El MINI 5 puertas cumple como coche divertido de conducir, pero cobra caro cada litro de maletero y cada año de garantía que no da.
El MINI 5 puertas llega con nueve versiones, todas de gasolina, repartidas entre el bloque de 1.499 cc y 156 CV de los Cooper C y el 1.998 cc y 204 CV de los Cooper S. El par de 230 Nm en el Cooper C y de 300 Nm en el Cooper S son cifras notables para el segmento, y la aceleración de 8,0 segundos del Cooper C Essential es la segunda mejor entre sus diez rivales directos comparados. El Cooper C monta un bloque de tres cilindros, habitual en el segmento y sin penalización relevante por debajo de los 40.000 euros, aunque conviene saber que ahí está.
El problema aparece en lo que rodea a la mecánica. El maletero se mantiene fijo en 275 litros en las nueve versiones, muy por debajo de los 335 litros del Audi A1 Sportback, los 355 del SEAT Ibiza o los 380 del Skoda Fabia. La garantía es de 2 años en ocho de las nueve versiones, un año menos que varios rivales directos y cinco menos que el MG3. Y el precio de acceso, 29.330 euros, se sitúa muy por encima de propuestas con potencias y pares similares como el SEAT Ibiza (23.142 euros) o el Peugeot 208 (22.690 euros).
La versión que de verdad compensa es el Cooper S Favoured: por 4.780 euros más que el Cooper C Essential, suma 48 CV, 7 elementos de serie adicionales y apenas 0,3 l/100 km más de consumo homologado, a cambio de 35 km menos de autonomía. El resto de la gama, salvo esta combinación, no justifica el salto de precio frente a la versión de acceso.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.780 € más que la Cooper C 5 puertas Essential, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 29.330 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 19.890 € |
| Coste por 100 km | 12,72 € | 8 de 10 | Renault Clio · 7,99 € |
| Maletero | 275 litros | 8 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 355 litros |
| Aceleración 0-100 | 8,0 s | 2 de 10 | Opel Corsa · 7,9 s |
| Potencia | 156 CV | 2 de 10 | Renault Clio · 159 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 10 | Mitsubishi Colt · 5 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | MINI MINI 5 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.395 kg | 9 de 10 | SEAT Ibiza 5 puertas · 1.231 kg |
| Precio por caballo | 188 €/CV | 8 de 10 | Dacia Sandero · 128 €/CV |
| Energía al año | 1.907 € | 8 de 10 | Renault Clio · 1.198 € |
| Coste total a 5 años | 35.082 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 22.559 € |
| Lo que pierde en 5 años | 17.305 € | 8 de 10 | Dacia Sandero · 10.017 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Frente a la Cooper C 5 puertas Essential (990 € más) gana 5: Iluminación del espacio para pies en plazas delanteras, Iluminación en marcos de las puertas, Luces exteriores con apagado y encendido temporizado, Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Volante con calefacción.
Frente a la Cooper C 5 puertas Classic (1.100 € más) gana 6: Asientos delanteros deportivos, Guarnecido interior del techo antracita, Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas delanteras, Tapicería de cuero sintético Vescin, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético, Llantas de aleación de 43 cm (215/45 R17) U-Spoke Grey.
Frente a la Cooper C 5 puertas Favoured (1.200 € más) gana 3: Tapicería de tela, Volante en piel, Llantas de aleación de 41 cm (195/55 R16) Square Spoke.
Frente a la Cooper S 5 puertas Essential (400 € más) gana 16: Amortiguación adaptativa, Frenos deportivos John Cooper Works, Levas de cambio en volante, Asientos delanteros deportivos, Iluminación del espacio para pies en plazas delanteras, Iluminación en marcos de las puertas....
Frente a la Cooper C 5 puertas John Cooper Works (590 € más) gana 3: Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Volante en piel, Llantas de aleación de 43 cm (215/45 R17) U-Spoke Grey.
Frente a la Cooper S 5 puertas Classic (500 € más) gana 5: Asientos delanteros deportivos, Guarnecido interior del techo antracita, Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas delanteras, Tapicería de cuero sintético Vescin, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético.
Frente a la Cooper S 5 puertas Favoured (1.600 € más) gana 9: Amortiguación adaptativa, Frenos deportivos John Cooper Works, Levas de cambio en volante, Kit estético JCW, Parrilla delantera JCW, Spoiler trasero JCW....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Pensado para quien recorre sobre todo ciudad y trayectos cortos-medios, valora un coche ágil y con carácter al volante por encima del espacio de carga, y no necesita mover a más de cuatro personas con equipaje grande. Encaja en quien prioriza el factor de diseño y las sensaciones de conducción frente al cálculo estricto de coste por kilómetro. No es la opción indicada para quien necesite un maletero amplio de forma habitual o busque maximizar la relación de equipamiento por euro invertido.
El MINI 5 puertas funciona como coche divertido de conducir, con el Cooper S ofreciendo 204 CV y 300 Nm a 175 euros por caballo en su versión John Cooper Works, una cifra razonable para un compacto deportivo. Pero el maletero de 275 litros, la garantía de solo 2 años en la mayoría de versiones y un precio de acceso por encima de rivales con prestaciones similares pesan en la balanza. La versión que compensa es el Cooper S Favoured; el resto de la gama exige pagar de más sin recibir suficiente a cambio. Nota: 6,4/10.
| Potencia | 156 — 204 CV |
| Par | 230 — 300 Nm |
| Cilindrada | 1.499 — 1.998 cc |
| Autonomía homologada | 687 — 733 km |
| Depósito | 44 l |
| Longitud | 4.036 mm |
| Anchura | 1.744 mm |
| Altura | 1.464 mm |
| Peso | 1.395 — 1.430 kg |
| Maletero | 275 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 6,8 — 8,0 s |
| Velocidad máxima | 225 — 242 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Cooper C 5 puertas Essential | 156 | Gasolina | 6,0 l/100 | 29.330 € |
| Cooper C 5 puertas Classic | 156 | Gasolina | 6,0 l/100 | 30.320 € |
| Cooper C 5 puertas Blackyard | 156 | Gasolina | 6,1 l/100 | 30.320 € |
| Cooper C 5 puertas Favoured | 156 | Gasolina | 6,1 l/100 | 31.420 € |
| Cooper S 5 puertas Essential | 204 | Gasolina | 6,3 l/100 | 32.620 € |
| Cooper C 5 puertas John Cooper Works | 156 | Gasolina | 6,2 l/100 | 33.020 € |
| Cooper S 5 puertas Classic | 204 | Gasolina | 6,3 l/100 | 33.610 € |
| Cooper S 5 puertas Favoured | 204 | Gasolina | 6,3 l/100 | 34.110 € |
| Cooper S 5 puertas John Cooper Works | 204 | Gasolina | 6,4 l/100 | 35.710 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor