El XPENG P7+ gana la batalla del precio y pierde la de la autonomía real: 44.400 euros de entrada, pero 375 km frente a los más de 460 km de sus rivales alemanes.
El XPENG P7+ llega al mercado español con un argumento difícil de ignorar: 44.400 euros de precio de acceso frente a los 55.105 del Volkswagen ID.7 Tourer, los 79.650 del BMW i5 Touring o los 76.190 del Audi A6 e-tron Avant. A eso suma el maletero más grande de los cuatro comparados (573 litros) y una garantía de 5 años, el doble que la de los rivales alemanes. En coste por cada 100 km recorridos, 3,34 euros, también queda primero de los cuatro.
El problema aparece en cuanto se mira la autonomía. La versión de acceso homologa 455 km WLTP pero nuestra estimación real cae a 375 km, la cifra más baja de los cuatro rivales comparados, que rondan los 460-470 km reales. La relación de peso por caballo, 8,16 kg/CV, también es la peor del grupo, y el 0-100 de 6,9 segundos llega último de los cuatro. La velocidad de carga, eso sí, compensa parte del problema: hasta 446 kW en las versiones Long Range y Performance, muy por encima de los 175-270 kW de sus rivales.
La versión que compensa pagar de más es la RWD Long Range: 4.000 euros más que la de acceso dan 68 CV adicionales, 70 km más de autonomía real, 96 kW más de carga y cinco elementos de equipamiento adicionales. La versión Performance, con 503 CV y 670 Nm, entrega prestaciones de 108 euros por caballo, una cifra que no resulta cara en términos prestacionales, aunque su autonomía real de 435 km sigue por debajo de rivales de precio muy superior como el Porsche Taycan Sport Turismo o el Audi S6 Avant e-tron.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.000 € más que la RWD Standard Range, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 44.400 € | 1 de 4 | XPENG P7+ · 44.400 € |
| Coste por 100 km | 2,38 € | 1 de 4 | XPENG P7+ · 2,38 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 46 min | 3 de 4 | Audi A6 e-tron Avant · 5 h 42 min |
| Maletero | 573 litros | 1 de 4 | XPENG P7+ · 573 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,9 s | 4 de 4 | Audi A6 e-tron Avant · 6,0 s |
| Potencia | 245 CV | 4 de 4 | BMW i5 Touring · 340 CV |
| Garantía | 5 años | 1 de 4 | XPENG P7+ · 5 años |
| Peso | 1.999 kg | 1 de 4 | XPENG P7+ · 1.999 kg |
| Precio por kWh de batería | 720 €/kWh | 2 de 4 | Volkswagen ID.7 Tourer · 672 €/kWh |
| Precio por caballo | 181 €/CV | 1 de 4 | XPENG P7+ · 181 €/CV |
| Energía al año | 358 € | 1 de 4 | XPENG P7+ · 358 € |
| Coste total a 5 años | 40.090 € | 1 de 4 | XPENG P7+ · 40.090 € |
Frente a sus 3 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la RWD Standard Range (4.000 € más) gana 7: Asiento trasero con calefacción, Asiento trasero con masaje, Asiento trasero ventilado, Tapicería de piel napa, Bandeja abatible en asiento de acompañante, Pantalla de 20,3 cm (8") para fila trasera....
Frente a la RWD Long Range (6.000 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Pensamos en conductores de uso mixto urbano e interurbano, con trayectos diarios moderados y alguna salida de fin de semana, para quienes el precio y el espacio de maletero pesan más que la autonomía de viaje largo. Encaja en familias que necesitan cinco plazas y un maletero de 573 litros sin asumir el desembolso de un premium alemán. No lo recomendaríamos a quien hace viajes largos frecuentes por autopista, donde los 375-445 km reales se quedan cortos frente a rivales que superan los 460 km.
El XPENG P7+ convence por precio, maletero y garantía, pero cobra esa ventaja con la peor autonomía real de su comparativa directa y una relación peso-potencia que lo deja último en aceleración. La versión Long Range, a 48.400 euros, es la que mejor equilibra lo que da frente a lo que cuesta, con 68 CV y 70 km reales adicionales por solo 4.000 euros más que la de acceso. Para un uso predominantemente urbano e interurbano, con cargas rápidas frecuentes, resulta un planteamiento razonable; para viajes largos habituales, la autonomía real pesa en contra. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 245 — 503 CV |
| Par | 450 — 670 Nm |
| Autonomía homologada | 455 — 530 km |
| Batería | 61,7 — 74,9 kWh |
| Carga rápida | 350 — 446 kW |
| Longitud | 5.071 mm |
| Anchura | 1.937 mm |
| Altura | 1.512 mm |
| Peso | 1.999 — 2.200 kg |
| Maletero | 573 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 4,3 — 6,9 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| RWD Standard Range | 245 | Eléctrico | 15,2 kWh/100 | 44.400 € |
| RWD Long Range | 313 | Eléctrico | 16,4 kWh/100 | 48.400 € |
| AWD Performance | 503 | Eléctrico | 17,4 kWh/100 | 54.400 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor