SUV

Range Rover Evoque

59.500 EUR - 80.100 EUR PVP
163 - 269 CV · hibrido_enchufable, diesel
Range Rover Evoque
6.8
Nota CharlaMotor
Diseño cautivador que promete más de lo que entrega. Un SUV premium que prioriza la imagen sobre la sustancia, con consumos reales que desmienten el WLTP y un precio que no se justifica.
6.5
motor
6.2
espacio
6.8
calidad
5.5
precio

Opinion CharlaMotor

El Range Rover Evoque es un ejercicio de contradicciones. Visualmente es un acierto: proporciones equilibradas, identidad clara y presencia que justifica su estatus de icono del segmento. Pero en cuanto te sientas dentro, la realidad choca con las expectativas. Nos encontramos con un SUV que pesa 1.890 kg en su versión más ligera (D165) y llega a 2.157 kg en el PHEV, pero ofrece un maletero de apenas 591 litros (estimado) que no compite con rivales como el Audi Q3 o el BMW X1. El acceso a plazas traseras es complicado por las puertas pequeñas, y una vez dentro, el espacio es justo. No es un coche para familias numerosas ni para quienes necesiten practicidad real.

La motorización es el punto más débil. Los diésel MHEV (163 y 204 CV) ofrecen par decente (380 y 430 Nm respectivamente), pero el consumo WLTP declarado de 6,4-6,5 l/100 km es ficción. En la calle, propietarios reportan consumos reales de 8-9 l/100 km en uso mixto, y hasta 12-13 l/100 km en ciudad. Eso es un 25-50% más que lo prometido. El PHEV P270e (269 CV, 540 Nm) es más honesto en papel: 3,9 l/100 km WLTP con batería cargada, pero con autonomía real de apenas 45 km y consumo de 9,7 l/100 km con batería descargada, es un coche para quien tiene punto de carga diario y viajes cortos. Sin eso, es un SUV caro y pesado.

La calidad interior es correcta pero no premium. Materiales decentes, pantalla táctil de 11,4 pulgadas con Pivi Pro (Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos), pero el sistema es lento y poco intuitivo. Falta profusión de botones físicos. El acabado es limpio, sin plasticidad evidente, pero tampoco transmite la solidez que debería a estos precios. La fiabilidad es un punto de fricción: generaciones anteriores han tenido problemas recurrentes (turbos, sistemas de escape, regeneraciones de DPF), y aunque los modelos 2024 son nuevos, la reputación de la marca pesa. Algunos propietarios reportan cero problemas; otros, averías costosas en los primeros años.

A favor

  • Diseño exterior cautivador con identidad clara y proporciones equilibradas
  • Posición de conducción elevada y ergonomía del puesto delantero correcta
  • Tracción total AWD de serie en todas las versiones
  • Pantalla táctil de 11,4 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Par motor generoso en diésel (430 Nm en D200) para un SUV compacto

En contra

  • Consumo real 25-50% superior al WLTP: 8-9 l/100 km en mixto frente a 6,4 l/100 km declarado
  • Maletero pequeño (591 litros estimados) para un SUV, por debajo del Q3 (400 l) y Fabia (380 l)
  • Acceso a plazas traseras complicado por puertas pequeñas; espacio trasero justo
  • Precio elevado (59.500-80.100 euros) sin justificación clara frente a rivales más prácticos
  • Historial de fiabilidad cuestionable en generaciones anteriores; sistema Pivi Pro lento e intuitivo

Que dice la calle

  • Los propietarios de generaciones anteriores reportan problemas recurrentes de fiabilidad, especialmente turbos y sistemas de escape, aunque algunos usuarios afirman cero problemas tras años de uso. Motor.es y ForoEvoque
  • El consumo real en mixto oscila entre 8-9 l/100 km, significativamente superior al WLTP de 6,4 l/100 km; en ciudad algunos reportan 12-13 l/100 km. ForoEvoque
  • Los medios estadounidenses critican la suspensión dura, la visibilidad limitada y el consumo entre los peores de su clase, aunque elogian el diseño y el confort delantero. Consumer Reports y JD Power
  • El acceso a plazas traseras es complicado por las puertas pequeñas; el espacio trasero es justo incluso para pasajeros de estatura media. JD Power
  • El sistema Pivi Pro es lento e intuitivo; la pantalla táctil de 11,4 pulgadas es moderna pero sustituye botones físicos que muchos usuarios echan de menos. Capital One Auto Navigator

Para quien es este coche?

El Evoque es para quien valora la imagen sobre la practicidad: comprador urbano o semiurbano que conduce menos de 15.000 km anuales, sin necesidad de maletero grande ni plazas traseras cómodas. Ideal para parejas o familias pequeñas (dos adultos y un niño máximo) que priorizan el factor X y la etiqueta Range Rover. No es recomendable para quien necesite espacio real, consumos controlados o fiabilidad probada. El PHEV solo tiene sentido con punto de carga accesible y viajes mayoritariamente cortos.

Veredicto CharlaMotor

El Range Rover Evoque es un coche hermoso que vende imagen, pero su propuesta es incoherente. Pide precios de premium (hasta 80.100 euros) sin ofrecer practicidad, eficiencia ni fiabilidad demostrada. Los consumos reales desmienten el WLTP, el maletero es pequeño, el espacio trasero es justo y la calidad interior no justifica el sobrecoste. Es un SUV para quien está dispuesto a pagar por el logo y el diseño, aceptando limitaciones prácticas. Nota: 6.8/10.

Ficha tecnica

Precio59.500 EUR - 80.100 EUR
Potencia163 - 269 CV
SegmentoSUV
Combustiblehibrido_enchufable, diesel
Transmisionautomatica
Tracciontotal
Longitud4371 mm
Peso1890 kg
Plazas5
Vel. maxima199 km/h
0-1009.8 s
OrigenReino Unido

Versiones y precios

VersionCVPrecioConsumo WLTP
S D165 MHEV AWD Auto16359.500 EUR6.4
S PHEV P270e26962.400 EUR3.7
S D200 MHEV AWD Auto20462.800 EUR6.4
Dynamic SE D165 MHEV AWD Auto16367.950 EUR6.5
Dynamic SE PHEV P270e26969.600 EUR3.8
Dynamic SE D200 MHEV AWD Auto20471.200 EUR6.5
Autobiography PHEV P270e26978.000 EUR3.9
Autobiography D200 MHEV AWD Auto20480.100 EUR6.5
Ver ficha interactiva completa →