El Advanced TFSI 160 CV añade poco sobre el Business por 1.600 euros más, y el salto real de potencia dentro de la gama llega después, con el quattro de 204 CV.
Es la 5.ª de 32 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 1.600 € más que la SUV Business TFSI 110 kW (150 CV) S tronic, que abre la gama.
Al homologado se le suma lo que se queda corto en carretera, medido en el catálogo.
Esta versión se sitúa en el segundo escalón de acabado del Q3, el Advanced, con la mecánica de gasolina 1.5 TFSI de 160 CV y microhibridación, tracción delantera y cambio automático S tronic. Frente al Business con la misma mecánica, cuesta 1.600 euros más (50.130 frente a 48.530 euros) por un nivel de acabado algo más completo, pero con idénticos 160 CV, los mismos 250 Nm de par y el mismo maletero de 488 litros. Dentro de la gama Advanced, esta versión se queda claramente por debajo de la Advanced TDI de 193 CV quattro (57.280 euros, 400 Nm) y muy lejos de la Advanced TFSI quattro de 204 CV (55.620 euros, 320 Nm), que añade tracción total y bastante más empuje por 5.490 euros más. Para quien busca tracción delantera y no necesita más de 160 CV, esta versión cumple sin sobresaltos.
En carretera, los 160 CV y 250 Nm bastan para un uso normal, con un 0-100 de 8,9 segundos y 212 km/h de velocidad máxima, pero el par se queda corto frente a la TDI de 150 CV de la propia gama, que ofrece 360 Nm por un precio similar (50.590 euros). El consumo WLTP de 6,3 l/100 km es el más alto de las versiones de gasolina 1.5 sin tracción total salvo el S line equivalente, y en uso real puede superar fácilmente los 7,5-8 l/100 km. Frente al Audi Q3 Sportback Business con la misma mecánica (50.430 euros), ambas versiones empatan en CV, aceleración, maletero, peso, autonomía y consumo WLTP: la diferencia de carrocería no cambia nada mecánico, y nuestra versión sale 300 euros más barata. El Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI 150 CV (37.870 euros) ofrece 42 litros más de maletero y 59 km más de autonomía WLTP por 12.260 euros menos, aunque con 10 CV de diferencia a favor del Audi.
El equipamiento de serie incluye faros LED, cuadro digital de 11,9 pulgadas, pantalla central de 12,8 pulgadas con MMI Navegación plus, CarPlay y Android Auto inalámbricos, climatizador de dos zonas, asientos delanteros con calefacción y llantas de 18 pulgadas. Respecto al Business, el salto de acabado se nota en algunos detalles de confort y conectividad, pero la mecánica es idéntica, lo que deja la decisión en manos del nivel de equipamiento deseado más que del rendimiento.
Pensada para quien quiere un Q3 de uso urbano e interurbano, sin necesidad de tracción total ni de más de 160 CV, pero que valora un nivel de acabado y equipamiento algo más completo que el Business. Encaja en conductores de kilometraje moderado que priorizan la pantalla de 12,8 pulgadas, la navegación y el confort delantero frente a un ahorro inicial de 1.600 euros. No es la opción lógica para quien recorra muchos kilómetros de autovía o necesite más par de arrastre.
El Advanced TFSI 160 CV es una versión intermedia que no aporta gran cosa frente al Business con la misma mecánica salvo algo más de equipamiento, y que se queda corta de par frente a la TDI de la propia gama por un precio casi idéntico. No es una mala elección si el presupuesto y la búsqueda de un acabado algo más completo pesan más que el rendimiento, pero la relación calidad-precio mejora claramente subiendo a la TDI de 150 CV o bajando al Business. Nota: 7,4/10.
| Potencia | 160 CV |
| Par | 250 Nm |
| Cambio | S tronic |
| Tracción | Delantera |
| Consumo WLTP | 6,3 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 143 g/km |
| Autonomía WLTP | 873 km |
| 0 a 100 km/h | 8,9 s |
| Velocidad máxima | 212 km/h |
| Largo | 4.531 mm |
| Peso | 1.620 kg |
| Maletero | 488 l |
| Plazas | 5 |
109 elementos de serie. Los opcionales de pago no cuentan.