El Velar más sensato de la gama: la mecánica diésel de entrada basta para un SUV premium que no necesita más de 204 CV para cumplir.
Es la 1.ª de 8 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Es la que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El D200 MHEV S es la puerta de entrada al Range Rover Velar, con 204 CV y 430 Nm de par entregados por una diésel de 2.0 litros con microhibridación de 48V. Dentro de la gama queda muy por debajo del P400e PHEV S (404 CV, 83.250 euros) y del D300 (300 CV, desde 94.700 euros en acabado Dynamic SE), pero con 77.950 euros es también la versión más barata de las ocho. El salto al D300 MHEV Dynamic SE cuesta 16.750 euros más por 96 CV y 220 Nm adicionales, una diferencia que solo compensa a quien valore las prestaciones por encima del consumo.
Con 8,3 segundos de 0 a 100 km/h y 210 km/h de velocidad máxima, el D200 no busca deportividad sino tracción y presencia. Su consumo WLTP de 6,4 l/100 km es el más bajo de toda la gama, y con 968 km de autonomía homologada también es la versión que menos paradas exige. Frente al Mercedes-Benz GLC Coupé 220 d (197 CV, 69.200 euros), el Velar pesa prácticamente lo mismo pero gasta 1,3 l/100 km más y cuesta 8.750 euros de más; frente al BMW X3 20d xDrive (197 CV, 66.400 euros), la diferencia de precio sube a 11.550 euros, y el BMW consume 0,6 l/100 km menos. El Volkswagen Tayron R-Line 2.0 TDI, con 193 CV por 55.565 euros, ofrece 198 litros más de maletero por 22.385 euros menos, aunque no juega en el terreno premium del Velar.
El equipamiento de serie incluye cámara trasera, control de crucero adaptativo con Stop&Go, pantalla Pivi Pro de 29 centímetros, tapicería de piel Grained y llantas de 19 pulgadas, un nivel generoso para la versión de acceso que no obliga a subir de acabado para tener lo esencial cubierto. La etiqueta ECO y los 3 años de garantía son comunes a toda la gama diésel.
Pensado para quien quiere un SUV premium británico sin pagar el sobrecoste de las versiones más potentes, con un uso mixto de carretera y ciudad que no exige aceleraciones deportivas. Encaja en quien recorre trayectos largos con frecuencia, donde los 968 km de autonomía WLTP marcan la diferencia, y prioriza el consumo sobre el empuje. No es la opción para quien busque deportividad o prestaciones por encima de los 300 CV.
Dentro de la gama del Velar, el D200 MHEV S es la elección más coherente: ofrece el mejor consumo y la mayor autonomía del catálogo sin renunciar a un equipamiento de serie notable. Frente a rivales como el BMW X3 20d o el Mercedes GLC Coupé 220 d, el Velar pierde en consumo y precio, pero compensa con presencia y un planteamiento que sigue siendo distinto dentro del segmento premium. No es la versión para quien busca prestaciones, pero sí la más sensata de las ocho para un uso diario y de carretera. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 204 CV |
| Par | 430 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 6,4 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 169 g/km |
| Autonomía WLTP | 968 km |
| 0 a 100 km/h | 8,3 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Largo | 4.797 mm |
| Peso | 2.003 kg |
| Maletero | 552 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
112 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| D200 MHEV S | 204 CV | 77.950 € |
| P400e PHEV S | 404 CV | 83.250 € |
| D200 MHEV Dynamic SE | 204 CV | 85.900 € |
| P400e PHEV Dynamic SE | 404 CV | 91.000 € |
| D300 MHEV Dynamic SE | 300 CV | 94.700 € |
| P400e PHEV Dynamic HSE | 404 CV | 97.800 € |
| D300 MHEV Dynamic HSE | 300 CV | 103.850 € |
| D300 MHEV Autobiography | 300 CV | 113.100 € |