El Hilux más asequible es también el que mejor entiende para qué sirve un pick-up: trabajar, sin añadidos que encarezcan la factura.
Es la 1.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
La GX 2.4D 150 CV AT es la puerta de entrada a la gama Hilux de doble cabina, con un precio de 41.250 euros frente a los 45.000 euros de la GX Hybrid 48V 2.8D, que añade 54 CV y 100 Nm de par por 3.750 euros más. Frente a la VXL 2.8D de 51.250 euros, la diferencia de 10.000 euros se traduce en 54 CV adicionales y un acabado superior, pero también en 210 kg más de peso. Para quien no necesite ese plus de potencia, la GX de 150 CV cumple el cometido esencial de un pick-up de trabajo sin pagar de más por prestaciones que no va a usar todos los días.
Su mecánica de 2.4 litros diésel entrega 400 Nm de par, suficientes para remolcar y cargar, aunque con un 0-100 de 12,8 segundos que delata su vocación utilitaria, no deportiva. Frente al Isuzu D-MAX Crew (44.798 euros, 163 CV, consumo WLTP 8,6 l/100 km), nuestra versión cuesta 3.548 euros menos pero gasta 1,5 l/100 km más y pierde 91 km de autonomía WLTP. Comparada con el Ford Ranger Doble Cabina (45.243 euros, 170 CV), la diferencia de 3.993 euros a nuestro favor se paga con un consumo WLTP 1,6 l/100 km peor y 149 km menos de autonomía. El KGM Musso Doble Cabina, con 7.991 euros menos y 52 CV más, es el rival que más presiona por precio, aunque su garantía de 7 años no compensa del todo la ventaja en entrega de la mecánica Toyota.
El equipamiento de serie incluye control de crucero adaptativo, cámara de visión trasera, bloqueo de diferencial trasero y cambio con reductora, equipo suficiente para un uso profesional. La multimedia se limita a 4 altavoces, Bluetooth y un puerto USB-A, sin pantalla táctil declarada en la ficha, lo que resulta escaso para 2024. La etiqueta C y los 3 años de garantía quedan por debajo de los 7 años del Musso.
Esta versión encaja en profesionales y autónomos que necesitan un pick-up fiable para carga y remolque sin pagar de más por potencia que no van a aprovechar: obra, agricultura, uso mixto en pista y carretera. No es la elección para quien busque prestaciones de carretera o tire de él como familiar de uso diario con exigencias de confort, donde la VXL o la Hybrid 48V ofrecen un salto más sensato en par y refinamiento.
La GX 2.4D 150 CV AT es la versión más coherente del Hilux para quien entiende el pick-up como herramienta de trabajo: precio de entrada, tracción total, reductora y par suficiente para las tareas habituales, sin pagar el sobrecoste de las versiones Hybrid 48V que añaden 54 CV por 3.750 euros más. Frente al Isuzu D-MAX Crew o el Ford Ranger, cede algo en consumo y autonomía WLTP, pero compensa con un precio más ajustado. La recomendamos sin reservas para uso profesional austero, aunque quien busque más confort debería mirar la VXL. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 150 CV |
| Par | 400 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 10,1 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 265 g/km |
| Autonomía WLTP | 792 km |
| 0 a 100 km/h | 12,8 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Largo | 5.325 mm |
| Peso | 2.085 kg |
| Plazas | 5 |
| Garantía | 3 años |
81 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| GX 2.4D 150 CV AT | 150 CV | 41.250 € |
| GX Hybrid 48V 2.8D | 204 CV | 45.000 € |
| GX BEV 59 kWh 195 CV | 196 CV | 50.000 € |
| VXL 2.8D 48V 204CV AT | 204 CV | 51.250 € |
| VX Hybrid 48V 2.8D | 204 CV | 53.500 € |
| Invincible Hybrid 48V 2.8D | 204 CV | 57.500 € |
| VXL BEV 59 kWh 195 CV | 196 CV | 58.500 € |