El MINI 3 puertas eléctrico es el urbano con más carácter de su segmento, pero cobra ese carácter con un maletero de 210 litros y una autonomía real que se queda corta para viajar.
El nuevo MINI 3 puertas mantiene lo que siempre ha vendido esta marca: agilidad, un puesto de conducción directo y una imagen que gusta. En su versión de acceso, la Cooper E Essential con 184 CV y 290 Nm, es la más eficiente de los diez rivales directos que comparamos: 14,6 kWh/100 km de consumo, 3,07 euros cada 100 km y solo 12,6 kg de CO2 en un trayecto de 600 km, todo ello en primer lugar. También lidera en par motor con esos 290 Nm frente a rivales como el BYD Dolphin Surf (220 Nm) o el Renault 5 (245 Nm).
La otra cara es la autonomía y la carga. Con 250 km reales estimados queda octava de diez rivales, y su carga DC de 70 kW es la más lenta de toda la comparativa, muy lejos de los 105 kW del CUPRA Raval o del Volkswagen ID. Polo. El maletero de 210 litros es el más pequeño de la comparativa: el Renault 5 y el Alpine A290 ofrecen 277 litros, y el CUPRA Raval y el Volkswagen ID. Polo llegan a 441. Nuestro análisis de la gama pone la nota de maletero en 4,7 sobre 10 frente a las 18 gamas de dos volúmenes de tamaño similar, y no es casualidad.
Dentro de la gama, la versión que compensa pagar de más es la Cooper SE Essential: por 2.700 euros adicionales sobre la Cooper E Essential se gana 34 CV, 25 kW de carga y 80 km de autonomía real, una diferencia que sí se nota en el uso diario. El resto de escalones de precio, hasta llegar a los 42.600 euros de la John Cooper Works Eléctrico con 258 CV, encarecen el coche sin aportar una mejora proporcional en autonomía o carga.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 2.700 € más que la Cooper E Essential, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 30.720 € | 3 de 10 | BYD Dolphin Surf · 25.280 € |
| Coste por 100 km | 2,19 € | 1 de 10 | MINI MINI 3 puertas · 2,19 € |
| Viaje de 600 km | 6 h 33 min | 7 de 10 | Volkswagen ID. Polo · 6 h 3 min |
| Maletero | 210 litros | 8 de 10 | CUPRA Raval · 441 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,3 s | 5 de 10 | Abarth 500 3 puertas · 7,0 s |
| Potencia | 184 CV | 3 de 10 | CUPRA Raval · 211 CV |
| Garantía | 2 años | 5 de 8 | Nissan Micra 5 puertas · 3 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 7 | MINI MINI 3 puertas · 5 estrellas |
| Peso | 1.615 kg | 9 de 10 | BYD Dolphin Surf · 1.465 kg |
| Precio por kWh de batería | 755 €/kWh | 7 de 9 | Peugeot 208 · 557 €/kWh |
| Precio por caballo | 167 €/CV | 4 de 10 | Volkswagen ID. Polo · 149 €/CV |
| Energía al año | 328 € | 1 de 10 | MINI MINI 3 puertas · 328 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Cooper E Essential (990 € más) gana 9: Head-Up Display, Asientos delanteros con calefacción, Lunas traseras sobretintadas, Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Guarnecido interior del techo en antracita, Pintura Midnight Black II o Nanuq White....
Frente a la Cooper E Blackyard (590 € más) gana 7: Iluminación del espacio para pies en plazas delanteras, Iluminación en marcos de las puertas, Luces exteriores con apagado y encendido temporizado, Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Volante con calefacción, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético....
Frente a la Cooper E Classic (1.120 € más) gana 5: Elementos exteriores en negro brillante, Tapicería de tela Doble Cloth, Volante en piel vegana, Llantas de aleación de 41 cm (195/60 R16) Square Spoke, Carga CC hasta 95 kW.
Frente a la Cooper SE Essential (1.880 € más) gana 27: Asistente para luz de carretera, Faros Bi-LED, Head-Up Display, Luz de giro LED, Modos MINI Experience, Retrovisor exterior antideslumbrante en lado de conductor....
Frente a la Cooper E Favoured (990 € más) gana 3: Faros LED, Tapicería de cuero sintético Vescin y tela, Llantas de aleación de 43 cm (205/50 R17) Parallel Spoke bitono.
Frente a la Cooper SE Classic (210 € más) gana 18: Asistente para luz de carretera, Faros Bi-LED, Luz de giro LED, Modos MINI Experience, Retrovisor exterior antideslumbrante en lado de conductor, Retrovisor interior con antideslumbramiento automático....
Frente a la Cooper E Paul Smith Edition (400 € más) gana 8: Carcasas de retrovisores exteriores en negro o rojo, Kit estético JCW, Parrilla delantera JCW, Spoiler trasero JCW, Tapicería de cuero sintético Vescin y tejido de punto, Techo exterior en negro o rojo....
Frente a la Cooper E John Cooper Works (1.100 € más) gana 6: Carcasas de retrovisores exteriores en negro, Revestimiento textil en salpicadero y paneles de puertas delanteras, Tapicería de cuero sintético Vescin, Volante deportivo de tres radios en cuero sintético, Llantas de aleación de 43 cm (205/50 R17) U-Spoke Grey, Carga CC hasta 95 kW.
Frente a la Cooper SE Favoured (1.200 € más) gana 4: Carcasas de retrovisores exteriores en Nottingham Green, Tapicería de cuero sintético Vescin y punto Nightshade Blue, Techo exterior en Nottingham Green, Llantas de aleación de 46 cm (225/40 R18) Night Flash Spoke Black.
Frente a la Cooper SE Paul Smith Edition (400 € más) gana 8: Carcasas de retrovisores exteriores en negro o rojo, Kit estético JCW, Parrilla delantera JCW, Spoiler trasero JCW, Tapicería de cuero sintético Vescin y tejido de punto, Techo exterior en negro o rojo....
Frente a la Cooper SE John Cooper Works (610 € más) gana 28: Amortiguación adaptativa, Asistente de luz de carretera, Control de crucero activo, Detector de vehículos en ángulo muerto, Dos reposacabezas traseros, Faros con iluminación adaptativa....
Frente a la John Cooper Works (2.390 € más) gana 29: Alerta para peatones mediante sonido, Control de crucero con función de frenado, Dirección asistida, Dos reposacabezas en plazas traseras, Faros LED, Frenos deportivos JCW....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Encaja con quien hace fundamentalmente trayectos urbanos y periurbanos cortos, valora la agilidad al volante y no necesita cargar maletero ni llevar más de dos ocupantes con regularidad. También con quien prioriza la imagen y el carácter del coche sobre la practicidad pura. No lo recomendaríamos a quien haga viajes largos con frecuencia, cargue equipaje con regularidad o necesite plazas traseras cómodas para adultos, dado el maletero de 210 litros y la autonomía real de 250 km de la versión de acceso.
El MINI 3 puertas eléctrico cumple lo que promete como urbano ágil y eficiente: lidera en consumo, par motor y coste energético frente a sus rivales directos. Pero ese carácter se paga con el maletero más pequeño del grupo comparado y la carga más lenta de todos, 70 kW en las versiones de acceso. Si el uso es fundamentalmente urbano y no exige cargar mucho equipaje, compensa; si se necesita un eléctrico polivalente, el Volkswagen ID. Polo o el CUPRA Raval dan más maletero y carga más rápida por precios similares. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 184 — 258 CV |
| Par | 290 — 380 Nm |
| Cilindrada | 1.998 cc |
| Autonomía homologada | 293 — 676 km |
| Depósito | 44 l |
| Batería | 40,7 — 54,2 kWh |
| Carga rápida | 70 — 95 kW |
| Longitud | 3.858 — 3.876 mm |
| Anchura | 1.744 — 1.756 mm |
| Altura | 1.452 — 1.460 mm |
| Peso | 1.405 — 1.730 kg |
| Maletero | 210 l |
| Plazas | 4 |
| 0-100 km/h | 5,9 — 7,3 s |
| Velocidad máxima | 160 — 250 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 2 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Cooper E Essential | 184 | Eléctrico | 13,8 kWh/100 | 30.720 € |
| Cooper E Blackyard | 184 | Eléctrico | 14,0 kWh/100 | 31.710 € |
| Cooper E Classic | 184 | Eléctrico | 14,0 kWh/100 | 32.300 € |
| Cooper SE Essential | 218 | Eléctrico | 14,1 kWh/100 | 33.420 € |
| Cooper E Favoured | 184 | Eléctrico | 14,1 kWh/100 | 35.300 € |
| Cooper SE Classic | 218 | Eléctrico | 14,4 kWh/100 | 36.290 € |
| Cooper E Paul Smith Edition | 184 | Eléctrico | 14,1 kWh/100 | 36.500 € |
| Cooper E John Cooper Works | 184 | Eléctrico | 14,2 kWh/100 | 36.900 € |
| Cooper SE Favoured | 218 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 38.000 € |
| Cooper SE Paul Smith Edition | 218 | Eléctrico | 14,4 kWh/100 | 39.200 € |
| Cooper SE John Cooper Works | 218 | Eléctrico | 14,5 kWh/100 | 39.600 € |
| John Cooper Works | 231 | Gasolina | 6,5 l/100 | 40.210 € |
| John Cooper Works Eléctrico | 258 | Eléctrico | 15,3 kWh/100 | 42.600 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor