El Cayenne Coupé Electric ofrece la carrocería más estilizada de la gama a cambio de menos maletero y un sobrecoste de más de 4.000 euros sobre el Cayenne Electric convencional.
Es la 1.ª de 10 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El Electric es la puerta de entrada eléctrica a la gama Cayenne Coupé, con 442 CV y 835 Nm, la misma mecánica que monta el Cayenne Electric sin techo caído. Dentro de la propia gama Coupé queda por debajo del S Coupé Electric (666 CV, 134.316 euros) y muy lejos del Turbo Coupé Electric (1.156 CV, 172.233 euros), y se sitúa como alternativa a los térmicos Cayenne Coupé (354 CV, 122.156 euros) y E-Hybrid Coupé (470 CV, 122.539 euros), a los que supera en par motor y silencio de marcha pero no en autonomía sin recarga si se compara la distancia total entre repostaje y recarga.
Frente al Cayenne (SUV, no coupé) con la misma mecánica, este Coupé cuesta 4.063 euros más por una línea de techo más deportiva, pierde 53 litros de maletero y 19 km de autonomía WLTP, aunque roza el consumo eléctrico. Comparado con rivales del segmento, el Volvo EX90 Ultra Twin Motor (449 CV, 101.535 euros) cuesta 10.824 euros menos y ofrece 169 litros más de maletero, aunque con 54 km menos de autonomía WLTP. El Hyundai IONIQ 9 Ecalligraphy (435 CV, 88.100 euros) es 24.259 euros más barato y añade tres años más de garantía, con solo 61 km menos de autonomía WLTP.
El equipamiento de serie es completo: suspensión neumática, amortiguación adaptativa, faros Matrix LED, cuadro digital OLED de 14,25 pulgadas, techo panorámico fijo y carga rápida de hasta 390 kW, la cifra más alta entre todos los rivales comparados salvo el propio Cayenne SUV.
Para quien busca un Cayenne con línea de techo deportiva y no necesita las 6-7 plazas de sus rivales ni el máximo maletero del segmento. Encaja en usuarios de uso mixto urbano e interurbano, con posibilidad de recarga habitual, que priorizan la estética coupé y la marca sobre el espacio práctico. No es la opción para quien mueve familia numerosa ni para quien busca el máximo por el precio, donde el Cayenne SUV o el IONIQ 9 dan más por menos.
Dentro de la gama Coupé, el Electric es la entrada lógica: mecánica solvente y equipamiento completo, pero paga un sobrecoste de 4.063 euros frente al Cayenne SUV Electric solo por la línea de techo, con 53 litros menos de maletero. Frente al Volvo EX90 y al Hyundai IONIQ 9, ofrece más autonomía y carga más rápido, pero a un precio muy superior. Es una versión coherente para quien ya ha decidido que quiere un Cayenne y prefiere la carrocería coupé, no la opción más razonable para quien solo busca un SUV eléctrico premium. Nota: 7,9/10.
| Potencia | 442 CV |
| Par | 835 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 19,1 kWh/100 |
| Batería | 113,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 661 km |
| Carga rápida | 390 kW |
| 0 a 100 km/h | 4,8 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h |
| Largo | 4.985 mm |
| Peso | 2.605 kg |
| Maletero | 500 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
150 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Electric | 442 CV | 112.359 € |
| Cayenne Coupé | 354 CV | 122.156 € |
| E-Hybrid Coupé | 470 CV | 122.539 € |
| S Coupé Electric | 666 CV | 134.316 € |
| S E-Hybrid Coupé | 519 CV | 134.892 € |
| S Coupé | 475 CV | 146.034 € |
| GTS Coupé | 500 CV | 169.754 € |
| Turbo Coupé Electric | 1156 CV | 172.233 € |
| Turbo E-Hybrid Coupé | 740 CV | 196.570 € |
| Turbo E-Hybrid Coupé GT | 740 CV | 223.684 € |