El Omoda 7 gasta menos que casi todos sus rivales, pero paga esa eficiencia con el peor maletero de su comparativa y una garantía que no compensa lo que pierde en cinco años.
El Omoda 7 llega con una mecánica enchufable de 279 CV y 365 Nm compartida entre sus dos versiones, un planteamiento correcto sobre el papel: 8,4 segundos de 0 a 100 km/h y 92 km de autonomía WLTP (72 km estimados en uso real) con una batería de 18,4 kWh. En consumo con el motor térmico funcionando, sus 6,3 l/100 km estimados sin batería lo dejan en segunda posición de sus diez rivales directos, solo por detrás del Dongfeng MAGE con 6,8 l/100 km comparados en la misma métrica. El coste energético anual estimado, 1.822 euros, también queda en segundo lugar del grupo.
El problema aparece en el resto de la ecuación. Con 401 litros, su maletero ocupa la octava plaza de nueve rivales comparados, muy por debajo de los 507 litros del LEPAS L8 o los 525 del Dongfeng MAGE, que además cuestan menos (41.700 y 31.990 euros respectivamente). En depreciación, pierde 32.432 euros en cinco años y su coste total en ese periodo, 50.683 euros, lo coloca en la octava posición de diez. La aceleración, 8,4 segundos, tampoco impresiona frente a los 6,9 segundos del MG HS o los 7,4 del Land Rover Discovery Sport.
La garantía de 7 años es el argumento más sólido de la ficha, la mejor de sus nueve rivales directos, y el Euro NCAP de 5 estrellas cumple lo esperado. Pero un SUV de casi 4,7 metros con solo 401 litros de maletero incumple una de las razones básicas por las que se elige esta carrocería frente a una berlina o un compacto.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la SHS PHEV Pure 1.5 TGDI 279 CV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 40.900 € | 6 de 10 | MG HS · 30.832 € |
| Coste por 100 km | 11,23 € | 2 de 10 | LYNK&CO 01 · 10,60 € |
| Maletero | 401 litros | 8 de 9 | Discovery Discovery Sport · 850 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s | 7 de 10 | Lexus NX · 6,3 s |
| Potencia | 279 CV | 4 de 10 | Lexus NX · 309 CV |
| Garantía | 7 años | 1 de 10 | Omoda 7 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | Omoda 7 · 5 estrellas |
| Peso | 1.945 kg | 5 de 10 | Dongfeng MAGE · 1.796 kg |
| Precio por caballo | 147 €/CV | 7 de 10 | Dongfeng MAGE · 107 €/CV |
| Energía al año | 1.685 € | 2 de 10 | LYNK&CO 01 · 1.590 € |
| Coste total a 5 años | 49.997 € | 8 de 10 | Dongfeng MAGE · 37.939 € |
| Lo que pierde en 5 años | 32.432 € | 8 de 10 | Dongfeng MAGE · 21.139 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la SHS PHEV Pure 1.5 TGDI 279 CV (3.000 € más) gana 16: Airbag de rodilla para conductor, Ayuda de aparcamiento delantero, Cámara de visión panorámica 540º, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apertura y cierre automático del maletero, Asiento de conductor con función memoria....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor con trayectos diarios cortos que pueda recargar con regularidad y aproveche los 72 km reales en modo eléctrico, sin necesidad de un maletero generoso porque no viaja con mucho equipaje ni hace mudanzas frecuentes. No es la opción adecuada para quien prioriza el espacio de carga como razón principal para elegir un SUV, ni para quien busca aceleración o dinamismo dentro de este segmento de precio.
El Omoda 7 cumple en consumo y garantía, dos apartados donde efectivamente destaca frente a sus rivales directos. Pero un SUV de casi 4,7 metros con 401 litros de maletero, la segunda peor cifra de nueve rivales comparados, y una depreciación que lo sitúa en el octavo puesto de diez en coste total a cinco años, no ofrece un conjunto que compense esas dos ventajas. Si se decide por esta gama, la versión Premium suma 11 elementos de equipamiento por 3.000 euros más y es la que compensa pagar de más; la de acceso no tiene ningún rival que no supere en algo relevante. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 279 CV |
| Par | 365 Nm |
| Cilindrada | 1.498 cc |
| Autonomía homologada | 92 km |
| Depósito | 60 l |
| Batería | 18,4 kWh |
| Carga rápida | 40 kW |
| Longitud | 4.660 mm |
| Anchura | 1.875 mm |
| Altura | 1.670 mm |
| Peso | 1.945 kg |
| Maletero | 401 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| SHS PHEV Pure 1.5 TGDI 279 CV | 279 | Híbrido enchufable | 2,3 l/100 | 40.900 € |
| SHS PHEV Premium 1.5 TGDI 279 CV | 279 | Híbrido enchufable | 2,3 l/100 | 43.900 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor