El Geely Starray gasta menos que ningún rival de su segmento, pero lo consigue a costa de prestaciones y equipamiento por debajo de la media.
El Starray llega a España como un SUV híbrido enchufable de 4,74 metros con una propuesta muy centrada en el consumo: 5,9 l/100 km sin batería en la versión de acceso, el dato más bajo de los nueve rivales directos que manejamos, y también el peso más contenido del grupo con 1.805 kg. Esa combinación se traduce en el coste por 100 km más bajo (11,46 euros), la factura energética anual más baja (1.719 euros) y el coste total a cinco años más bajo (38.465 euros) de toda la comparativa. Para un comprador que prioriza el gasto mensual sobre las cifras de aceleración, son datos que pesan.
El reverso de esa eficiencia es que el Starray no destaca en casi nada más. Los 8,0 segundos de la versión EM-i PRO en el 0-100 km/h lo dejan en el puesto 7 de 10 rivales pese a sus 262 CV, y el par del motor de gasolina, de 125 Nm, sugiere que buena parte del empuje depende del sistema híbrido sin que tengamos el dato del conjunto combinado. El equipamiento de serie, con 102 elementos, se queda en el puesto 5 de 10, y nuestra valoración interna de dotación cae hasta 3,4 sobre 10 frente al resto de SUV de 4,5 a 4,8 metros. El maletero de 528 litros queda en el puesto 4 de 9 rivales con dato, muy lejos de los 750 litros del Volkswagen Tayron, aunque por delante del Dongfeng MAGE (525 l) y del MG HS (441 l).
La garantía de 5 años se queda corta frente a los 7 años que ofrecen el Ebro s800, el Dongfeng MAGE y el MG HS, y en autonomía eléctrica el Starray tampoco lidera: la versión de acceso homologa 83 km WLTP (65 km reales estimados), por debajo de casi todos los rivales de esta comparativa salvo el Bestune Joyee 07 en su configuración más básica.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.500 € más que la EM-i PRO, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.490 € | 2 de 10 | MG HS · 30.832 € |
| Coste por 100 km | 10,60 € | 1 de 10 | Geely Starray · 10,60 € |
| Maletero | 528 litros | 4 de 9 | Volkswagen Tayron · 750 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s | 8 de 10 | BMW X3 · 6,2 s |
| Potencia | 262 CV | 7 de 10 | BMW X3 · 299 CV |
| Garantía | 5 años | 5 de 10 | Ebro s800 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Geely Starray · 5 estrellas |
| Peso | 1.805 kg | 1 de 10 | Geely Starray · 1.805 kg |
| Precio por caballo | 128 €/CV | 2 de 10 | MG HS · 113 €/CV |
| Energía al año | 1.590 € | 1 de 10 | Geely Starray · 1.590 € |
| Coste total a 5 años | 37.818 € | 1 de 10 | Geely Starray · 37.818 € |
| Lo que pierde en 5 años | 22.130 € | 1 de 10 | Geely Starray · 22.130 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la EM-i PRO (2.500 € más) gana 1: Carga CC hasta 60 kW.
Frente a la EM-i PRO+ (2.000 € más) gana 12: Ayuda de aparcamiento delantero, Pantalla sobre parabrisas (head-up display), Retrovisor interior con antideslumbramiento automático, Apertura y cierre automático del maletero, Asientos delanteros con masaje, Asientos delanteros ventilados....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien hace un uso mayoritariamente urbano y trayectos cortos que puede cubrir en modo eléctrico, con recargas frecuentes y sensibilidad al gasto de combustible más que a la aceleración. Familias de hasta cinco ocupantes que no necesiten un maletero superior a los 528 litros ni una lista de equipamiento extensa de serie. No lo recomendaríamos a quien busque una conducción con respuesta ágil o priorice la dotación tecnológica de serie por encima del gasto mensual.
El Starray cumple lo que promete un PHEV pensado para el bolsillo: gasta poco, pesa poco y su coste total a cinco años es el más bajo de su comparativa directa. Pero no es un SUV completo si se mide con la misma vara que sus rivales en equipamiento, maletero o aceleración, donde queda sistemáticamente por detrás. Entre las tres versiones, la EM-i MAX+ compensa el salto de precio con 10 elementos más de equipamiento y 53 km más de autonomía WLTP; las otras dos no justifican pagar de más. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 262 CV |
| Par | 125 Nm |
| Cilindrada | 1.500 cc |
| Autonomía homologada | 83 — 136 km |
| Depósito | 51 l |
| Batería | 18,4 — 29,8 kWh |
| Carga rápida | 30 — 60 kW |
| Longitud | 4.740 mm |
| Anchura | 1.905 mm |
| Altura | 1.685 mm |
| Peso | 1.805 — 1.890 kg |
| Maletero | 528 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 8,0 — 8,2 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 5 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| EM-i PRO | 262 | Híbrido enchufable | 2,4 l/100 | 33.490 € |
| EM-i PRO+ | 262 | Híbrido enchufable | 1,4 l/100 | 35.990 € |
| EM-i MAX+ | 262 | Híbrido enchufable | 1,4 l/100 | 37.990 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor