El ID.7 Tourer da más par y más equipamiento de serie que sus cuatro rivales directos, pero se deja ganar en carga rápida, aceleración y garantía.
El ID.7 Tourer es la apuesta de Volkswagen por el familiar eléctrico de dos volúmenes, con las tres versiones compartiendo un maletero de 545 litros y una carrocería de 4,96 metros. La versión de acceso, con 286 CV y 550 Nm, ofrece el par más alto de los cinco rivales que comparamos (Audi A6 e-tron Avant, BMW i5 Touring, Porsche Taycan Sport Turismo y XPENG P7+), y su dotación de serie de 130 elementos también queda primera del grupo. A 55.105 euros solo el XPENG P7+ resulta más barato, a 48.400 euros.
Donde el ID.7 Tourer pierde terreno es en lo que hoy diferencia a un eléctrico bien resuelto de uno mediocre: la carga rápida. Los 175 kW de la versión de acceso son los más bajos de los cinco rivales, muy lejos de los 446 kW del XPENG P7+, y recuperar 200 km de autonomía en clima invernal le cuesta 23 minutos, cuarto puesto de cinco. La aceleración tampoco acompaña: 6,6 segundos de 0 a 100 km/h, la marca más lenta del grupo, con una relación de 7,66 kg por caballo que también es la peor de las cinco.
Dentro de la propia gama, pagar los 4.570 euros de más por la Pro S 86 kWh sí compensa: suma 25 kW de carga, 50 km de autonomía real y solo 0,1 kWh/100 km más de consumo. La GTX, con 340 CV y tracción total, sube el precio hasta 63.830 euros por un 0-100 de 5,5 segundos; su relación de 187,7 euros por caballo queda por debajo del umbral que consideramos caro en versiones deportivas, aunque no ofrece nada extraordinario frente al resto de la gama en autonomía real.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.570 € más que la Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 55.105 € | 2 de 5 | XPENG P7+ · 48.400 € |
| Coste por 100 km | 2,46 € | 2 de 5 | Audi A6 e-tron Avant · 2,44 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 45 min | 4 de 5 | Audi A6 e-tron Avant · 5 h 42 min |
| Maletero | 545 litros | 3 de 5 | XPENG P7+ · 573 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,6 s | 5 de 5 | Porsche Taycan Sport Turismo · 4,8 s |
| Potencia | 286 CV | 5 de 5 | Porsche Taycan Sport Turismo · 408 CV |
| Garantía | 2 años | 3 de 5 | XPENG P7+ · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 4 | Volkswagen ID.7 Tourer · 5 estrellas |
| Peso | 2.191 kg | 4 de 5 | XPENG P7+ · 2.100 kg |
| Precio por kWh de batería | 672 €/kWh | 2 de 5 | XPENG P7+ · 646 €/kWh |
| Precio por caballo | 193 €/CV | 2 de 5 | XPENG P7+ · 155 €/CV |
| Energía al año | 369 € | 2 de 5 | Audi A6 e-tron Avant · 367 € |
Frente a sus 4 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh (4.570 € más) gana 1: Carga CC hasta 200 kW.
Frente a la Pro S 210 kW (286 CV) 86 kWh (4.155 € más) gana 12: Airbags laterales traseros, Dirección progresiva, Suspensión adaptativa DCC, Tracción a las cuatro ruedas, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien recorre trayectos largos con cierta frecuencia y necesita espacio de maletero además de plazas cómodas, priorizando la autonomía y el equipamiento de serie sobre las prestaciones. También en quien valora pagar menos que por un Audi A6 e-tron Avant o un BMW i5 Touring sin renunciar a un par motor alto. No es la opción para quien hace viajes muy largos en carretera con paradas frecuentes de carga, ni para quien busca aceleraciones contundentes: ahí el conjunto se queda atrás frente a sus rivales.
El ID.7 Tourer cumple como familiar eléctrico gracias a su par motor, su equipamiento de serie y un precio de acceso competitivo frente a Audi y BMW, pero la carga rápida limitada a 175-200 kW y una garantía de solo 2 años son puntos que pesan frente a rivales como el XPENG P7+. La versión que compensa dentro de la gama es la Pro S, con 25 kW más de carga y 50 km más de autonomía real por 4.570 euros adicionales. Nota: 7,9/10.
| Potencia | 286 — 340 CV |
| Par | 545 — 550 Nm |
| Autonomía homologada | 577 — 683 km |
| Batería | 82,0 — 91,0 kWh |
| Carga rápida | 175 — 200 kW |
| Longitud | 4.961 mm |
| Anchura | 1.862 mm |
| Altura | 1.536 — 1.551 mm |
| Peso | 2.191 — 2.336 kg |
| Maletero | 545 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,5 — 6,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Pro 210 kW (286 CV) 77 kWh | 286 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 55.105 € |
| Pro S 210 kW (286 CV) 86 kWh | 286 | Eléctrico | 14,2 kWh/100 | 59.675 € |
| GTX 250 kW (340 CV) 86 kWh | 340 | Eléctrico | 16,8 kWh/100 | 63.830 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor