Un PHEV chino con maletero notable y aceleración correcta, pero al que le sobra precio y le falta garantía frente a rivales de su propio origen.
El LEPAS L8 llega a España como SUV hibrido enchufable con una mecánica de 279 CV y 365 Nm sobre un bloque de 1.498 cc y 4 cilindros, cifras suficientes para un 0-100 en 7,9 segundos. La batería de 18,4 kWh permite una autonomía homologada de 90 km WLTP, que en nuestra estimación de conducción real baja a 70 km, un margen razonable para cubrir trayectos urbanos diarios en modo eléctrico siempre que se recargue con regularidad. Con la batería descargada, el consumo estimado sube a 7,5 l/100 km, muy por encima del 2,2 l/100 km homologado, que solo se consigue con la batería cargada.
El maletero de 507 litros es de lo mejor de su comparativa: tercero de nueve rivales directos, por delante del Omoda 7 (401 l) y del MG HS (441 l). También queda bien situado en peso (1.945 kg, cuarto de diez) y en elementos de serie (cuarto de diez). El problema aparece en la balanza del dinero: sexto de diez rivales en precio, en precio por caballo (149 €/CV), en depreciación a cinco años (27.555 euros) y en coste total a cinco años (47.559 euros). Y su garantía de cinco años se queda corta frente a los siete años que ofrecen el Omoda 7, el Ebro s800, el Dongfeng MAGE y el MG HS, todos con la misma mecánica de origen chino.
La comparación directa con otros modelos chinos no le favorece: el Dongfeng MAGE ofrece 620 Nm de par, casi el doble, por 9.710 euros menos, y el MG HS acelera de 0 a 100 en 6,9 segundos por 10.868 euros menos. Entre las dos versiones de la gama, la Elegance compensa el salto de precio: por 3.500 euros más añade 14 elementos de equipamiento, la única subida que recomendaríamos dentro de esta gama.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.500 € más que la Super Hybrid Essence, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 38.447 € | 4 de 10 | MG HS · 30.832 € |
| Coste por 100 km | 13,35 € | 5 de 10 | Geely Starray · 10,60 € |
| Maletero | 507 litros | 3 de 9 | Geely Starray · 528 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,9 s | 5 de 10 | Audi Q5 · 6,2 s |
| Potencia | 279 CV | 5 de 10 | Renault Rafale · 300 CV |
| Garantía | 5 años | 5 de 10 | Omoda 7 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | LEPAS L8 · 5 estrellas |
| Peso | 1.945 kg | 5 de 10 | Dongfeng MAGE · 1.796 kg |
| Precio por caballo | 138 €/CV | 4 de 10 | Dongfeng MAGE · 107 €/CV |
| Energía al año | 2.003 € | 5 de 10 | Geely Starray · 1.590 € |
| Coste total a 5 años | 44.560 € | 5 de 10 | Geely Starray · 37.818 € |
| Lo que pierde en 5 años | 25.406 € | 5 de 10 | Dongfeng MAGE · 21.139 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Super Hybrid Essence (2.500 € más) gana 19: Airbags laterales traseros, Aparcamiento automático y remoto, Cierre de seguridad eléctrico para niños en puertas traseras, Apertura y cierre automático del maletero, Asiento del conductor con ajuste lumbar, Asiento del conductor con función memoria....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en familias con SUV como único coche que hagan trayectos diarios cortos, de menos de 70 km, y puedan recargar con frecuencia para aprovechar el modo eléctrico. También sirve a quien valore el maletero por encima de otros SUV de su tamaño. No lo recomendaríamos a quien busque el mejor par o la aceleración más contundente del segmento, ni a quien dé prioridad a una garantía larga: ahí hay rivales chinos con mejores números por menos dinero.
El LEPAS L8 cumple como SUV familiar con maletero por encima de la media de su comparativa y una autonomía eléctrica razonable para el día a día, pero su posición en precio, depreciación y garantía frente a otros modelos chinos con mecánica similar o superior (Dongfeng MAGE, MG HS) pesa en la balanza final. Si se compra, la versión Elegance es la que tiene sentido pagar. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 279 CV |
| Par | 365 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 90 km |
| Depósito | 60 l |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 4.688 mm |
| Anchura | 1.871 mm |
| Altura | 1.686 mm |
| Peso | 1.945 kg |
| Maletero | 507 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Super Hybrid Essence | 279 | Híbrido enchufable | 2,2 l/100 | 38.447 € |
| Super Hybrid Elegance | 279 | Híbrido enchufable | 2,2 l/100 | 40.947 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor