El Velar más potente de la gama con enchufe, pero con 63 km de autonomía eléctrica WLTP que se quedan en 49 reales y un precio que no compite bien con sus rivales enchufables.
Es la 2.ª de 8 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 5.300 € más que la D200 MHEV S, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El P400e PHEV S es la puerta de entrada a la electrificación enchufable del Velar, con 404 CV frente a los 204 del D200 diésel de acceso y los 300 del D300. Dentro de la gama ocupa una posición curiosa: cuesta 5.300 euros más que el D200 MHEV S pero casi duplica su potencia, y es 11.650 euros más barato que el D300 MHEV Dynamic SE pese a tener 104 CV más. En papel, es la versión con mejor relación potencia-precio del catálogo Velar. El problema aparece en el maletero, que con 503 litros pierde 49 frente a los 552 de todas las versiones diésel, penalización habitual de los PHEV por la batería bajo el suelo.
La mecánica de 1.997 cc y 640 Nm de par entrega un 0 a 100 en 5,4 segundos, la cifra más rápida de toda la gama Velar junto al P400e Dynamic SE y HSE, que comparten motorización. La autonomía eléctrica WLTP de 63 km se queda en unos 49 km reales estimados, una cifra ajustada para el uso diario en ciudad sin tirar del motor térmico. Frente al Volvo XC90 T8 AWD Core (91.150 euros, 406 CV, 70 km WLTP), el Velar cuesta 7.900 euros menos pero sale igual de rápido y con autonomía casi idéntica. Frente al Audi Q5 e-hybrid (82.700 euros, 367 CV, 94 km WLTP), el alemán ofrece 31 km más de autonomía eléctrica por 550 euros menos, además de un consumo con la batería descargada mejor.
El equipamiento de serie incluye asientos delanteros con ajuste eléctrico de 14 movimientos y memoria, climatizador bizona, pantalla Pivi Pro de 29 centímetros, cuadro digital de 31,2 centímetros, tapicería de piel Grained y llantas de 19 pulgadas, un paquete completo para la entrada de gama. La garantía de 3 años es la estándar del sector, muy por debajo de los 7 años que ofrecen tanto el Ebro s900 como el Jaecoo 8.
Pensado para quien recorre trayectos urbanos cortos de forma habitual, dispone de un punto de recarga doméstico y busca etiqueta 0 emisiones sin renunciar a prestaciones altas ni a tracción total. También para quien valora el Velar como SUV de diseño antes que como herramienta de eficiencia pura. No es la opción para quien recorre largas distancias de forma frecuente: con la batería descargada, el consumo sube y el maletero se queda corto frente a las versiones diésel de la misma gama.
Dentro de la gama Velar, el P400e PHEV S es la entrada lógica a la electrificación enchufable y ofrece el mejor equilibrio potencia-precio del catálogo, pero su autonomía eléctrica real de 49 km se queda corta frente a los 140 km del Ebro s900 o los 134 del Jaecoo 8, SUV chinos mucho más baratos aunque sin el prestigio de marca ni el acabado británico. Frente al Audi Q5 e-hybrid, que cuesta menos y da más autonomía, el Velar solo se justifica para quien prioriza el diseño y la imagen de marca sobre la cifra de eficiencia. Nota: 7,1/10.
| Potencia | 404 CV |
| Par | 640 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 1,8 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 40 g/km |
| Batería | 19,2 kWh |
| Autonomía WLTP | 63 km |
| Carga rápida | 50 kW |
| 0 a 100 km/h | 5,4 s |
| Velocidad máxima | 209 km/h |
| Largo | 4.797 mm |
| Peso | 2.280 kg |
| Maletero | 503 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
116 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| D200 MHEV S | 204 CV | 77.950 € |
| P400e PHEV S | 404 CV | 83.250 € |
| D200 MHEV Dynamic SE | 204 CV | 85.900 € |
| P400e PHEV Dynamic SE | 404 CV | 91.000 € |
| D300 MHEV Dynamic SE | 300 CV | 94.700 € |
| P400e PHEV Dynamic HSE | 404 CV | 97.800 € |
| D300 MHEV Dynamic HSE | 300 CV | 103.850 € |
| D300 MHEV Autobiography | 300 CV | 113.100 € |