Un eléctrico de prestaciones brutales y conducción pura, pero con autonomía limitada y un precio que no justifica lo que ofrece frente a sus rivales.
El Porsche Taycan Cross Turismo es un coche que divide aguas. Por un lado, es un logro técnico indiscutible: sus motores eléctricos entregan potencias descomunales (hasta 952 CV en el Turbo S), las aceleraciones son de vértigo (2,5 segundos de 0 a 100 en la versión más potente) y la conducción es pura Porsche, con un chasis que responde como pocos. La tracción total de serie, la suspensión adaptativa y el sistema de dirección trasera hacen que sea un coche sorprendentemente ágil para sus casi 5 metros de largo. Eso es lo que vende: la promesa de un Porsche eléctrico que no renuncia a la esencia de la marca.
Pero aquí empieza el problema. La autonomía real ronda los 474-485 km en las versiones más potentes, muy por debajo de lo que promete el WLTP (600 km). En conducción normal, con climatizador y a velocidades de autopista, los consumos reales se sitúan entre 22 y 26 kWh/100 km, lo que reduce drásticamente el rango útil. El maletero de 405-446 litros es pequeño para un coche de este tamaño y precio, y el acceso a plazas traseras resulta complicado por la línea de techo baja.
El precio es el factor más problemático. Porsche cobra un sobrecoste de marca que, en el contexto actual, es difícil de justificar. La garantía de solo 2 años (frente a los 3-8 años de competidores) añade incertidumbre.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 12.826 € más que la Taycan 4 Cross Turismo, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 119.013 € | 4 de 5 | XPENG P7+ · 54.400 € |
| Coste por 100 km | 3,93 € | 4 de 5 | XPENG P7+ · 3,61 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 18 min | 4 de 5 | Audi A6 e-tron Avant · 6 h 12 min |
| Maletero | 446 litros | 4 de 5 | XPENG P7+ · 573 litros |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s | 4 de 5 | Audi A6 e-tron Avant · 3,9 s |
| Potencia | 435 CV | 4 de 5 | BMW i5 Touring · 601 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 5 | XPENG P7+ · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 4 | Porsche Taycan Cross Turismo · 5 estrellas |
| Peso | 2.355 kg | 3 de 5 | XPENG P7+ · 2.200 kg |
| Precio por kWh de batería | 1.133 €/kWh | 3 de 5 | XPENG P7+ · 726 €/kWh |
| Precio por caballo | 274 €/CV | 4 de 5 | XPENG P7+ · 108 €/CV |
| Energía al año | 589 € | 4 de 5 | XPENG P7+ · 542 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Taycan 4 Cross Turismo (12.826 € más) gana 3: Molduras de ventanillas laterales en plata brillante, Pinzas de freno en rojo, Llantas de aleación 48 cm (delante 225/55 R19, detrás 275/45 R19) Taycan S Aero.
Frente a la Taycan 4S Cross Turismo (52.177 € más) gana 20: Bloqueo del diferencial trasero con control electrónico PTV Plus, Cronómetro analógico y digital, Faros LED HD-Matrix, Frenos PSCB (disco de fundición con revestimiento cerámico), Modo Sport Plus, Volante con ajuste eléctrico....
Frente a la Taycan Turbo Cross Turismo (35.425 € más) gana 11: Eje trasero direccional, Frenos cerámicos PCCB, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (18 posiciones), Asientos delanteros con ajuste lumbar, Asientos delanteros deportivos, Paquete interior de carbono mate....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
El Taycan Cross Turismo es para el conductor que busca emociones puras al volante y puede permitirse pagar un sobrecoste de marca. Ideal para quien realiza trayectos cortos-medios (hasta 300-350 km) con punto de carga en casa, tiene garaje seguro y no le importa el mantenimiento premium. No es recomendable para familias que necesiten maletero generoso, viajeros frecuentes de larga distancia o compradores que busquen relación calidad-precio.
El Taycan Cross Turismo es un coche emocionante que cumple su promesa de Porsche eléctrico puro, pero traiciona la propuesta de practicidad que debería justificar su carrocería. Para este dinero, hay alternativas más sensatas. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 435 — 952 CV |
| Par | 610 — 1.110 Nm |
| Autonomía homologada | 600 — 614 km |
| Batería | 105,0 kWh |
| Carga rápida | 320 kW |
| Longitud | 4.974 mm |
| Anchura | 1.967 mm |
| Altura | 1.409 — 1.412 mm |
| Peso | 2.355 — 2.400 kg |
| Maletero | 405 — 446 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 2,5 — 4,7 s |
| Velocidad máxima | 220 — 260 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Taycan 4 Cross Turismo | 435 | Eléctrico | 18,7 kWh/100 | 119.013 € |
| Taycan 4S Cross Turismo | 598 | Eléctrico | 18,7 kWh/100 | 131.839 € |
| Taycan Turbo Cross Turismo | 884 | Eléctrico | 18,9 kWh/100 | 184.016 € |
| Taycan Turbo S Cross Turismo | 952 | Eléctrico | 19,0 kWh/100 | 219.441 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor