El equilibrio perfecto entre el 911 Carrera y la capota abierta: 480 CV con la misma vocación deportiva que el cupé, pagando 16.034 euros más y algo de rigidez torsional a cambio del cielo abierto.
Es la 3.ª de 9 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 20.953 € más que la Carrera Cabriolet, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
El Carrera S Cabriolet ocupa la tercera posición de la gama, justo por encima del Carrera y del Carrera T, y por debajo del Carrera 4S, el GTS y el Turbo S. Frente al Carrera Cabriolet de entrada (394 CV, 173.865 euros), añade 86 CV y 80 Nm de par por 20.953 euros más, un salto que se nota en el 0-100: 3,7 frente a 4,3 segundos. Frente al Carrera 4S Cabriolet, que añade tracción total por 9.304 euros más y con las mismas prestaciones (480 CV, 3,7 segundos), esta versión trasera resulta más pura y con 45 kg menos. Es, con diferencia, el punto donde la relación entre potencia y precio funciona mejor dentro de la gama descapotable.
La mecánica de 480 CV y 530 Nm reparte su empuje con una linealidad que no necesita apoyarse en electrificación alguna, y llega a 308 km/h de velocidad máxima. El consumo WLTP de 10,5 l/100 km sube a cifras reales bastante superiores en un coche de estas prestaciones, algo que compartimos con toda la gama de altas prestaciones. Frente al Carrera S Coupé, que cuesta 16.034 euros menos con la misma potencia y 0,2 l/100 km menos de consumo, el Cabriolet cobra la capota con algo de peso (85 kg más) y algo de consumo. El BMW M2 con cambio automático, con los mismos 480 CV, cuesta 96.318 euros menos, aunque sin el prestigio de marca ni la capota plegable, y con 130 litros más de maletero.
El equipamiento de serie incluye faros Matrix LED, suspensión activa PASM, escape deportivo, asientos deportivos con calefacción, navegación y pantalla táctil de 10,9 pulgadas, un nivel ya sólido que no exige recurrir de inmediato a la lista de opcionales para tener un coche completo. Las llantas de 20 y 21 pulgadas, con neumáticos de 245/35 y 305/30, son un gasto de reposición que hay que asumir con este tipo de coche.
Para quien busca un 911 para uso habitual, no solo de fin de semana, y quiere disfrutar de la capota abierta sin renunciar a prestaciones serias. Encaja en un comprador con más de un coche en casa, que hace trayectos de carretera con frecuencia y valora la marca y el prestigio por encima del maletero o del espacio trasero, que en este descapotable se queda en algo simbólico.
Dentro de la gama del 911 Cabrio, el Carrera S es la versión donde mejor cuadran potencia, precio y comportamiento: da casi lo mismo que el Carrera 4S por 9.304 euros menos, y frente al Carrera de entrada compensa el salto de precio con un motor bastante más completo. Frente al cupé equivalente, el sobrecoste de 16.034 euros se paga solo por el placer de conducir con la capota bajada, no por ninguna mejora mecánica. Lo recomendamos a quien de verdad va a usar esa capota. Nota: 8,7/10.
| Potencia | 480 CV |
| Par | 530 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Trasera |
| Consumo WLTP | 10,5 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 237 g/km |
| Autonomía WLTP | 600 km |
| 0 a 100 km/h | 3,7 s |
| Velocidad máxima | 308 km/h |
| Largo | 4.542 mm |
| Peso | 1.700 kg |
| Maletero | 260 l |
| Plazas | 4 |
| Garantía | 2 años |
105 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Carrera Cabriolet | 394 CV | 173.865 € |
| Carrera T Cabriolet | 394 CV | 186.143 € |
| Carrera S Cabriolet | 480 CV | 194.818 € |
| Carrera 4S Cabriolet | 480 CV | 204.122 € |
| Carrera GTS Cabriolet | 541 CV | 219.712 € |
| Carrera 4 GTS Cabriolet | 541 CV | 229.051 € |
| Spirit 70 | 541 CV | 278.833 € |
| GT3 S/C | 510 CV | 312.556 € |
| Turbo S Cabriolet | 711 CV | 328.344 € |