La tracción total AWD-i suma seguridad en firmes resbaladizos, pero resta maletero, autonomía y eficiencia frente al resto de la gama del Yaris Cross.
Es la 5.ª de 5 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 4.000 € más que la Hybrid 130 Active, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Hybrid 130 AWD-i Style es la única versión de la gama con tracción a las cuatro ruedas, y eso lo sitúa en un escalón aparte dentro del Yaris Cross. Comparte mecánica de 131 CV y 120 Nm con el resto de acabados, pero su sistema AWD-i añade un motor eléctrico trasero que penaliza en varios frentes: el maletero cae a 320 litros frente a los 397 litros de las versiones delanteras, el peso sube a 1.290 kg (90 kg más que el Active o el Business) y el 0-100 se estira hasta 11,3 segundos, medio segundo más lento que el resto. El consumo WLTP también se resiente, 5,1 l/100 km frente a los 4,4 l/100 km del Active y Business, y la autonomía baja a 705 km frente a los 818 km de las versiones de acceso. Con 31.500 euros, es la versión más cara de la gama, 2.000 euros por encima del Style de tracción delantera, que monta el mismo motor y las mismas prestaciones de aceleración, sin la penalización de maletero ni consumo.
Frente al Lexus LBX, que cuesta 2.400 euros más, perdemos en casi todos los números: acelera 2,1 segundos antes, carga 12 litros más de maletero, pesa 15 kg menos, tiene 95 km más de autonomía WLTP, gasta 0,6 l/100 km menos y suma una estrella Euro NCAP más. El Fiat 600 Hybrid La Prima, con 14 CV más y 65 litros más de maletero, cuesta 5.004 euros menos. El Ford Puma Titanium, con cambio manual y 125 CV, es 7.695 euros más barato y ofrece 136 litros más de maletero, aunque con una estrella Euro NCAP menos.
El equipamiento de serie es completo para la gama: cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla multimedia de 10,5 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, climatizador bizona, asientos delanteros calefactados con ajuste lumbar eléctrico, llantas de 18 pulgadas y un amplio paquete de asistentes a la conducción, incluido control de crucero adaptativo y detector de ángulo muerto. La garantía no figura en los datos de esta versión, así que no la comparamos.
Pensado para quien circula habitualmente por zonas de montaña, pistas no asfaltadas o con nieve frecuente en invierno, y valora la tracción a las cuatro ruedas por encima del maletero o el consumo. Para un uso urbano o de carretera convencional en firme seco, las versiones delanteras del mismo Yaris Cross ofrecen igual potencia, más maletero y menos consumo por 2.000 euros menos.
El AWD-i Style es una versión de nicho dentro de la gama del Yaris Cross: resuelve un problema concreto, la adherencia en firmes difíciles, a costa de maletero, consumo y autonomía. Para la inmensa mayoría de compradores, el Style de tracción delantera ofrece la misma potencia y aceleración prácticamente idéntica por 2.000 euros menos y con 77 litros más de maletero. Solo tiene sentido si el uso real incluye nieve o pistas de forma habitual. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 131 CV |
| Par | 120 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 5,1 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 115 g/km |
| Batería | 0,8 kWh |
| Autonomía WLTP | 705 km |
| 0 a 100 km/h | 11,3 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Largo | 4.180 mm |
| Peso | 1.290 kg |
| Maletero | 320 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 4 estrellas |
104 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Hybrid 130 Active | 131 CV | 27.500 € |
| Hybrid 130 Business | 131 CV | 27.500 € |
| Hybrid 130 Style | 131 CV | 29.000 € |
| Hybrid 130 GR Sport | 131 CV | 29.800 € |
| Hybrid 130 AWD-i Style | 131 CV | 31.500 € |