un salto de casi 5.500 euros que se traduce en mucha más potencia, batería de 77 kWh frente a 58 kWh y carga a 165 kW en vez de 105 kW.
En el mercado español, el rival más directo es su propio hermano, el Enyaq Coupé 85x Selection, con cifras prácticamente calcadas: mismos 299 CV, mismo 0-100 en 6,3 segundos, misma carga a 165 kW, y solo 9 km más de autonomía WLTP a cambio de 2.465 euros más. La carrocería SUV convencional que aquí se opina tiene 15 litros más de maletero y sale más barata, así que no hay motivo real para pagar de más por el techo Coupé si la prioridad es la practicidad. Frente al CUPRA Tavascan Endurance (286 CV, 46.300 euros), el Enyaq 85x Selection cuesta prácticamente lo mismo, tiene 13 CV más, acelera 0,5 segundos antes y ofrece 45 litros más de maletero, aunque el Tavascan pesa 40 kg menos.
El equipamiento de serie incluye climatizador de tres zonas, asientos con calefacción, volante calefactado, cámara trasera, control de crucero adaptativo y carga bidireccional V2L, un paquete completo para el segmento. Las llantas de 19 pulgadas con neumáticos 235/55 y 255/50 encarecen el recambio y penalizan algo el consumo frente a llantas más pequeñas.
Es la versión adecuada para quien busca tracción total en un eléctrico familiar sin llegar al desembolso del RS: usuarios con zonas de nieve o hielo habituales, o que simplemente prefieren el agarre extra en curva y en carga total. Encaja con familias que recorren 15.000-20.000 km al año, combinando ciudad y carretera, y que valoran el maletero de 585 litros y el espacio interior por encima de las prestaciones puras.
El 85x Selection no es la versión más barata ni la más potente del Enyaq, pero es la que mejor equilibra tracción total, autonomía y precio dentro de la gama. Frente a su gemelo Coupé sale más barato con mejor maletero, y frente al RS ahorra casi 4.000 euros a cambio de una potencia que sigue siendo más que suficiente para el uso diario. Para quien necesita las cuatro ruedas motrices, es la elección más sensata de la gama Enyaq. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 299 CV |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 15,3 kWh/100 |
| Batería | 82,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 583 km |
| Carga rápida | 165 kW |
| 0 a 100 km/h | 6,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.658 mm |
| Peso | 2.218 kg |
| Maletero | 585 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
126 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 60 Selection | 190 CV | 40.610 € |
| 85 Selection | 286 CV | 43.270 € |
| 85x Selection | 299 CV | 46.070 € |
| 85 Sportline | 286 CV | 46.435 € |
| Enyaq RS | 340 CV | 49.920 € |