El Fabia más rápido y mejor equipado de la gama, pero también el que peor defiende su precio frente a un mercado lleno de híbridos más baratos y más eficientes.
Es la 12.ª de 12 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 15.255 € más que la Selection 1.0 MPI 80 CV, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El 130 1.5 TSI 177 CV DSG corona la gama del Fabia 5 puertas, 9.650 euros por encima del Monte Carlo 1.5 TSI 150 CV DSG y con 27 CV más. Frente a la versión de acceso, el Selection 1.0 MPI 80 CV a 21.690 euros, el salto es de 15.255 euros y más del doble de potencia: tiene sentido solo para quien de verdad busca prestaciones, no para quien quiere un Fabia barato. Dentro de la gama, el escalón lógico sigue siendo el 1.5 TSI 150 CV DSG; el 130 añade 27 CV y una décima menos en el 0-100, pero cuesta casi 6.400 euros más por un salto de prestaciones que en el día a día apenas se nota.
La mecánica de 1.498 cc y 177 CV entrega 250 Nm de par, los mismos que el 150 CV, y completa el 0-100 en 7,4 segundos, el más rápido de toda la gama. El reparto de cambio automático DSG responde con agilidad en vía rápida, terreno donde esta versión se mueve mejor que en ciudad, donde su potencia sobra. El consumo WLTP sube a 5,5 l/100 km, el peor de toda la gama Fabia. Frente al Renault Clio híbrido de 159 CV (3,9 l/100 km WLTP, 23.269 euros, 13.676 euros más barato) o el SEAT Ibiza Style 150 CV DSG (5,7 l/100 km WLTP, 23.142 euros), el Fabia 130 cuesta sustancialmente más sin ofrecer una ventaja de prestaciones que lo justifique con claridad.
El equipamiento de serie es notable: Virtual Cockpit Plus de 10,25 pulgadas, climatizador bizona, asientos delanteros con calefacción y ajuste eléctrico, volante con calefacción y llantas de 18 pulgadas. Estas últimas, de perfil bajo (215/40 R18), encarecen la reposición de neumáticos y penalizan ligeramente el consumo frente a las llantas más pequeñas de otras versiones del Fabia.
Esta versión encaja en quien busca un compacto ágil, con un punto deportivo en el tacto de conducción, y que recorre sobre todo carretera e interurbanos donde el par de 250 Nm se nota. No es la elección para quien hace vida urbana intensiva, donde su potencia sobra y su consumo sube, ni para quien prioriza el gasto mínimo mes a mes, terreno donde los híbridos del segmento le ganan con claridad.
El Fabia 130 es la versión técnicamente más resuelta de la gama, pero no la más sensata: su salto de precio sobre el 1.5 TSI 150 CV DSG no se traduce en una mejora de uso real, y frente a rivales híbridos como el Clio o el Sandero Stepway, que cuestan miles de euros menos y consumen bien por debajo, pierde atractivo como compra racional. Recomendable solo para quien valora el carácter deportivo y el equipamiento completo por encima del cálculo de coste total. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 177 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | DSG |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 5,5 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 124 g/km |
| Autonomía WLTP | 727 km |
| 0 a 100 km/h | 7,4 s |
| Velocidad máxima | 228 km/h |
| Largo | 4.108 mm |
| Peso | 1.289 kg |
| Maletero | 380 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
107 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Selection 1.0 MPI 80 CV | 80 CV | 21.690 € |
| Selection 1.0 TSI 95 CV | 95 CV | 22.590 € |
| Selection 1.0 TSI 116 CV | 116 CV | 23.190 € |
| Selection 1.0 TSI 116 CV DSG | 116 CV | 23.690 € |
| Plus 1.0 TSI 95 CV | 95 CV | 24.495 € |
| Plus 1.0 TSI 116 CV | 116 CV | 25.095 € |
| Plus 1.0 TSI 116 CV DSG | 116 CV | 26.625 € |
| Monte Carlo 1.0 TSI 116 CV | 116 CV | 27.280 € |
| Plus 1.5 TSI 150 CV DSG | 150 CV | 27.395 € |
| Monte Carlo 1.0 TSI 116 CV DSG | 116 CV | 28.875 € |
| Monte Carlo 1.5 TSI 150 CV DSG | 150 CV | 30.575 € |
| 130 1.5 TSI 177 CV DSG | 177 CV | 36.945 € |