El smart #5 da más maletero y más potencia de carga que sus rivales directos, pero paga esa ambición con el consumo más alto y la aceleración más lenta de su comparativa en la versión de acceso.
El smart #5 llega como un SUV eléctrico de 4,695 metros con una batería de 94 kWh en toda la gama y hasta 646 CV en la versión BRABUS. Su punto fuerte objetivo es la infraestructura de carga: 400 kW de potencia DC, la más alta de los 10 rivales directos que hemos comparado con la versión Pro+, y un precio por kWh de batería de 532 euros, también el mejor de ese grupo. El maletero de 630 litros queda segundo de diez, por encima de los 540 del Mercedes GLB y los 515 del DS N°7, aunque por debajo de los 674 del MG MGS6.
El reverso de esa ecuación es el consumo. La versión de acceso homologa 18,4 kWh/100 km y la BRABUS sube a 19,9 kWh/100 km, cifras que sitúan a la gama en el puesto 9 de 10 en consumo y en un coste estimado de 636 euros de energía al año, también noveno de diez. La aceleración de la Pro+, con 6,5 segundos al centenar, es la más lenta de sus diez rivales directos, algo llamativo en un coche que pesa 2.260 kg. El par motor sí compensa en las versiones altas: 643 Nm en la Premium AWD y 710 Nm en la BRABUS, con un 0-100 de 3,8 segundos que la coloca al nivel del ZEEKR 7X, con el que empata en potencia y tiempo de aceleración.
El equipamiento de serie puntúa el máximo posible frente al resto del segmento, lo que ayuda a explicar un precio de entrada de 53.150 euros que, aun así, queda por encima del MG MGS6 (46.655 euros) y el Toyota bZ4X (46.925 euros), ambos con autonomías reales inferiores. La garantía de 3 años es corta frente a los 7 años del MG MGS6 o el Kia EV6, o los 5 años del Leapmotor C10 y el Seres 5.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 4.500 € más que la Pro+, y a cambio se lleva esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 53.150 € | 7 de 10 | Subaru Solterra · 43.500 € |
| Coste por 100 km | 3,03 € | 9 de 10 | Skoda Enyaq Coupé · 2,50 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 46 min | 4 de 10 | Mercedes-Benz GLB · 5 h 45 min |
| Maletero | 630 litros | 2 de 10 | MG MGS6 · 674 litros |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s | 10 de 10 | MG MGS6 · 5,1 s |
| Potencia | 363 CV | 2 de 10 | DS N°7 · 375 CV |
| Garantía | 3 años | 3 de 9 | MG MGS6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 10 | smart #5 · 5 estrellas |
| Peso | 2.260 kg | 7 de 9 | Subaru Solterra · 2.100 kg |
| Precio por kWh de batería | 532 €/kWh | 1 de 10 | smart #5 · 532 €/kWh |
| Precio por caballo | 146 €/CV | 4 de 10 | Subaru Solterra · 127 €/CV |
| Energía al año | 454 € | 9 de 10 | Skoda Enyaq Coupé · 376 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Pro+ (600 € más) gana 4: Lunas traseras sobretintadas, Embellecedores exteriores negros, Pintura Meta Black Metallic - Eclipse Black, Llantas de aleación (245/50 R19) Orbit en Gloss Black.
Frente a la Pro+ Black Collection (3.900 € más) gana 16: Faros con iluminación adaptativa, Head-up display con realidad aumentada, Apertura y cierre automático del maletero con pedal virtual, Asiento trasero con calefacción, Asientos delanteros ventilados, Climatización por bomba de calor....
Frente a la Premium (2.500 € más) gana 1: Tracción a las cuatro ruedas.
Frente a la Premium AWD (3.510 € más) gana 12: Selector de modos de conducción Off-Road, Detalles exteriores BRABUS, Paragolpes deportivos, Pedales deportivos, Pinzas de freno rojas, Revestimiento del techo de microfibra....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Recomendable para quien busca un SUV eléctrico con maletero por encima de la media de su segmento, carga rápida generosa y equipamiento completo de serie, sin que el consumo o el coste de uso sean su prioridad. Encaja en un uso urbano e interurbano moderado más que en viajes largos frecuentes por autopista, donde el consumo elevado se nota más en la factura. Quien priorice la eficiencia energética o busque la aceleración más contundente de su categoría encontrará mejores opciones entre sus rivales directos.
El smart #5 acierta en maletero, potencia de carga y equipamiento de serie, tres apartados donde queda entre los primeros de su comparativa directa. Pero el consumo, noveno de diez rivales, y una aceleración de acceso que es la más lenta del grupo, pesan en la balanza de un SUV que además cobra una garantía corta para lo que pide por sus versiones de entrada. Compensa pagar el salto a la versión Premium, que añade 9 elementos por 4.500 euros más sobre la Pro+. Un coche solvente en lo que promete, pero no el más eficiente de su terreno. Nota: 7,3/10.
| Potencia | 363 — 646 CV |
| Par | 373 — 710 Nm |
| Autonomía homologada | 540 — 590 km |
| Batería | 100,0 kWh |
| Carga rápida | 400 kW |
| Longitud | 4.695 mm |
| Anchura | 1.920 mm |
| Altura | 1.705 mm |
| Peso | 2.260 — 2.378 kg |
| Maletero | 630 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 3,8 — 6,5 s |
| Velocidad máxima | 200 — 210 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Pro+ | 363 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 53.150 € |
| Pro+ Black Collection | 363 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 53.750 € |
| Premium | 363 | Eléctrico | 18,4 kWh/100 | 57.650 € |
| Premium AWD | 587 | Eléctrico | 19,9 kWh/100 | 60.150 € |
| BRABUS | 646 | Eléctrico | 19,9 kWh/100 | 63.660 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor