El Polo Más con cambio automático añade comodidad en atascos, pero cobra 1.325 euros por la caja DSG y pierde eficiencia frente a la misma mecánica con manual.
Es la 5.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.165 € más que la Match 1.0 MPI 59 kW (80 CV), que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
Esta versión Más 1.0 TSI 95 CV DSG ocupa una posición intermedia-alta dentro de la gama del Polo. Comparte motor y potencia con las versiones Match TSI, Más manual y R-Line manual, todas con 95 CV y 175 Nm, pero añade el cambio automático de 7 velocidades, lo que la sitúa 1.325 euros por encima de la Más manual (25.480 frente a 24.155 euros) sin ganar ni un caballo. Frente a la Match TSI de entrada con el mismo motor (21.135 euros), la diferencia sube hasta 4.345 euros, repartidos entre el acabado superior Más y el cambio automático. Por debajo queda la gama de acceso con el 1.0 MPI de 80 CV, y por encima la R-Line DSG de 116 CV y el GTI de 207 CV, que ya juegan en otra liga de prestaciones.
La mecánica de 999 cc y 95 CV, suficiente en ciudad y carretera convencional, se penaliza con el cambio DSG: el 0-100 sube de 10,8 a 11,5 segundos y el consumo WLTP pasa de 5,1 a 5,3 l/100 km, con un peso que crece hasta 1.285 kg, 37 kg más que la versión manual equivalente. Frente al Skoda Fabia Selection 1.0 TSI 95 CV manual, que cuesta 2.890 euros menos, acelera 0,8 segundos antes y ofrece 29 litros más de maletero con 62 km más de autonomía WLTP, esta versión del Polo sale perdiendo en casi todos los números objetivos. El Audi A1 Sportback Advanced, con la misma mecánica pero cambio manual, cuesta 1.180 euros más mientras acelera algo más rápido.
El equipamiento de serie incluye climatizador bizona, Digital Cockpit de 8 pulgadas, pantalla táctil de 8 pulgadas con App-Connect inalámbrico, faros LED y cámara trasera, un nivel notable para el segmento. Llantas de 16 pulgadas (195/55 R16), razonables y sin penalización de consumo añadida. Garantía de 3 años, la habitual en el mercado español.
Pensada para quien circula a diario por ciudad con tráfico denso y valora no tener que accionar el embrague, sin buscar deportividad ni máxima eficiencia. Encaja en un conductor urbano, con trayectos cortos y frecuentes, dispuesto a pagar un sobrecoste por comodidad en el cambio. Quien recorra muchos kilómetros interurbanos o priorice el consumo mínimo encuentra mejor opción en la misma mecánica con cambio manual.
Esta versión no es la más sensata de la gama del Polo: el mismo motor con cambio manual en el acabado Más cuesta 1.325 euros menos, acelera antes y consume algo menos. El DSG aporta comodidad real en ciudad, pero ese es su único argumento frente a la alternativa manual. Frente al Skoda Fabia con el mismo motor, el Polo Más DSG pierde en casi todos los números por un precio superior. Solo tiene sentido para quien valora el automático por encima de la eficiencia y el precio. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 95 CV |
| Par | 175 Nm |
| Cambio | DSG |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,3 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 121 g/km |
| Autonomía WLTP | 754 km |
| 0 a 100 km/h | 11,5 s |
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Largo | 4.074 mm |
| Peso | 1.285 kg |
| Maletero | 351 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
91 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Match 1.0 MPI 59 kW (80 CV) | 80 CV | 20.315 € |
| Match 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 21.135 € |
| Más 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 22.580 € |
| R-Line 1.0 TSI 70 kW (95 CV) | 95 CV | 24.155 € |
| Más 1.0 TSI 70 kW (95 CV) DSG 7 vel. | 95 CV | 25.480 € |
| R-Line 1.0 TSI 85 kW (116 CV) DSG 7 vel. | 116 CV | 28.155 € |
| GTI 2.0 TSI 152 kW (207 CV) DSG | 207 CV | 33.275 € |