El Corsa de entrada cumple lo que promete un utilitario sin maquillarse de nada más, y su precio de 17.300 euros lo convierte en la opción con más sentido de la gama.
Es la 1.ª de 10 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
La Edition es la puerta de entrada al Corsa con mecánica de gasolina, con el mismo motor 1.2 Turbo de 101 CV que montan la Yes (18.600 euros), la GS (19.200 euros) y la Ultimate (21.400 euros). Las cuatro comparten cifras mecánicas idénticas: 0-100 en 9,9 segundos, 205 Nm de par y 5,2 l/100 km WLTP (5,1 en esta Edition concreta, la más baja de las cuatro). La diferencia entre ellas es pura cuestión de acabado, así que si el objetivo es moverse sin más, pagar 4.100 euros de más por la Ultimate no se traduce en ni un caballo adicional. Para quien quiera algo más eficiente dentro de la gama, la Hybrid 1.2 de 110 CV Edition (20.450 euros) baja el consumo a 4,5 l/100 km y sube a etiqueta ECO.
En el día a día, la mecánica de 101 CV y 205 Nm resulta suficiente para ciudad y carretera sin pretensiones deportivas, con un consumo WLTP de 5,1 l/100 km que en uso real se moverá más cerca de los 6,5-6,8 l/100 km. Frente al Peugeot 208 Style Turbo 100 (17.820 euros, mismas cifras mecánicas), la Edition cuesta 520 euros menos y acelera 0,2 segundos antes, con maletero idéntico de 309 litros. El Dacia Sandero Essential TCe 100 (14.490 euros) sigue siendo 2.810 euros más barato y con 19 litros más de maletero, aunque se queda en 3 estrellas Euro NCAP frente a las 5 del Corsa.
El equipamiento de serie incluye faros LED, control de crucero, alerta de colisión frontal con frenado automático, Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, aire acondicionado y llantas con equipo reparapinchazos. Falta cámara de visión y la pantalla es monocroma de 10 pulgadas, austera para 2024. Garantía de 3 años, como el resto de la gama y de los rivales comparados.
Esta versión encaja en quien busca un utilitario para uso urbano e interurbano moderado, sin necesidad de pantallas grandes ni de prestaciones añadidas, y para quien el precio de compra pesa más que cualquier otro factor. Es la elección lógica para quien no va a pisar autovía a diario ni necesita automática, y prioriza gastar menos sin renunciar a Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos ni a los 5 estrellas Euro NCAP.
La Edition es la versión con más sentido de toda la gama Corsa de gasolina: ofrece el mismo motor que la Yes, la GS y la Ultimate, con el menor consumo WLTP de las cuatro y un precio 4.100 euros por debajo de la más cara, sin que esa diferencia se traduzca en ninguna ganancia mecánica. Frente al Peugeot 208 equivalente, sale 520 euros más barata con cifras prácticamente idénticas. Su único reto real viene del Dacia Sandero, más barato y con más maletero, aunque con dos estrellas Euro NCAP menos. Para un uso de ciudad y carretera sin pretensiones, la Edition cumple de sobra. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 101 CV |
| Par | 205 Nm |
| Cambio | Manual |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,1 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 116 g/km |
| Autonomía WLTP | 862 km |
| 0 a 100 km/h | 9,9 s |
| Velocidad máxima | 194 km/h |
| Largo | 4.060 mm |
| Peso | 1.175 kg |
| Maletero | 309 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
73 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| 1.2 Turbo 74 kW (100 CV) Edition | 101 CV | 17.300 € |
| 1.2 Turbo 74 kW (100 CV) Yes | 101 CV | 18.600 € |
| 1.2 Turbo 74 kW (100 CV) GS | 101 CV | 19.200 € |
| Hybrid 1.2 81 kW (110 CV) Edition | 110 CV | 20.450 € |
| 1.2 Turbo 74 kW (100 CV) Ultimate | 101 CV | 21.400 € |
| Hybrid 1.2 81 kW (110 CV) Yes | 110 CV | 21.750 € |
| Hybrid 1.2 107 kW (145 CV) GS | 145 CV | 23.550 € |
| Electric Edition 100 kW (136 CV) | 136 CV | 27.550 € |
| Electric GS 115 kW (156 CV) | 156 CV | 30.950 € |
| GSE | 281 CV | 38.990 € |