La entrada a la gama del ES90 es también la versión con mejor relación entre autonomía, equipamiento y precio de todo el catálogo.
Es la 1.ª de 7 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
La luz, cargando en casa el 80 % de las veces y el resto en cargadores rápidos.
El Core Single Motor Extended Range es el acceso a la berlina eléctrica de Volvo, con 333 CV, tracción trasera y la misma batería de 88 kWh y autonomía WLTP de 664 km que la versión Plus, 12.937 euros más cara pero con idéntica mecánica. Frente a ella, la diferencia se reduce a matices de equipamiento, así que el Core es la opción sensata dentro de la gama salvo que se busque algo del acabado superior. Subir al Twin Motor de 456 CV cuesta 10.769 euros más y añade tracción total y 51 km de autonomía real, pero para un uso normal el motor único trasero ya ofrece 480 Nm de par y sobra de sobra.
En el mercado, el Core compite con el Volkswagen ID.7 GTX de 340 CV, que cuesta 8.160 euros menos y acelera 1,2 segundos antes, pero se queda en 76 km menos de autonomía WLTP y 40 km menos en estimación real, además de admitir 110 kW menos de carga rápida. El BMW i5 eDrive40 cuesta 5.800 euros más que nuestra versión, acelera algo más rápido y tiene mayor maletero, pero nuestro Volvo le gana en autonomía y en potencia de carga. Frente al Mercedes EQE 350+, el ES90 cuesta 3.374 euros menos y consume algo menos en WLTP, aunque el Mercedes ofrece 50 km más de autonomía real. El consumo WLTP de 15,6 kWh/100 km es de los más contenidos de este grupo de rivales.
El equipamiento de serie incluye climatización de cuatro zonas, asientos delanteros calefactados con ajuste eléctrico de ocho direcciones, techo panorámico fijo, portón eléctrico, pantalla central de 14,5 pulgadas con servicios de Google integrados y carga rápida hasta 310 kW. La garantía de tres años iguala o supera a la mayoría de rivales alemanes, que ofrecen dos.
Encaja en quien recorre trayectos largos de forma habitual y valora la autonomía y la carga rápida por encima de la aceleración, sin necesidad de tracción total ni de más de 333 CV. Es adecuada para un usuario que prioriza el equipamiento de confort de serie frente a pagar por acabados superiores, y que no necesita un maletero superior a 424 litros. No es la elección para quien busca deportividad, ya que la versión Twin Motor Performance con 680 CV está pensada para ese perfil.
Dentro de la gama del ES90, el Core Single Motor Extended Range es la versión más coherente: comparte batería, autonomía y potencia de carga con la Plus por 12.937 euros menos, sin renunciar a equipamiento relevante. Frente al mercado, compite bien en autonomía y carga rápida contra el ID.7 GTX, el i5 eDrive40 y el EQE 350+, aunque cede en maletero y en tiempos de aceleración. Es la recomendación clara para quien entra en el ES90 sin necesitar tracción total. Nota: 7,7/10.
| Potencia | 333 CV |
| Par | 480 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 15,6 kWh/100 |
| Batería | 92,0 kWh |
| Autonomía WLTP | 664 km |
| Carga rápida | 310 kW |
| 0 a 100 km/h | 6,6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Largo | 5.000 mm |
| Peso | 2.410 kg |
| Maletero | 424 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
114 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Core Single Motor Extended Range | 333 CV | 71.250 € |
| Plus Single Motor Extended Range | 333 CV | 76.937 € |
| Plus Twin Motor | 456 CV | 82.019 € |
| Ultra Single Motor Extended Range | 333 CV | 84.209 € |
| Plus Twin Motor Performance | 680 CV | 87.585 € |
| Ultra Twin Motor | 456 CV | 89.279 € |
| Ultra Twin Motor Performance | 680 CV | 94.845 € |