El diésel más potente del Serie 4 Cabrio ofrece la mezcla de par y eficiencia mejor resuelta de la gama, pero paga la factura de la capota en cada comparación con sus propios hermanos de carrocería cerrada.
Es la 5.ª de 6 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 29.400 € más que la 420i Cabrio, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El M440d xDrive Cabrio ocupa la segunda posición en precio dentro de la gama del Serie 4 Cabrio, a 93.500 euros, solo por debajo del M4 Competition (138.850 euros). Frente al M440i xDrive Cabrio, que cuesta 1.850 euros menos y entrega 392 CV frente a los 340 CV de este diésel, la ventaja de esta versión está en el par: 700 Nm frente a 500 Nm, y en un consumo WLTP de 6,4 l/100 km frente a los 7,2 l/100 km del gasolina. Es la versión más eficiente de la gama Cabrio entre las de más de 300 CV, aunque cede 0,2 segundos en el 0-100 (5,0 s frente a 4,8 s).
Donde este M440d pierde la comparación es contra sus propios primos de carrocería cerrada. El Serie 4 Coupé con la misma mecánica de 340 CV cuesta 7.600 euros menos, acelera 0,4 segundos antes, tiene 55 litros más de maletero, pesa 160 kg menos y llega 46 km más lejos con el depósito lleno. El Serie 3 Berlina M340d repite la historia con 10.100 euros menos y 95 litros más de maletero. Incluso el Mercedes-Benz Clase E 450d 4MATIC, con 27 CV más y 5.241 euros menos, ofrece 155 litros más de maletero y 216 km más de autonomía WLTP. La capota tiene un precio, y aquí se paga en peso, espacio y consumo real.
El equipamiento de serie es completo: llantas M de 18 pulgadas, suspensión y frenos M Sport, diferencial M, tapicería de cuero Vernasca, cuadro digital de 12,3 pulgadas, pantalla central de 14,9 pulgadas con iDrive y sonido HiFi de 12 altavoces. El precio por CV se sitúa en 275 euros, por encima incluso del M440i (233 euros/CV) y del M4 Competition (262 euros/CV), lo que confirma que el recargo diésel en esta gama no es pequeño.
Para quien quiere un cabrio de altas prestaciones con uso interurbano frecuente y no está dispuesto a renunciar a la eficiencia del diésel: viajeros de largas distancias que valoran el par y el consumo contenido por encima de los últimos caballos. No es la elección para quien prioriza el maletero o la autonomía máxima, ni para quien busca el precio por caballo más ajustado de la gama, terreno del M440i o del 430i xDrive.
Dentro de la gama del Serie 4 Cabrio, el M440d xDrive es la versión más coherente para quien quiere mucho par sin renunciar a un consumo razonable, pero no es la más lógica en términos de relación calidad-precio: cuesta casi lo mismo que el M440i con menos potencia, y sus propios hermanos de carrocería cerrada le ganan en maletero, peso y autonomía por menos dinero. Se recomienda solo a quien la capota abatible sea una prioridad innegociable; para el resto, el Serie 4 Coupé o el Serie 3 Berlina con la misma mecánica ofrecen más por menos. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 340 CV |
| Par | 700 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 6,4 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 167 g/km |
| Batería | 0,5 kWh |
| Autonomía WLTP | 921 km |
| 0 a 100 km/h | 5,0 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Largo | 4.768 mm |
| Peso | 2.055 kg |
| Maletero | 385 l |
| Plazas | 4 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
119 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 420i Cabrio | 184 CV | 64.100 € |
| 420d Cabrio | 190 CV | 65.900 € |
| 430i xDrive Cabrio | 245 CV | 70.750 € |
| M440i xDrive Cabrio | 392 CV | 91.650 € |
| M440d xDrive Cabrio | 340 CV | 93.500 € |
| M4 Competition M xDrive Cabrio | 530 CV | 138.850 € |