El M4 en su versión más cara y menos práctica: la capota resta 145 kilos de virtud frente a la berlina con el mismo motor.
Es la 6.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 74.750 € más que la 420i Cabrio, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El M4 Competition M xDrive Cabrio corona la gama del Serie 4 Cabrio con 530 CV, muy por encima de los 392 CV del M440i xDrive (91.650 euros) y de los 340 CV con 700 Nm del diésel M440d (93.500 euros). El salto de precio desde el M440i es de 47.200 euros para 138 CV adicionales, una diferencia que solo se justifica si el objetivo es el motor de seis cilindros del M4 y no una alternativa razonable dentro de la propia gama. Con 138.850 euros y 530 CV, el precio por caballo se sitúa en 262 euros, una cifra elevada incluso para el segmento de altas prestaciones.
El dato más revelador aparece al comparar con el BMW M3 Competition M xDrive Berlina, que monta idéntico motor de 530 CV, cuesta 6.650 euros menos, acelera 0,2 segundos antes, pesa 145 kg menos, ofrece 95 litros más de maletero y gasta 0,1 l/100 km menos en el ciclo WLTP. La capota textil añade peso y resta rigidez sin aportar ninguna ventaja mecánica: el M4 Cabrio existe por el placer de circular descapotado, no por ser la opción más eficiente del catálogo M. El Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (106.211 euros, 519 CV) refuerza la idea: 32.639 euros más barato, con solo 4 km menos de autonomía WLTP y 190 kg de menos.
El equipamiento de serie incluye suspensión adaptativa M, diferencial M Sport, frenos M Sport, llantas forjadas de hasta 20 pulgadas, asientos deportivos M, sonido Harman Kardon de 16 altavoces y pantalla central de 14,9 pulgadas. Las llantas mixtas 275/35 R19 y 285/30 R20 encarecen la reposición de neumáticos y penalizan ligeramente el consumo. La etiqueta es C, sin la ventaja de hibridación que sí llevan el M440i y el M440d.
Pensado para quien ya tiene decidido que quiere un M4 y prioriza conducir sin techo por encima de la practicidad o el precio por caballo. Encaja en un uso de fin de semana o carretera de montaña, con dos plazas traseras casi simbólicas y un maletero de 385 litros que limita los viajes largos con equipaje. No es la opción sensata para quien busca máximo rendimiento por su dinero: para eso existen la berlina M3 o el Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, ambos más baratos y con el mismo nivel de prestaciones.
El M4 Competition M xDrive Cabrio es el motor más completo de la gama del Serie 4 Cabrio, pero también su versión menos coherente desde el punto de vista económico: paga un sobrecoste en peso y en euros frente al M3 Berlina con idéntica mecánica, y frente al Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio la diferencia de 32.639 euros es difícil de justificar solo por la capota. Dentro de la propia gama, el M440i xDrive ofrece el 74% de la potencia por el 66% del precio, una relación mucho más razonable para quien no necesite presumir del escudo M4. Recomendable únicamente para quien valore por encima de todo la conducción descapotable con motor de seis cilindros. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 530 CV |
| Par | 650 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 10,2 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 231 g/km |
| Autonomía WLTP | 578 km |
| 0 a 100 km/h | 3,7 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Largo | 4.801 mm |
| Peso | 2.000 kg |
| Maletero | 385 l |
| Plazas | 4 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
122 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 420i Cabrio | 184 CV | 64.100 € |
| 420d Cabrio | 190 CV | 65.900 € |
| 430i xDrive Cabrio | 245 CV | 70.750 € |
| M440i xDrive Cabrio | 392 CV | 91.650 € |
| M440d xDrive Cabrio | 340 CV | 93.500 € |
| M4 Competition M xDrive Cabrio | 530 CV | 138.850 € |