El Sportage PHEV con tracción total añade seguridad en firmes resbaladizos, pero cobra 800 euros y algo de autonomía eléctrica por ese añadido frente a su hermano de tracción delantera.
Es la 12.ª de 15 versiones a la venta, ordenadas de menos a más dinero. Cuesta 14.051 € más que la Concept 1.6 T-GDi 4x2 150 CV, que abre la gama.
Sin enchufarlo: lo que gasta cuando se le acaba la batería.
El 1.6 PHEV 4x4 288 CV es la versión más cara de la gama Sportage junto con su hermana de tracción delantera, con la que comparte mecánica pero cede autonomía WLTP (63 km frente a 66) y consumo con la batería vacía (7,8 l/100 km medidos frente a 7,1 l/100 km estimados) a cambio de tracción total. Frente al resto de la gama, la distancia con el HEV GT-Line 4x4 de 239 CV (49.281 euros) es de solo 786 euros menos, con 49 CV más y la etiqueta 0 emisiones que da acceso a zonas de bajas emisiones sin restricciones, aunque el maletero cae a 540 litros frente a los 587 del híbrido convencional.
La mecánica de 288 CV y 380 Nm de par ofrece un empuje inmediato desde parado gracias al motor eléctrico, con un 0 a 100 de 7,8 segundos, cifra similar a la del Hyundai Tucson PHEV 288 CV (7,5 s) que cuesta 1.670 euros menos y con el que comparte plataforma y mecánica de origen surcoreano. El Ebro s700 PHEV Premium, con 279 CV, cuesta 9.455 euros menos y ofrece 27 km más de autonomía WLTP, aunque su maletero de 369 litros queda muy por debajo de los 540 del Sportage.
La tracción total suma 55 kg de peso sobre la versión delantera (1.896 kg frente a 1.842 kg), lo que penaliza ligeramente el consumo homologado, que sube de 2,9 a 3,3 l/100 km. La garantía de 7 años iguala a la del Ebro y supera en 5 años a las de Volkswagen Tiguan y Audi Q3, ambas con solo 2 años de cobertura de fábrica.
Esta versión encaja en quien necesita tracción total de forma habitual, por vivir en zona de montaña o nieve, y quiere acceder a la etiqueta 0 emisiones sin depender solo de la carga eléctrica en el día a día. No es la opción para quien prioriza autonomía eléctrica pura ni maletero grande: para trayectos urbanos sin necesidad de tracción total, la versión 4x2 de la misma gama da los mismos 288 CV por 800 euros menos y algo más de autonomía.
Dentro de la gama Sportage, esta versión 4x4 tiene sentido solo si la tracción total es una necesidad real, porque en autonomía y consumo pierde frente a su hermana delantera por una diferencia de precio moderada. Frente al mercado, el Hyundai Tucson PHEV 288 CV ofrece cifras muy similares por 1.670 euros menos, y el Ebro s700 recorta 9.455 euros a cambio de menos maletero. No es la elección obligada de la gama, pero cumple para quien de verdad va a usar la tracción total. Nota: 7,2/10.
| Potencia | 288 CV |
| Par | 380 Nm |
| Cambio | Automático |
| Tracción | Total |
| Consumo WLTP | 3,3 l/100 |
| Emisiones de CO₂ | 75 g/km |
| Batería | 13,8 kWh |
| Autonomía WLTP | 63 km |
| 0 a 100 km/h | 7,8 s |
| Velocidad máxima | 206 km/h |
| Largo | 4.540 mm |
| Peso | 1.896 kg |
| Maletero | 540 l |
| Plazas | 5 |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 7 años |
| Versión | Potencia | Precio |
|---|---|---|
| Concept 1.6 T-GDi 4x2 150 CV | 150 CV | 31.244 € |
| Drive 1.6 T-GDi 4x2 150 CV | 150 CV | 33.094 € |
| Concept 1.6 HEV 4x2 239 CV | 239 CV | 35.131 € |
| Tech 1.6 T-GDi 4x2 150 CV | 150 CV | 35.994 € |
| Drive 1.6 CRDi MHEV 4x2 136 CV | 136 CV | 37.669 € |
| Tech 1.6 T-GDi 4x2 DCT 150 CV | 150 CV | 38.494 € |
| Tech 1.6 HEV 4x2 239 CV | 239 CV | 39.881 € |
| Tech 1.6 CRDi MHEV 4x2 136 CV | 136 CV | 40.569 € |
| Tech 1.6 HEV 4x4 239 CV | 239 CV | 42.881 € |
| GT-Line 1.6 T-GDi 4x2 DCT 150 CV | 150 CV | 44.194 € |
| 1.6 PHEV 4x2 288 CV | 288 CV | 44.495 € |
| 1.6 PHEV 4x4 288 CV | 288 CV | 45.295 € |
| GT-Line 1.6 HEV 4x2 239 CV | 239 CV | 45.581 € |
| GT-Line 1.6 T-GDi 4x4 DCT 180 CV | 179 CV | 47.894 € |
| GT-Line 1.6 HEV 4x4 239 CV | 239 CV | 49.281 € |