El e:Ny1 gana en coste de propiedad y par motor, pero pierde donde un SUV no debería: maletero y carga rápida.
El Honda e:Ny1 llega en dos versiones, Elegance (37.200 euros) y Advance (40.200 euros), ambas con la misma mecánica de 204 CV y 310 Nm de par, el más alto de los diez rivales directos que hemos comparado. Acelera de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos y homologa 412 km WLTP, con una autonomía real estimada de 335 km. La batería de 61,9 kWh útiles queda por debajo de las de rivales como el Hyundai Kona (65,4 kWh) o el MINI Countryman E (65,2 kWh).
Donde el e:Ny1 sale mejor parado es en el bolsillo a medio plazo: coste total a 5 años de 33.095 euros y una depreciación de 22.791 euros, ambos el mejor dato de los diez rivales comparados. El peso también juega a su favor, con 1.730 kg en la Elegance, segundo más ligero del grupo. Pero el maletero es su punto débil: 361 litros en Elegance y 344 en Advance, muy por debajo de los 466 del Hyundai Kona, los 460 del MINI Countryman o los 450 del BYD Atto2. En un SUV, eso pesa.
La carga rápida tampoco acompaña: 78 kW de potencia de carga DC, la cifra más baja de los diez rivales comparados, que se traduce en 44 minutos para recuperar 200 km (noveno de diez) y solo 91 km recuperados en una parada de 20 minutos. En invierno la cosa empeora hasta los 56 minutos y los 72 km. A eso se suma una garantía de solo 3 años, frente a los 7 de Jaecoo 5 y Omoda 5 o los 6 del BYD Atto2.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 3.000 € más que la Elegance, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 37.200 € | 6 de 10 | Leapmotor B05 · 30.900 € |
| Coste por 100 km | 2,77 € | 9 de 10 | MINI MINI Countryman · 2,44 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 39 min | 9 de 10 | Leapmotor B05 · 5 h 58 min |
| Maletero | 361 litros | 9 de 10 | BMW iX1 · 490 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,6 s | 4 de 10 | Leapmotor B05 · 6,6 s |
| Potencia | 204 CV | 4 de 10 | Leapmotor B05 · 218 CV |
| Garantía | 3 años | 7 de 9 | Jaecoo 5 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 9 | Honda e:Ny1 · 5 estrellas |
| Peso | 1.730 kg | 2 de 10 | BYD Atto 2 · 1.720 kg |
| Precio por kWh de batería | 541 €/kWh | 3 de 10 | Leapmotor B05 · 447 €/kWh |
| Precio por caballo | 182 €/CV | 6 de 10 | Leapmotor B05 · 142 €/CV |
| Energía al año | 416 € | 9 de 10 | MINI MINI Countryman · 367 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Elegance (3.000 € más) gana 9: Aparcamiento asistido, Ayuda de aparcamiento lateral, Cámara 360°, Apertura y cierre eléctrico del maletero con función manos libres, Techo solar panorámico, Volante con calefacción....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en un conductor urbano o de trayectos interurbanos moderados, sin planes de viajes largos frecuentes en carretera, que valore la ligereza y el buen comportamiento del conjunto motriz por encima del volumen de maletero. No lo recomendaríamos a quien necesite cargar equipaje con regularidad, a familias con niños y su parafernalia habitual, ni a quien haga trayectos largos donde la carga rápida sea determinante: los tiempos de recuperación de autonomía son los peores del grupo comparado.
El Honda e:Ny1 compensa con una mecánica de par generoso y el mejor coste de propiedad a 5 años del grupo, pero traiciona una de las promesas básicas de un SUV: el espacio de carga, con un maletero que es el más pequeño de los diez rivales comparados. A eso se suma una carga rápida limitada y una garantía corta frente a marcas como Jaecoo, Omoda o BYD. Si se compra, la versión Advance compensa el sobrecoste de 3.000 euros con 9 elementos adicionales; la Elegance se queda justa. Nota: 6,8/10.
| Potencia | 204 CV |
| Par | 310 Nm |
| Autonomía homologada | 412 km |
| Batería | 68,8 kWh |
| Carga rápida | 78 kW |
| Longitud | 4.387 mm |
| Anchura | 1.790 mm |
| Altura | 1.584 mm |
| Peso | 1.730 — 1.752 kg |
| Maletero | 344 — 361 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 7,6 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Elegance | 204 | Eléctrico | 18,2 kWh/100 | 37.200 € |
| Advance | 204 | Eléctrico | 18,2 kWh/100 | 40.200 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor