El bZ4X compensa un maletero pequeño y un par escaso con el coste de propiedad más bajo de los diez rivales comparados: gana en el banco, no en el asfalto.
El bZ4X llega a España en dos versiones, la Advance de tracción delantera con 224 CV y la Spirit AWD-i con 343 CV, ambas sobre la misma batería de 71 kWh brutos y 69 kWh útiles. Comparado con las 114 gamas de SUV de 4,5 a 4,8 metros que manejamos, sale muy bien parado en dos apartados muy concretos: el coste total de tenerlo cinco años, 32.688 euros, el más bajo de nueve rivales, y la pérdida de valor en ese mismo plazo, 22.479 euros, también la mejor cifra de diez comparados. Son datos que pesan en la decisión de compra tanto o más que la ficha técnica.
Donde flaquea es donde el comprador de un SUV suele mirar primero. El maletero de 452 litros ocupa el puesto 8 de 10 rivales, lejos de los 599 litros del KGM Torres o los 565 del Citroën C5 Aircross. El par motor de la Advance, 269 Nm, es el más bajo del grupo de diez, y la garantía de 3 años se queda en el puesto 7 de 9, frente a los 7 años que ofrecen Kia EV6 o KGM Torres. El consumo homologado tampoco ayuda: puntúa 4,6 sobre 10 frente al resto de SUV de su tamaño.
La Spirit AWD-i, con 343 CV y tracción total, añade 119 CV y 12 elementos de equipamiento por 7.550 euros más que la Advance, a costa de 10 km menos de autonomía y medio kWh/100 km más de consumo. Es la única versión de la gama que, en nuestro análisis, compensa pagar de más: ninguna otra combinación de precio y equipamiento dentro de esta gama lo justifica igual.
Los precios del combustible y de la luz son los de hoy. Cada cifra sale de una cuenta que se puede rehacer con una calculadora.
Cuesta 7.550 € más que la Advance 230 batería 73 kWh, y a cambio se lleva esto:
Y pierde esto:
| Apartado | Este coche | Puesto | El mejor |
|---|---|---|---|
| Precio | 39.375 € | 3 de 10 | Leapmotor C10 · 34.174 € |
| Coste por 100 km | 2,68 € | 2 de 9 | KIA EV6 · 2,64 € |
| Viaje de 600 km | 5 h 59 min | 3 de 9 | KIA EV6 · 5 h 45 min |
| Maletero | 452 litros | 8 de 10 | MG MGS6 · 674 litros |
| Aceleración 0-100 | 7,4 s | 2 de 10 | MG MGS6 · 7,3 s |
| Potencia | 224 CV | 4 de 10 | MG MGS6 · 245 CV |
| Garantía | 3 años | 7 de 9 | KIA EV6 · 7 años |
| Seguridad NCAP | 5 estrellas | 1 de 8 | Toyota bZ4X · 5 estrellas |
| Peso | 2.000 kg | 3 de 8 | Geely E5 · 1.841 kg |
| Precio por kWh de batería | 539 €/kWh | 5 de 10 | Leapmotor C10 · 455 €/kWh |
| Precio por caballo | 176 €/CV | 2 de 10 | Leapmotor C10 · 157 €/CV |
| Energía al año | 403 € | 2 de 9 | KIA EV6 · 396 € |
Frente a sus 9 rivales más parecidos, apartado por apartado, con la versión de acceso.
Estimación de uso real en clima templado y en clima invernal. El viaje, a 100 km/h de media.
Frente a la Advance 230 batería 73 kWh (7.550 € más) gana 18: Aparcamiento asistido remoto, Ayuda de aparcamiento lateral, Detección de ángulo muerto con alerta de tráfico cruzado delantero, Retrovisor interior digital, Selector de modos de conducción, Tracción a las cuatro ruedas....
Solo lo que va de serie: los opcionales de pago no cuentan.
Matriculaciones de turismos nuevos, del fichero mensual de la DGT.
Encaja en quien recorre trayectos diarios mixtos, mayoritariamente urbanos e interurbanos, y prioriza el coste de mantener el coche a lo largo de los años por encima de la capacidad de carga o la potencia bruta. Es un perfil práctico, poco interesado en la mecánica en sí, que valora la revalorización y el gasto total antes que un maletero grande. No lo recomendaríamos a quien necesite cargar habitualmente objetos voluminosos ni a quien busque una garantía larga como red de seguridad.
El bZ4X es un SUV eléctrico que gana donde menos se mira, el coste de propiedad y la depreciación, y pierde donde más se compara en el concesionario, el maletero y el par motor. La Advance cumple como opción de acceso razonable, pero si el presupuesto lo permite, la Spirit AWD-i es la única versión que compensa pagar de más dentro de esta gama, con 119 CV adicionales y más equipamiento por 7.550 euros. No es un SUV para quien prioriza la practicidad de carga. Nota: 7,6/10.
| Potencia | 224 — 343 CV |
| Par | 269 Nm |
| Autonomía homologada | 468 — 569 km |
| Batería | 73,1 kWh |
| Carga rápida | 150 kW |
| Longitud | 4.690 mm |
| Anchura | 1.860 mm |
| Altura | 1.650 mm |
| Peso | 2.000 — 2.110 kg |
| Maletero | 452 l |
| Plazas | 5 |
| 0-100 km/h | 5,1 — 7,4 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Euro NCAP | 5 estrellas |
| Garantía | 3 años |
Cuando hay dos cifras es la horquilla de la gama, de la versión que menos a la que más.
| Versión | CV | Energía | Consumo | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Advance 230 batería 73 kWh | 224 | Eléctrico | 13,9 kWh/100 | 39.375 € |
| Spirit 350 AWD-i batería 73 kWh | 343 | Eléctrico | 15,9 kWh/100 | 46.925 € |
Pulsa en una versión para ver sus números.
Toda la gama de la marca, coche por coche.
Lo que pierde en tiempo real, cuánto pesa cada caballo y lo que te cobra por las llantas: cinco medidas más que no publica nadie.
Club CharlaMotor