El Enyaq 85 Sportline añade estética deportiva y equipamiento a la mecánica de 286 CV sin tocar ni la batería ni la autonomía del 85 Selection.
Es la 4.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.825 € más que la 60 Selection, que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El 85 Sportline ocupa la posición intermedia-alta de la gama Enyaq: parte de la misma mecánica de 286 CV y batería de 77 kWh que el 85 Selection (43.270 euros), pero añade acabado deportivo, llantas de 20 pulgadas, asientos con calefacción y masaje, climatizador de tres zonas y pedales en aluminio por 3.165 euros más. Frente al 60 Selection de acceso (40.610 euros, 190 CV, 456 km WLTP), da un salto real en prestaciones y autonomía homologada, 577 km frente a 456. Por debajo tiene al 85x Selection con tracción total y 299 CV por 46.070 euros, apenas 365 euros menos pero sin el equipamiento Sportline. Por encima, el Enyaq RS añade 54 CV y tracción total por 3.485 euros más.
La mecánica trasera de 286 CV y 545 Nm de par entrega un 0 a 100 en 6,6 segundos y una vmax de 180 km/h, suficiente para un SUV de 2.150 kg sin pretensiones de deportividad real pese al apellido. El consumo WLTP de 15,3 kWh/100 km es coherente con su peso y tamaño. Entre los rivales directos, el CUPRA Tavascan Endurance (46.300 euros, mismos 286 CV) cuesta prácticamente lo mismo pero con 45 litros menos de maletero y 20 km menos de autonomía WLTP; el Ford Capri Premium (48.107 euros) le gana en autonomía y carga rápida pero cuesta 1.672 euros más. El Audi Q4 Business (55.570 euros) y el Q4 Sportback (57.670 euros) comparten mecánica casi idéntica pero cuestan entre 9.000 y 11.000 euros más por la etiqueta premium.
El equipamiento de serie es generoso para esta franja: asiento del conductor con memoria y masaje, volante calefactado, maletero delantero (frunk), carga bidireccional V2L y faros Matrix LED. Las llantas de 20 pulgadas con neumáticos 235/50 y 255/45 encarecen el recambio y restan algo de autonomía real frente a llantas más pequeñas, aunque aquí no tenemos la cifra para esta versión concreta con otro calzado.
Pensado para quien ya quiere un Enyaq de prestaciones medias-altas pero valora el confort y la imagen deportiva por encima de la tracción total: trayectos mixtos, uso familiar con necesidad de maletero amplio y recargas en casa o en el trabajo. No es la opción para quien busca el máximo de autonomía o carga rápida, donde el Ford Capri Premium le saca ventaja, ni para quien necesita tracción total de serie, terreno del 85x Selection o el Enyaq RS.
El 85 Sportline no mejora en autonomía ni en prestaciones al 85 Selection: paga 3.165 euros más por estética y confort, una decisión razonable solo si esos elementos importan. Frente al Audi Q4 Business, con mecánica casi idéntica, el ahorro de 9.135 euros es contundente y convierte a esta versión en una alternativa de mucho sentido a la premium alemana. Frente al Ford Capri Premium pierde algo de autonomía y carga rápida por un precio similar. Es una versión bien equipada y equilibrada, sin ser la más eficiente ni la más barata de la gama. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 286 CV |
| Par | 545 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 15,3 kWh/100 |
| Batería | 82,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 577 km |
| Carga rápida | 165 kW |
| 0 a 100 km/h | 6,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 4.658 mm |
| Peso | 2.150 kg |
| Maletero | 585 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
139 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 60 Selection | 190 CV | 40.610 € |
| 85 Selection | 286 CV | 43.270 € |
| 85x Selection | 299 CV | 46.070 € |
| 85 Sportline | 286 CV | 46.435 € |
| Enyaq RS | 340 CV | 49.920 € |