El Civic e:HEV convierte la eficiencia en su argumento de venta y lo hace sin necesidad de enchufe, aunque el maletero se quede corto para el segmento.
El Civic e:HEV Elegance parte de 33.900 euros con 184 CV y 315 Nm, una mecánica híbrida completa que no necesita recarga y homologa 4,7 l/100 km WLTP, el consumo más bajo entre los rivales que hemos comparado en este análisis. En nuestros números frente a sus siete rivales directos del segmento sale primero en coste por 100 km (10,41 euros), en energía anual (1.562 euros) y en coste total a cinco años (31.872 euros). No es casualidad: Honda lleva más de una década refinando esta tecnología híbrida y el resultado se nota en la factura, no solo en el folleto.
La cara opuesta es el espacio de carga: 410 litros en las versiones Elegance y Sport, 404 en la Advance, con la nota de maletero de la gama en 2,4 sobre 10 frente a las 21 gamas de berlinas de tres volúmenes de 4,5 a 4,8 metros que usamos de referencia. Frente al Mazda3 Sedán (450 litros) o al BMW Serie 3 (480 litros), el Civic se queda atrás en el único apartado donde una berlina de este tamaño no debería ceder terreno. El peso tampoco ayuda: 1.520 kg en la Elegance, cuarto de ocho rivales, con 8,26 kg por caballo, tercero de ocho.
Las subidas de gama no compensan: la Sport (36.100 euros) y la Advance (38.800 euros) añaden equipamiento sin tocar la mecánica, con el mismo 0-100 prácticamente idéntico (7,8 a 8,1 segundos) y peor relación con el precio de acceso. Para nosotros la versión que tiene sentido es la Elegance.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Ninguna versión de la gama compensa lo que cuesta de más: la de entrada es la que mejor sale.
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 33.900 € | 2 de 7 | Mazda Mazda3 Sedán · 31.115 € |
| Coste por 100 km | 9,63 € | 1 de 7 | Honda Civic · 9,63 € |
| Maletero | 410 litros | 5 de 7 | Skoda Octavia Berlina · 600 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,8 s | 2 de 7 | Mercedes-Benz CLA Coupé · 7,2 s |
| Potencia | 184 CV | 3 de 7 | Mercedes-Benz CLA Coupé · 211 CV |
| Garantía | 3 años | 1 de 6 | Honda Civic · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 7 | Honda Civic · 5 estrellas |
| Peso | 1.520 kg | 4 de 7 | Mazda Mazda3 Sedán · 1.357 kg |
| Precio por caballo | 184 €/CV | 2 de 7 | Mazda Mazda3 Sedán · 167 €/CV |
| Energía al año | 1.444 € | 1 de 7 | Honda Civic · 1.444 € |
| Coste total a 5 años | 31.283 € | 1 de 7 | Honda Civic · 31.283 € |
| Lo que pierde en 5 años | 17.073 € | 1 de 7 | Honda Civic · 17.073 € |
Frente a sus 6 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la e:HEV Elegance (2.200 € más) gana 10: Aire acondicionado con salida de aire trasera, Cuadro de instrumentos digital de 25,9 cm (10,2"), Embellecedor de ventanillas negro, Pedales en aluminio, Retrovisores exteriores en negro brillante, Salpicadero y panel de puerta en negro brillante....
Frente a la e:HEV Sport (2.700 € más) gana 14: Faros con iluminación adaptativa, Asientos delanteros con ajuste de altura eléctrico, Asientos delanteros con ajuste eléctrico (8 vías para conductor, 4 para acompañante), Asientos delanteros con ajuste lumbar eléctrico, Luz en tiradores interiores, Luz interior ambiental....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Para quien hace trayectos mixtos con predominio urbano e interurbano, recorre entre 15.000 y 25.000 km al año y prioriza el coste de mantenimiento y el consumo por encima de las prestaciones o el maletero. Encaja en parejas o familias pequeñas sin necesidad de cargar mucho volumen. No lo recomendaríamos a quien necesite un maletero amplio de forma habitual ni a quien busque una berlina con vocación deportiva, porque el peso y el 0-100 no acompañan.
El Civic e:HEV cumple lo que promete: consumo bajo sin depender de un punto de recarga y el coste de propiedad más ajustado de su grupo de rivales a cinco años. Lo que no cumple es la promesa de espacio de una berlina de 4,56 metros, con un maletero que queda sexto de ocho comparados. La versión que compensa es la Elegance de acceso; subir de gama en esta familia no aporta mecánica nueva, solo más equipamiento a cambio de menos margen frente al precio de entrada. Nota: 7,8/10.
| Potencia | 184 CV |
| Par | 315 Nm |
| Cilindrada | 1.993 cc |
| Autonomía homologada | 800 — 851 km |
| Depósito | 40 l |
| Longitud | 4.560 mm |
| Anchura | 1.802 mm |
| Altura | 1.408 mm |
| Peso | 1.520 — 1.577 kg |
| Maletero | 404 — 410 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,8 — 8,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| e:HEV Elegance | 184 | Híbrido | 4,7 l/100 | 33.900 € |
| e:HEV Sport | 184 | Híbrido | 5,0 l/100 | 36.100 € |
| e:HEV Advance | 184 | Híbrido | 5,0 l/100 | 38.800 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor