El i5 Touring convence por par motor y maletero, pero se queda último de su grupo en velocidad de carga cuando toca hacer un viaje.
El BMW i5 Touring plantea una gama de tres escalones que va de los 340 CV y 430 Nm de la eDrive40 a los 601 CV y 795 Nm del M60 xDrive, con precios entre 79.650 y 117.150 euros. En nuestra base de referencia, la gama saca un 6,5 sobre 10 frente a las 17 gamas de dos volúmenes de 4,8 a 5,1 metros con las que compite, con un maletero de 570 litros que la sitúa segunda de siete rivales directos y unas 5 estrellas Euro NCAP que le dan la puntuación máxima en seguridad pasiva.
El problema aparece en carretera larga. Frente a sus seis rivales directos, la eDrive40 Touring queda sexta de seis en recuperación de autonomía tras 20 minutos de carga (209 km en condiciones normales, 162 km en invierno) y sexta de seis en tiempo para recuperar 200 km, con 19 minutos en condiciones normales que se estiran a 25 en invierno. Un viaje de 600 km en clima frío exige 6,6 horas, también el peor dato del grupo. Su carga DC de 205 kW se queda lejos de los 446 kW del XPENG P7+ o los 320 kW del Porsche Taycan Cross Turismo, dos rivales que cuestan lo mismo o menos.
El equipamiento de serie puntúa 2,7 sobre 10 en nuestra comparativa de segmento, y la garantía de 2 años se queda corta frente a los 5 años de XPENG y DENZA o los 3 de Audi. El par motor sí convence en toda la gama: 430 Nm en la eDrive40, 590 Nm en la xDrive40 y 795 Nm en el M60, con un peso que crece de 2.255 a 2.425 kg según la versión.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 79.650 € | 4 de 7 | XPENG P7+ · 48.400 € |
| Coste por 100 km | 2,62 € | 4 de 7 | Audi A6 e-tron Avant · 2,44 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 47 min | 7 de 7 | DENZA Z9GT · 5 h 41 min |
| Maletero | 570 litros | 2 de 7 | XPENG P7+ · 573 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,1 s | 6 de 7 | DENZA Z9GT · 2,7 s |
| Potencia | 340 CV | 4 de 7 | DENZA Z9GT · 1.156 CV |
| Garantía | 2 años | 4 de 7 | XPENG P7+ · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 5 | BMW i5 Touring · 5 estrellas |
| Peso | 2.255 kg | 4 de 7 | XPENG P7+ · 2.100 kg |
| Precio por kWh de batería | 949 €/kWh | 5 de 7 | XPENG P7+ · 646 €/kWh |
| Precio por caballo | 234 €/CV | 4 de 7 | DENZA Z9GT · 99 €/CV |
| Energía al año | 394 € | 4 de 7 | Audi A6 e-tron Avant · 367 € |
Frente a sus 6 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la eDrive40 Touring (2.550 € más) gana 3: Tracción xDrive, Climatización por bomba de calor, Llantas de aleación 48 cm (245/45 R19) de radios triples (estilo 933).
Frente a la xDrive40 Touring (34.950 € más) gana 22: Control electrónico de la suspensión (EDC), Direccion activa integral, Limpialuneta, Asiento del conductor con memoria, Asientos delanteros con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste lumbar....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien recorre trayectos largos de forma habitual y necesita cinco plazas y un maletero holgado, con preferencia por conducción tranquila o con tracción total en climas exigentes. La eDrive40 es la versión que compensa el desembolso; el M60 solo tiene sentido para quien prioriza la aceleración por encima del coste. No lo recomendaríamos a quien encadene viajes largos con frecuencia y dependa de paradas de carga cortas, dado su rendimiento de recarga.
El BMW i5 Touring cumple como familiar eléctrico con maletero competitivo, par motor generoso y seguridad pasiva máxima, pero su punto débil es serio: queda último de seis rivales directos en todas las métricas de recarga rápida, lo que penaliza cualquier plan de viajes largos. Con una gama valorada en 6,5 sobre 10 frente a su segmento y ninguna versión superior que compense el salto de precio, la eDrive40 Touring es la única variante que tiene sentido económico dentro de la gama. Nota: 6,9/10.
| Potencia | 340 — 601 CV |
| Par | 430 — 795 Nm |
| Autonomía homologada | 522 — 598 km |
| Batería | 83,9 kWh |
| Carga rápida | 205 kW |
| Longitud | 5.060 mm |
| Anchura | 1.900 mm |
| Altura | 1.505 — 1.515 mm |
| Peso | 2.255 — 2.425 kg |
| Maletero | 570 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,9 — 6,1 s |
| Velocidad máxima | 193 — 230 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| eDrive40 Touring | 340 | Eléctrico | 15,5 kWh/100 | 79.650 € |
| xDrive40 Touring | 394 | Eléctrico | 16,4 kWh/100 | 82.200 € |
| M60 xDrive Touring | 601 | Eléctrico | 17,7 kWh/100 | 117.150 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor