La versión que convierte al Serie 4 Cabrio en un gran turismo descapotable de verdad, pero obliga a pagar casi 8.000 euros extra por quitarle el techo al M440i Coupé.
Es la 4.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 27.550 € más que la 420i Cabrio, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El M440i xDrive Cabrio ocupa el cuarto escalón de una gama de seis versiones, justo por encima de los tracción total de acceso (420i y 430i) y por debajo de los diésel de 340 CV y del M4 Competition de 530 CV. Con 392 CV y 500 Nm de par, duplica la potencia del 420i de entrada (184 CV) y mejora en 147 CV al 430i xDrive, con un salto de precio de 20.900 euros respecto a este último. Frente al M440d de 340 CV, cede en par (500 Nm frente a 700 Nm) pero gana en respuesta y en sonoridad propia de un seis cilindros gasolina, por 1.850 euros menos.
La mecánica de seis cilindros en línea de tres litros entrega sus 392 CV con una suavidad y un empuje que coloca al coche en 4,8 segundos de 0 a 100 km/h, con un consumo homologado de 7,2 l/100 km. Dentro de la propia marca, el M440i xDrive Coupé cuesta 7.600 euros menos con idéntica potencia, acelera 0,4 segundos antes y ofrece 55 litros más de maletero: la capota textil pesa 155 kg y se nota en cada cifra. Frente al Mercedes-AMG C 43 4MATIC Berlina (421 CV, 97.931 euros), nuestra versión cuesta 6.281 euros menos y gasta 1,7 l/100 km menos en el ciclo WLTP, aunque pierde cuatro puertas y 70 litros de maletero.
El equipamiento de serie incluye suspensión y frenos M Sport, diferencial M Sport, asientos delanteros deportivos en cuero Vernasca, cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla central táctil de 14,9 pulgadas y llantas de 18 pulgadas específicas (225/45 delante, 255/40 detrás). Llantas de este tamaño en un coche de 2.000 kg elevan el coste de reposición de neumáticos y penalizan ligeramente el consumo real frente al homologado.
Pensado para quien busca un descapotable de cuatro plazas con prestaciones reales de gran turismo, uso en carretera abierta y pocos kilómetros urbanos al año, dado que su consumo urbano sube a 9,4 l/100 km. No es la opción para quien necesite maletero generoso ni plazas traseras habitables a diario: para eso, dentro de la misma gama, el M440i en carrocería Gran Coupé da más espacio por un precio prácticamente idéntico.
Dentro de la gama del Serie 4 Cabrio, el M440i xDrive es la versión que mejor equilibra potencia y uso cotidiano sin llegar a los 138.850 euros del M4 Competition, pero el sobrecoste de casi 8.000 euros frente al Coupé idéntico en mecánica obliga a valorar cuánto pesa en la decisión la capota textil. Como descapotable de altas prestaciones cumple con solvencia, aunque no es la compra más racional del catálogo de la marca. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 392 CV |
| Par | 500 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 7,2 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 164 g/km |
| Batería | 0,4 kWh |
| Autonomía WLTP | 819 km |
| 0 a 100 km/h | 4,8 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Largo | 4.768 mm |
| Peso | 2.000 kg |
| Maletero | 385 l |
| Plazas | 4 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
119 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 420i Cabrio | 184 CV | 64.100 € |
| 420d Cabrio | 190 CV | 65.900 € |
| 430i xDrive Cabrio | 245 CV | 70.750 € |
| M440i xDrive Cabrio | 392 CV | 91.650 € |
| M440d xDrive Cabrio | 340 CV | 93.500 € |
| M4 Competition M xDrive Cabrio | 530 CV | 138.850 € |