El Active añade estética de aventura y equipamiento de confort a la mecánica más equilibrada de la gama diésel, pero lo cobra caro frente al Titanium con el mismo motor.
Es la 16.ª de 22 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 10.497 € más que la Trend 2.0 EcoBlue 100 kW (136 CV), que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Active 2.0 EcoBlue 125 kW (170 CV) Aut. ocupa una posición intermedia-alta dentro de la gama Tourneo Custom: comparte mecánica con el Titanium equivalente (57.184 euros) y con el Sport (idéntico precio, 57.184 euros), pero cuesta 2.905 euros más que el Titanium con el mismo motor de 170 CV, la misma caja automática y las mismas cifras de consumo WLTP (8,0 l/100 km). La diferencia entre estos tres acabados está en el estilo exterior y algunos detalles de acabado, no en la mecánica ni en las prestaciones. Frente a las versiones diésel manuales de 150 CV (48.583 a 51.394 euros), este Active gana par motor (390 Nm frente a 360 Nm) y cambio automático, con un sobrecoste de entre 5.790 y 8.601 euros según el acabado de partida.
La mecánica de 170 CV y 390 Nm resulta la más adecuada para un vehículo de más de 2,2 toneladas cargado con ocho plazas, mejor que los 136 CV del Trend, que se quedan justos para este peso. El consumo WLTP homologado de 8,0 l/100 km sube en uso real, como en todo diésel de furgoneta, hasta rondar los 9-10 l/100 km previsiblemente. Frente al Ford Transit Custom Corta con idéntica mecánica de 170 CV, ese rival cuesta 10.625 euros menos, gasta 0,1 l/100 km menos en WLTP y ofrece 100 litros más de maletero, aunque con menos equipamiento de confort al tratarse de un acabado Trend más básico. Frente al Volkswagen T7 Multivan de 150 CV, nuestra versión aporta 20 CV más pero el alemán consume 1,5 l/100 km menos en el ciclo WLTP y pesa 143 kg menos.
El equipamiento de serie del Active incluye climatizador trizona, asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico y lumbar, control de crucero adaptativo, faros LED con función cornering, cámara trasera y pantalla de 13 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay. Es un nivel de dotación notable para un vehículo de este segmento, aunque llantas de 17 pulgadas de serie no penalizan tanto el consumo como las de mayor diámetro que sí montan otros acabados de la gama.
Pensado para familias numerosas o profesionales que necesitan ocho plazas reales y un maletero de 1.400 litros, con uso mixto de carretera y autovía donde el par de 390 Nm y el cambio automático se notan frente a las versiones de 150 CV. Quien recorra sobre todo ciudad no necesita esta mecánica de 170 CV; le basta el Trend de 136 CV, bastante más barato. Para quien prioriza el precio sobre el acabado exterior, el Titanium con la misma mecánica resulta más sensato.
El Active 170 CV Aut. tiene la mecánica más lograda de la gama diésel del Tourneo Custom, pero como acabado concreto no se justifica frente al Titanium equivalente, que ofrece exactamente el mismo motor, el mismo consumo homologado y el mismo maletero por 2.905 euros menos. Su recomendación pasa por el descuento que consiga en concesionario o por una preferencia estética clara hacia el diseño Active. Frente al Ford Transit Custom Corta con la misma potencia, la diferencia de 10.625 euros euros a favor del Transit resulta difícil de justificar solo con estética. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 170 CV |
| Par | 390 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 8,0 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 210 g/km |
| Autonomía WLTP | 687 km |
| Largo | 5.050 mm |
| Peso | 2.294 kg |
| Maletero | 1.400 l |
| Plazas | 8 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
103 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.