El Taycan Sport Turismo conduce como pocos eléctricos pueden permitirse, pero como familiar de dos volúmenes reparte menos de lo que promete su carrocería.
El Taycan Sport Turismo arranca en 107.539 euros con 408 CV y 410 Nm de par, y su versión de acceso pesa 2.190 kg, el peso más bajo de los seis rivales directos que comparamos. Dividido entre potencia y precio sale a 263,6 euros por CV, una cifra que en un coche pensado para prestaciones ya entra en el terreno caro. La nota de gama que manejamos para este dos volúmenes de más de 4,9 metros lo sitúa en 9,4 sobre 10 en prestaciones, pero solo en 2,1 sobre 10 en lo que cuesta tenerlo y en el maletero, y en 4,0 sobre 10 en garantía.
Frente a sus cinco rivales directos, el Taycan queda último en elementos de serie (107), último en par motor (410 Nm, por debajo de los 590 Nm del BMW i5 Touring o los 855 Nm del Audi S6 e-tron Avant) y último en precio por kWh de batería (1.208 euros/kWh). También queda quinto de seis en plazas: sus 4 asientos frente a los 5 de BMW, Volkswagen, XPENG y Audi son una limitación real para un cuerpo de carrocería pensado, en teoría, para el uso familiar. A cambio, se coloca segundo en tiempo de carga del 10 al 80% (23 minutos) y segundo en kilómetros recuperados en una parada de 20 minutos (262 km).
Dentro de la propia gama, la versión que compensa pagar de más es la de batería Performance Plus: 5.820 euros más que la de acceso a cambio de 27 CV, 50 kW de carga adicional y 70 km más de autonomía real. Ninguna de las otras siete versiones, hasta los 952 CV y 218.942 euros del Turbo S, llega al mínimo que consideramos necesario para justificar el salto de precio frente a esa configuración intermedia.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 5.820 € más que la Taycan Sport Turismo, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 107.539 € | 5 de 6 | XPENG P7+ · 54.400 € |
| Coste por 100 km | 2,68 € | 3 de 6 | Volkswagen ID.7 Tourer · 2,58 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 43 min | 4 de 6 | Audi A6 e-tron Avant · 5 h 39 min |
| Maletero | 446 litros | 5 de 6 | XPENG P7+ · 573 litros |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s | 4 de 6 | Audi A6 e-tron Avant · 3,9 s |
| Potencia | 408 CV | 4 de 6 | Audi A6 e-tron Avant · 551 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 6 | XPENG P7+ · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 5 | Porsche Taycan Sport Turismo · 5 estrellas |
| Peso | 2.190 kg | 1 de 6 | Porsche Taycan Sport Turismo · 2.190 kg |
| Precio por kWh de batería | 1.208 €/kWh | 6 de 6 | Volkswagen ID.7 Tourer · 701 €/kWh |
| Precio por caballo | 264 €/CV | 5 de 6 | XPENG P7+ · 108 €/CV |
| Energía al año | 403 € | 3 de 6 | Volkswagen ID.7 Tourer · 387 € |
Frente a sus 5 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la batería Performance Plus (12.473 € más) gana 18: Alerta de tráfico cruzado trasero, Aparcamiento asistido, Cámara de visión 360°, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros LED HD-Matrix, Volante con ajuste eléctrico....
Frente a la Black Edition (1.212 € más) gana 9: Faros Matrix LED, Tracción a las cuatro ruedas, Asientos delanteros confort con ajuste eléctrico (8 posiciones), Molduras de ventanillas laterales en plata brillante, Pinzas de freno en rojo, Tapicería parcial en cuero....
Frente a la Taycan 4S Sport Turismo batería Performance Plus (10.492 € más) gana 18: Alerta de tráfico cruzado trasero, Aparcamiento asistido, Cámara de visión 360°, Detector de vehículos en ángulo muerto, Faros LED HD-Matrix, Volante con ajuste eléctrico....
Frente a la Taycan 4S Sport Turismo Black Edition (12.287 € más) gana 16: Bloqueo del diferencial trasero con control electrónico PTV Plus, Cronómetro analógico y digital, Faros Matrix LED, Modo Sport Plus, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (18 posiciones), Asientos delanteros deportivos....
Frente a la Taycan GTS Sport Turismo (28.080 € más) gana 14: Faros LED HD-Matrix, Frenos PSCB (disco de fundición con revestimiento cerámico), Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros confort con ajuste eléctrico (14 posiciones), Memoria de ajustes en asientos delanteros eléctricos, Faldones laterales en color negro....
Frente a la Taycan Turbo Sport Turismo (35.425 € más) gana 12: Eje trasero direccional, Frenos cerámicos PCCB, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (18 posiciones), Asientos delanteros con ajuste lumbar, Asientos delanteros deportivos, Faldones laterales SportDesign con elementos en carbono....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja en quien busca un eléctrico con vocación deportiva, recorre trayectos largos con frecuencia y valora la carga rápida por encima del espacio familiar: la carrocería de dos volúmenes pesa poco pero reparte plazas y maletero con cuentagotas. No es la opción para quien necesita cinco plazas reales o un maletero amplio para uso familiar habitual, ni para quien prioriza el equipamiento de serie incluido en el precio.
El Taycan Sport Turismo entrega la mecánica más ligera y una de las cargas rápidas más eficientes de su grupo de rivales, con un respaldo de seguridad pasiva total. Pero como propuesta de dos volúmenes se queda corto donde debería sobrar: maletero, plazas, par motor y garantía quedan últimos o casi últimos frente a BMW, Volkswagen, XPENG y Audi, y el precio por CV de la versión de acceso ya pesa. La versión de batería Performance Plus es la única que compensa pagar de más dentro de la gama. Nota: 6,3/10.
| Potencia | 408 — 952 CV |
| Par | 410 — 1.110 Nm |
| Autonomía homologada | 537 — 652 km |
| Batería | 89,0 — 105,0 kWh |
| Carga rápida | 270 — 320 kW |
| Longitud | 4.962 — 4.963 mm |
| Anchura | 1.966 mm |
| Altura | 1.390 — 1.392 mm |
| Peso | 2.190 — 2.395 kg |
| Maletero | 405 — 446 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 2,4 — 4,8 s |
| Velocidad máxima | 230 — 260 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Taycan Sport Turismo | 408 | Eléctrico | 17,5 kWh/100 | 107.539 € |
| batería Performance Plus | 435 | Eléctrico | 17,9 kWh/100 | 113.359 € |
| Black Edition | 435 | Eléctrico | 18,1 kWh/100 | 125.832 € |
| Taycan 4S Sport Turismo | 544 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 127.044 € |
| Taycan 4S Sport Turismo batería Performance Plus | 598 | Eléctrico | 18,5 kWh/100 | 132.658 € |
| Taycan 4S Sport Turismo Black Edition | 598 | Eléctrico | 18,8 kWh/100 | 143.150 € |
| Taycan GTS Sport Turismo | 700 | Eléctrico | 18,9 kWh/100 | 155.437 € |
| Taycan Turbo Sport Turismo | 884 | Eléctrico | 18,7 kWh/100 | 183.517 € |
| Taycan Turbo S Sport Turismo | 952 | Eléctrico | 18,8 kWh/100 | 218.942 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor