El Tourneo Custom con tracción total gana agarre en terreno complicado, pero el peso extra y el sobrecoste frente a la versión de tracción delantera piden justificar bien el uso.
Es la 20.ª de 22 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 12.934 € más que la Trend 2.0 EcoBlue 100 kW (136 CV), que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Active 2.0 EcoBlue 170 CV Aut. AWD se sitúa en la zona alta de la gama del Tourneo Custom, a 59.621 euros. Frente a la misma mecánica con tracción delantera (Active 170 CV Aut., 57.184 euros), este AWD cuesta 2.437 euros más, pesa 102 kg más (2.396 frente a 2.294 kg) y sube el consumo WLTP de 8,0 a 8,6 l/100 km, con una autonomía homologada que baja de 687 a 639 km. Dentro del propio acabado Active, la versión diésel de 136 CV manual arranca en 46.687 euros y la de 150 CV en 48.583 euros: la diferencia hasta este AWD de 170 CV son casi 13.000 euros por más potencia, cambio automático y tracción total, sin ganar nada en maletero ni en plazas.
La mecánica de 1.995 cc entrega 390 Nm de par, suficiente para mover sus 2.396 kg con soltura en carretera e interurbano, aunque en ciudad el consumo real previsiblemente supera el WLTP de 8,6 l/100 km en un margen del 15-30%. Frente al Ford Transit Custom Corta (170 CV, 46.559 euros, tracción delantera), nuestra versión cuesta 13.062 euros más por la tracción total, pesando más y con 100 litros menos de maletero (1.400 frente a 1.500 litros) y 57 km menos de autonomía WLTP. Frente al Mercedes Clase V Compacto 220 d (163 CV, 74.150 euros), el Tourneo Custom AWD sale 14.529 euros más barato, con 7 CV más y 400 litros más de maletero, aunque el Mercedes homologa 163 km más de autonomía y consume 1,5 l/100 km menos.
El equipamiento de serie incluye climatizador trizona, asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico y lumbar, control de crucero adaptativo, cámara trasera, faros LED con función cornering y pantalla de 33 cm con Android Auto y Apple CarPlay. Las llantas de 17 pulgadas, modestas para el segmento, ayudan a contener el gasto en neumáticos. La garantía es de 3 años, igual que el resto de la gama y que los rivales con dato disponible.
Pensado para quien necesita mover hasta 9 personas o carga voluminosa en terrenos con poco agarre: pistas, nieve ocasional o zonas rurales donde la tracción total marca diferencia real. No tiene sentido para un uso urbano o interurbano puro, donde la versión delantera del mismo motor cumple igual por menos dinero y consume menos. Encaja en flotas de transporte de personas en zonas de montaña o empresas que necesiten versatilidad de plazas con seguridad añadida en superficies resbaladizas.
Dentro de la gama del Tourneo Custom, este Active AWD de 170 CV es la opción a elegir solo si el uso real justifica la tracción total: en cualquier otro caso, el mismo motor con tracción delantera ofrece prácticamente las mismas prestaciones por 2.437 euros menos y con mejor consumo. Frente al Ford Transit Custom Corta, que iguala potencia por 13.062 euros menos con más maletero, el sobrecoste de esta versión concreta se explica solo por el acabado Active y la tracción total, no por mecánica superior. Recomendable para quien circula de forma habitual por terrenos complicados; prescindible para el resto. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 170 CV |
| Par | 390 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 8,6 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 226 g/km |
| Autonomía WLTP | 639 km |
| Largo | 5.050 mm |
| Peso | 2.396 kg |
| Maletero | 1.400 l |
| Plazas | 8 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
106 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.