El Grecale acierta en mecánica y pifia en la cuenta de la propiedad: la versión de acceso es la peor colocada en coste total a cinco años entre sus diez rivales directos.
La gama del Grecale va de los 89.500 euros de la 250 CV MHEV hasta los 143.200 de la Trofeo V6 530 CV, con el Folgore eléctrico de 557 CV y 820 Nm como versión intermedia en precio. En lo mecánico, la versión de acceso entrega 420 Nm de par, el más alto de los diez rivales directos comparados, con un 0-100 en 6,3 segundos que la sitúa tercera de diez y un peso de 1.870 kg que la deja como la segunda más ligera de nueve. La Trofeo, con su V6 biturbo de 2.992 cc y 530 CV, alcanza 285 km/h, la cifra más alta de toda la gama.
El problema aparece en la cuenta de la propiedad. La versión de acceso tiene el coste total a cinco años más alto de sus nueve rivales directos, 80.319 euros, pierde 52.805 euros de valor en ese periodo (el peor dato de los diez comparados) y paga el impuesto de matriculación más caro, 6.571 euros. El consumo real estimado de 10,5 l/100 km es también el peor de los siete rivales con dato comparable, y el equipamiento de serie puntúa 2,6 sobre 10 frente a las 46 gamas de SUV de su tamaño. Son números que pesan tanto como los del motor.
El maletero de 535 litros queda por debajo de los 680 del Volvo XC90, los 628 del Hyundai Santa Fe y los 750 del Volkswagen Tayron, aunque supera al Mercedes GLC Coupé (545 litros, casi igual). Dentro de la propia gama, la 300 CV MHEV compensa frente a la de acceso: cuesta 4.600 euros más, suma 50 CV y cuatro elementos de equipamiento adicionales, mientras que el resto de escalones no alcanza el mínimo que recomendaríamos pagar de más.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.600 € más que la 250 CV MHEV, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 89.500 € | 10 de 10 | Bestune T90 · 31.990 € |
| Coste por 100 km | 18,65 € | 9 de 9 | Hyundai Santa Fe · 13,11 € |
| Maletero | 535 litros | 8 de 9 | Volkswagen Tayron · 750 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,3 s | 3 de 10 | Volkswagen Tayron · 6,1 s |
| Potencia | 250 CV | 6 de 10 | Volkswagen Tayron · 265 CV |
| Peso | 1.870 kg | 2 de 9 | Skoda Kodiaq · 1.866 kg |
| Precio por caballo | 358 €/CV | 10 de 10 | Bestune T90 · 127 €/CV |
| Energía al año | 2.798 € | 9 de 9 | Hyundai Santa Fe · 1.966 € |
| Coste total a 5 años | 79.133 € | 9 de 9 | KIA Sorento · 50.749 € |
| Lo que pierde en 5 años | 52.805 € | 10 de 10 | Bestune T90 · 18.874 € |
| Impuesto de matriculación | 6.571 € | 9 de 9 | KIA Sorento · 1.973 € |
| Par | 420 Nm | 1 de 10 | Maserati Grecale · 420 Nm |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la 250 CV MHEV (4.600 € más) gana 6: Volante con ajuste eléctrico, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (12 posiciones), Asientos delanteros con calefacción, Luz interior ambiental, Acabado interior de madera Radica, Sonido Sonus faber Premium (14 altavoces, 860 W).
Frente a la 300 CV MHEV (5.000 € más) gana 10: Alerta sonora para peatones, Amortiguación adaptativa, Lunas laminadas, Suspensión neumática, Climatizador de tres zonas, Preclimatización del habitáculo....
Frente a la Folgore (6.400 € más) gana 13: Ayuda de aparcamiento lateral, Diferencial de deslizamiento limitado, Faros Matrix LED, Faros con iluminación adaptativa, Levas de cambio en volante, Función start-stop....
Frente a la Modena 330 CV MHEV (37.700 € más) gana 11: Lunas laminadas, Pantalla sobre parabrisas (head-up display), Suspensión neumática, Mando de apertura a distancia con llave de pulsera, Parabrisas con filtro de infrarrojo, Portón trasero eléctrico con sensor de movimiento....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Perfil de comprador con poder adquisitivo alto, pocos kilómetros al año y para quien la depreciación o el coste de mantenimiento no son prioridad frente al diseño y el prestigio de la marca italiana. Conductor que valora las prestaciones (par motor, aceleración) por encima de la eficiencia y que busca una alternativa distinta a las premium alemanas habituales. No lo recomendaríamos a quien compre en función del coste total de propiedad o necesite un maletero amplio para uso familiar frecuente.
El Grecale tiene una mecánica competitiva, con el par motor más alto de su comparativa directa y un peso contenido para el segmento, pero la cuenta de la propiedad lo coloca en el peor puesto de sus rivales en coste total a cinco años, depreciación e impuesto de matriculación, con un equipamiento de serie que puntúa 2,6 sobre 10 frente a su segmento. Compensa pagar el salto a la 300 CV MHEV dentro de la gama; el resto de escalones no justifica el sobrecoste frente a lo que se recibe. Nota: 6,4/10.
| Potencia | 250 — 557 CV |
| Par | 420 — 820 Nm |
| Cilindrada | 1.995 — 2.992 cc |
| Autonomía homologada | 571 — 727 km |
| Depósito | 64 l |
| Batería | 105,0 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.873 — 4.876 mm |
| Anchura | 1.947 — 1.979 mm |
| Altura | 1.663 — 1.687 mm |
| Peso | 1.870 — 2.480 kg |
| Maletero | 535 — 570 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 6,3 s |
| Velocidad máxima | 220 — 285 km/h |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| 250 CV MHEV | 250 | Gasolina | 8,8 l/100 | 89.500 € |
| 300 CV MHEV | 300 | Gasolina | 8,8 l/100 | 94.100 € |
| Folgore | 557 | Eléctrico | 21,2 kWh/100 | 99.100 € |
| Modena 330 CV MHEV | 300 | Gasolina | 8,9 l/100 | 105.500 € |
| Trofeo V6 530 CV | 530 | Gasolina | 11,2 l/100 | 143.200 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor